Vendu - Bijoux

Filtres
496 résultats
Affichage
Vendu - les cônes de la mer ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

Les perles qu'elles portent sont en verre recyclé, ce qui entre dans ma démarche Bio et Recyclage.

Un petit plaisir à se faire, ou à faire une personne aimée.

Très légères à porter.

1 crochet en cuivre forgé oxydé patiné antique 0.9 mm *

1 coupelle cône filigranée en métal coloris cuivre (41*8 mm)

1 perle de cristal swarovski facettée (8 mm)

1 perle rondelle en métal cuivré

1 coupelle en métal cuivré

1 petite perle ronde en métal cuivré

1 poire seaglass cristal en verre 17 x 10 mm. (Elles sont réalisées avec du verre recyclé et soumis à un processus artificiel qui simule l'effet de plusieurs années d'érosion par la mer).

Montées sur tiges forgées oxydées patinées antique *

Longueur totale 8 cm

Expédition et emballage cadeau gratuits

* 2moiselles

Sur demande
Vendu - les anémones ✿ boucles d'oreilles fleurs - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Des anémones aux oreilles... voici une jolie façon de célébrer le printemps ! Ces longues boucles aux tons chauds et gourmands, caramel, chocolat, prune, sont prêtes à accueillir cette nouvelle saison à vos côtés.

A offrir ou à s'offrir, pour un petit plaisir printanier.

1 crochet de boucle d'oreille en cuivre patiné, façonné par mes soins sur lequel j'ai inséré 1 petite perle de rocaille en verre caramel de 4 mm

1 breloque fleur en cuivre émaillé prune, bronze, ciel très clair, fleur cuivre et doré, 3.1 x 1.7 cm au plus large, émaillée en brun au dos. - Création artisanale d'Emilie*

1 perle "sucre" en verre filée à la flamme, 12 mm, création artisanale de Jacquelina, façonnée et cuite dans un four à 560° pour assurer solidité et révéler les couleurs **

1 perle de jade chocolat 8 mm

2 perles rondelles en métal cuivré

2 petites perles rondes en métal cuivré

1 petite coupelle fleur en métal cuivré

Montées sur fil de cuivre patiné

Longueur totale 8 cm

* 2moiselles

** L'atelier de Jacquelina G

!!! NE PAS TORDRE, PLIER la plaque, le verre pourrait se fendre.

Sur demande
Vendu - un voyage au népal ✿ boucles d'oreilles - bohème, ethnique - howlite, argent 925
Vendu - Bijoux

Elles sont très légères à porter et sont montées sur un support en argent massif.

Un joli voyage à offrir ou à s'offrir.

1 support boucle d oreille rond en argent 925. En provenance de la colline de Karen au nord de la Thaïlande. Argent véritable 925/1000, 20 mm de diamètre (environ 0.8 g la paire)

1 pendentif ethnique en provenance du Népal. fait main, il est composé d'argent ciselé et de résine blanche. Chaque pendant est unique. (21*17 mm)

2 petites perles howlite blanche Ø 4mm

1 perle howlite blanche Ø 10mm

1 coupelle en argent tibétain 3 pétales coeur (10mm)

1 perle spacer en argent tibétain

Tiges de montage en acier inoxydable.

Longueur totale 6,5 cm

Sur demande
Vendu - etoiles d'orient ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

1 support crochet boucle d'oreille dormeuse en métal cuivré (25 x 11 mm)

1 grande perle motifs Etoiles en métal cuivré (24 x 16 mm)

2 perles lanterne de tailles différentes en métal cuivré

2 petites perles en métal cuivré

1 petite coupelle en métal cuivré

1 petite perle en verre craquelé rose

Montées sur fil de cuivre

Longueur totale 7 cm

Sur demande
VENDU - LES DÉLICATES AMBRÉES ✿ boucles d'oreilles bohème, ethnique - céramique, émaux / cuivre ✿ marron, ambre
Vendu - Bijoux

1 crochet en cuivre forgé oxydé patiné antique 0.9 mm ***
2 perles en métal cuivré
1 perle lanterne en métal cuivré
1 coupelle en métal cuivré
1 perle toupie en métal cuivré
1 breloque fleur découpée en métal cuivré
1 mini breloque ronde tavelée en métal cuivré
1 plaque ethnique et rustique en cuivre émaillé , ivoire et ambre, emaillée au dos en marron foncé (30 x 13 mm) création artisanale*
1 perle toupie artisanale en céramique Raku, style ethnique - Émaillage chocolat et terre brute noircie - diamètre 8 mm, fait main **

Longueur totale 8 cm

* Verre et Cuivre
** PerlaYo Création
***2moiselles

Sur demande
Vendu - cônes d'argent ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
De jolis cônes finement ciselés dans lesquels sont insérées de longues poires noires... Toutes simples et pourtant très élégantes ! Elles peuvent être portées en toutes circonstances,

. 1 support de boucle d'oreille dormeuse en acier inoxydable. (16 x 11 mm)
. 1 longue poire seaglass noire en verre (37 x 8 mm) Elles sont réalisées avec du verre recyclé et soumis à un processus artificiel qui simule l'effet de plusieurs années d'érosion par la mer.
. 1 cône filigrane en laiton plaqué argent 3,8 mm x 12 mm fabriqué aux Etats-Unis.
. 2 anneaux en plaqué argent

Longueur totale 6,7 cm

Sur demande
Vendu - gourmandises ✿ boucles d'oreilles bohème, ethnique - perles papier, émaux / cuivre
Vendu - Bijoux
De délicates boucles gourmandes dans des tons cuivré, cannelle, vanille, chocolat... c'est bientôt Pâques !

Un petit plaisir à se faire !

1 élégant crochet support boucles d'oreilles en métal cuivré (17 mm)

2 petites coupelles motif feuilles en métal cuivré

1 anneau "coeurs" en métal cuivré

1 perle toupie marron, cannelle et vanille, en papier recyclé 10 mm*

1 breloque en cuivre émaillé (émaux), beige, blanc, touches dorées argentées, avec bulles, brillances, textures (sous les bulles ou à travers on aperçoit des touches pailletées....), matiérée et graphique, émaillée en brun au dos, 2.5 cm x1.4 au plus large, création artisanale **

Longueur totale 8 cm

* Bea-creation-artisanat
** 2moiselles

.Articles similaires en boutique ici : https://www.ungrandmarche.fr/boutique/asta-en-bretagne

ツ A NOTER  → Les perles filées, les plaques de cuivre émaillées, les céramiques utilisées dans mes créations sont réalisées de façon artisanale par des artistes verrier(ères) et céramistes français(es) : une légère différence de taille et de forme peut donc apparaître. Sur certaines créations, cet effet est voulu.C'est ce qui leur donne tout leur charme et vous offre la garantie d'un bijou unique. → Les perles de papier sont roulées à la main et vernies 3 fois pour une brillance et une étanchéité maximum. Elles ne craignent pas la pluie, mais ne PAS les plongez dans l'eau. → NE PAS TORDRE, PLIER LES PLAQUES, LE VERRE POURRAIT SE FENDRE !

Sur demande
Vendu - mers d'orient ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Un soupçon d'exotisme avec ces jolies boucles cuivrées qui captent bien la lumière. Une grosse perle cuivrée à motifs coeurs met en valeur les subtiles perles vert émeraude de Jacquelina !

1 très belle perle antique, romaine, vert émeraude, en verre en filé à la flamme, 13 mm, création artisanale façonnée et cuite dans un four à 560° pour assurer solidité et révéler les couleurs *

2 grandes coupelles "6 coeurs" 20 mm en métal cuivré

2 coupelles "abat-jour" 10 mm en métal cuivré

1 petite perle rondelle en métal cuivré

Montées sur fil de cuivre

Longueur totale 7 cm

* L'Atelier de Jacquelina G

Sur demande
Vendu - sortie en mer ✿ boucles d'oreilles bohème, marin - verre filé à la flamme, cuivre
Vendu - Bijoux
De sublimes petits poissons de verre aux nageoires translucides se sont fait piéger dans ces longues boucles ! A vous d'en prendre soin pour qu'ils vous accompagnent en beauté tout au long de l'été à venir.

Un bijou unique à s'offrir, ou à offrir pour un cadeau vraiment original.

1 support crochet boucle d'oreille dormeuse en métal cuivré (25 x 11 mm) , sur lequel sont insérées 4 petites perles en métal cuivré et 1 perle à facettes en verre de bohème d'origine Tchèque aquamarine

1 breloque poisson dissociée en verre filé au chalumeau. Les perles peuvent varier de taille et sont différentes (30/32 mm), création artisanale de Jacquelina *

2 petites perles toupie en métal cuivré

2 perles à facettes en verre de bohème d'origine Tchèque (6 et 8 mm) aquamarine

1 perle toupie bleu turquoise en papier recyclé, création artisanale de Béa **

Montées sur tiges de cuivre.

Longueur totale 7 cm

* l'Atelier de Jacquelina G

** Bea-création-artisanat

Sur demande
Vendu - soleil d’été ✿ boucles d'oreilles bohème, romantique, cuivre, céramique, perles filées
Vendu - Bijoux

Délicates et légères, elles n'attendent plus que vous.

A offrir ou à s'offrir, pour un petit plaisir perso !

Modèle artisanal unique.

→ 1 crochet de boucles d'oreilles en cuivre bronze vintage façonné dans mon atelier sur lequel est insérée une petite perle en verre de Bohême de fabrication artisanale, 4 mm

→ 1 perle de rocaille en verre dorée, 4 mm

→ 2 perles rondelles en métal bronze

→ 1 perle en verre filé au chalumeau, ivoire - 8 mm - Création artisanale de Jacquelina, fileuse de verre

→ 1 breloque fleurettes rustiques, en céramique, terre brune, émaillage jaune orangé, blanc - Émaillée jaune orangé au dos, 22 mm - Création artisanale de Kris

→ 1 perle Toupie en céramique raku - Émaillage ambre - 12 mm - Création artisanale de Yohanna

→ 1 perle rondelle ethnique bronze 10 mm rétro

Montées sur fil de cuivre bronze vintage

Longueur totale 8 cm

→ Les perles filées, les plaques de cuivre émaillées, les céramiques utilisées dans mes créations sont réalisées de façon artisanale par des artistes verrier(ères) et céramistes français : une légère différence de taille et de forme peut donc apparaître (sur certaines créations, cet effet est voulu).

C'est ce qui leur donne tout leur charme et vous offre la garantie d'un bijou unique.

→ Les perles de papier sont roulées à la main et vernies 3 fois pour une brillance et une étanchéité maximum. Elles ne craignent pas la pluie, mais ne PAS les plongez dans l'eau.

→ NE PAS TORDRE, PLIER LES PLAQUES, LE VERRE POURRAIT SE FENDRE !

Merci de votre visite.

Sur demande
VENDU - CELTIQUES ✿ boucles d'oreilles bohème, tribal - turquoises, émaux sur cuivre
Vendu - Bijoux
De superbes croix celtiques sont accompagnées de perles de Turquoise. Une symbolique bretonne à vos oreilles ! ***

Un joli cadeau à offrir ou à s'offrir

1 crochet en cuivre forgé oxydé patiné antique 0.9 mm **
1 perle en métal coloris cuivre
3 perles de turquoise 8 mm - 6 mm - 4 mm
1 plaque ethnique et rustique en cuivre émaillé bleu turquoise, mandarine et beige, création artisanale, émaillée noir au dos (hauteur 28 mm avec l'attache, largeur : 20 mm).*

Montées sur tiges forgées oxydées patinées antique **
Longueur totale 7 cm

* Verre et Cuivre
** 2moiselles

*** La Croix Celtique, symbole du christianisme celte

On rencontre des Croix Celtiques dans chacun des pays celtes. En Bretagne et en Irlande, beaucoup de croix en pierre ont été érigées dès le début du VIIIe siècle. Mais, cette croix aurait des origines plus anciennes car elle représenterait la divinité nordique Odin.

Quant au cercle, il symbolise le monde qui nous entoure, la connaissance, l'univers, mais également le symbolisme de la roue très présent dans la tradition celtique. Il symbolise le monde qui nous entoure la connaissance, l'univers.

La croix celtique ou druidique fait donc la synthèse des représentations symboliques de nos ancêtres. Elle associe le temps et l'espace. (Bretagne.com )

Sur demande
Vendu - vents d'ouest ✿ boucles d'oreilles bohème, romantique - verre filé à la flamme cuivre ✿ idée cadeau printemps bleu vert
Vendu - Bijoux
Vert et bleu, terre et mer, Argoat et Armor*... de jolies boucles aux couleurs de la Bretagne, pour fêter le printemps qui arrive !

Comme une ode à la nature, ces boucles allient le cuivre et la transparence du verre filé à la flamme.

2 coupelles en métal coloris cuivre

3 perles en métal coloris cuivre

1 perle lanterne en métal coloris cuivre

1 breloque Lampwork headpins, style ethnique, création artisanale. filée au chalumeau, vert et bleu turquoise, 22 x 12 mm. **

1 perle en verre filé à la flamme, verte, création artisanale. 9 mm**

Montées sur fil de cuivre

Longueur totale 7 cm

* L'Argoat désigne la Bretagne intérieure, la Bretagne « boisée » par opposition à l'Armor, la Bretagne littorale.

** Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - douceurs ambrées ✿ boucles d'oreilles bohème chic - swarovski, émaux / cuivre
Vendu - Bijoux
Ces magnifiques gouttes en cristal captent le moindre rayon de lumière... Elles sont accompagnées de très belles plaques en cuivre émaillé, qui ressemblent à de jolis camées d'autrefois.

Un brin de romantisme et un air du passé, pour ces jolies boucles.

1 grande goutte ambrée facettée en cristal swarovski (25 x 12 mm)

1 plaque en cuivre émaillé mauve et jaune, création artisanale, contre émail de couleur marron foncé, 24 mm x 17 mm (au plus large).

Longueur totale 7 cm

* Verre et Cuivre

** 2moiselles

!!! Le dos des plaques est émaillé également pour plus de solidité, il ne faut cependant pas tordre la plaque ni la percer car le verre pourrait se fendre.

Sur demande
Vendu - rose printemps ✿ collier bohème, ethnique - cuir, verre filé, émaux / cuivre
Vendu - Bijoux

Faites vous plaisir, il vous attend. A offrir également.

Il est composé de :

3 perles Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau, recuites, nuances de rose (une moirée, une à pois, une organique), 8 à 14 mm, création artisanale *

1 breloque en cuivre émaillé, création artisanale, émaillée noir au dos, nuances de rose, texturé, zones irisées dorées, 3 x 1,6 cm au plus large *

1 fil de cuir naturel rond 3 mm

1 fil de cuir naturel rond 1 mm

2 embout en acier inoxydable

1 fermoir en acier inoxydable

1 chaînette en acier inoxydable

1 breloque coeur en acier inoxydable

1 bélière en acier inoxydable

2 perles ciselées et ajourées en argent tibétain

1 perle disque en argent tibétain

1 petite perle ronde en argent tibétain

1 toupie en argent tibétain

Pendentif monté sur fil d'acier inoxydable

Longueur du pendentif 9 cm

Longueur du collier 46/47 cm + chaînette d'extension

* 2moiselles

Sur demande
Vendu - or & cuivre boucles d'oreilles bohèmes
Vendu - Bijoux
Collection Mes P'tits Bijoux  - Série "Ethniques"

Ethnique chic avec ces superbes breloques, rustiques et raffinées à la fois, en céramique craquelée. Et Et un mélange or et cuivre pour les accompagner... Ces longues boucles sont légères à porter et feront un joli cadeau.

A offrir ou à s'offrir

Elles sont composées chacune de :1 élégant crochet support boucles d'oreilles en métal cuivré (17 mm)2 perles de rocaille cuivre 1 perle de jade mauve2 perles dorées2 coupelles en métal coloris cuivre1 perle disque Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, beige, mauve mystique magique irisé, pailleté sur les bords, environ 17 mm de diamètre *1 breloque ethnique chic craquelée, céramique de MOO, anthracite et or, dos émaillé noir, création artisanale, 3.8 cm **1 perle en verre filé à la flamme, ambre, création artisanale. 9 mm***

Garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmiumLongueur totale 9 cm

* 2moiselles** Moo, créatrice de talent, travaille le grès de Noron à la main, de façon artisanale.. Chaque pièce est unique *** Verre et Cuivre

Sur demande
VENDU - OCÉANS LOINTAINS ✿ boucles d'oreilles pendantes style marin, bohème, ethnique, tribal - poissons sculptés et perles en nacre ✿ idée cadeau
Vendu - Bijoux
OCÉANS LOINTAINS ✿ boucles d'oreilles pendantes style marin, bohème, ethnique, tribal - poissons sculptés et perles en nacre ✿ idée cadeau Noël, bijoux femme, accessoire femme, pour elle
Voyage au bout du monde avec ces très beaux poissons sculptés dans la nacre... Mers chaudes et sable fin, laissez vous emporter avec ces longues boucles très légères à porter.Un joli cadeau exotique à offrir ou à s'offrir

2 rondelles en métal coloris cuivre
1 petite perle facettée en métal coloris cuivre
3 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité (5 mm - 10 mm) Chaque perle est unique et possède ses propres particularités.
1 poisson sculpté en nacre (difficile de rendre en photo, les reflets de la nacre) rapportés de voyages
1 perle rondelle en verre filé à la flamme, ivoire/ocre, création de Jacquelina ***

Longueur totale 9 cm

Sur demande
Vendu - terre & cuivre ✿ boucles d'oreilles bohème chic, ethnique - verre filé, céramique, poterie cuivre
Vendu - Bijoux
Rustiques et sophistiquées à la fois, ces élégantes et longues boucles... De subtiles breloques en céramique ivoire, or et bronze donnent le ton de la composition. Elles sont montées sur un fine chaînette en cuivre brut pour se balancer en douceur à vos oreilles... Difficile de rendre en photo, la bande or qui se trouve en haut de la breloque. Un rayon de soleil, et elle s'illumine !Légères à porter.Voici un joli cadeau à offrir ou à s'offrir

Elles sont composées chacune de :1 élégant crochet support boucles d'oreilles en métal cuivré (17 mm)2 coupelles en métal coloris cuivre2 petites perles facettées en métal coloris cuivre1 breloque ethnique chic, céramique de MOO *, ivoire, or et bronze, dos émaillé noir, création artisanale, 3.4 cm1 perle disque antique en céramique, émail noir (unique et fait main)*1 perle noir mat en verre filé à la flamme **1 chaînette fine et vintage en spirale, maille torsadée, en cuivre brut

* Moo, créatrice de talent, travaille le grès de Noron à la main, de façon artisanale.. Chaque pièce est unique ** L'atelier de Jacquelina

Sur demande
VENDU - MA FASHION WEEK ✿ boucles d'oreilles bohème, verre file, cuivre émaillé, jade
Vendu - Bijoux

Collection Mes P'tits Bijoux  - Série "Cuivrées"
Clin d'oeil à la Fashion Week avec ces délicieuses plaques de cuivre émaillées montées sur de longs crochets. Bientôt le printemps, on ressort les petites robes et les escarpins !

Elles sont super légères à porterA offrir ou à s'offrir pour leur petit côté original et sexy.

1 support crochet boucle d'oreille dormeuse en métal cuivré (25 x 11 mm) , sur lequel sont insérées 2 petites perles cuivrées facettées, 2 rondelles en métal cuivré et 1 perle de jade chocolat.
1 breloque en cuivre émaillé mauve, rose, beige, brun, bulles nacrées, motif robe sur cintre et escarpins, 2.5 x 1.8 cm, émaillée en noir au dos. - Création artisanale d'Emilie*
2 perles de jade chocolat
1 perle en cristal swarovski marron facetté

Longueur totale 7 cm

* 2moiselle

Sur demande
Vendu - triangle d'or ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Retour dans le passé avec ces jolies boucles cuivrées et dorées, montées sur de longs crochets.

Elles sont super légères à porter

A offrir ou à s'offrir pour leur petit côté ethnique et original.

1 support crochet boucle d'oreille dormeuse en métal cuivré (25 x 11 mm) , sur lequel sont insérées 2 petites perles swarovski facettées en cristal doré et 1 perle de jade ambré facettée.

1 breloque ethnique en cuivre doré émaillé, fibule composée d'un triangle et d'un anneau ouvert, nuances beiges dorées, pointe brillante, (2.8 cm) émaillée en noir au dos. - Création artisanale d'Emilie*

Longueur totale 6 cm

* 2moiselle

Sur demande
Vendu - sous l'océan ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

Elles sont montées sur tiges, anneaux et dormeuses en acier inoxydable pour durer dans le temps. un joli cadeau à offrir ou à s'offrir pour se faire plaisir tout simplement.

1 support de boucle d'oreille dormeuse en acier inoxydable

3 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité (3 mm - 5 mm - 10 mm)*

1 superbe plaque en cuivre émaillé articulé en forme de poisson, motifs japonisants de fleurs, bulles dorées, nuances roses, reflets dorés (4.8 x1.5 cm au plus large) création artisanale d'Emilie, émaillées en noir au dos **

Longueur totale 8 cm

* Chaque perle est unique et possède ses propres particularités.

** 2moiselle

*** La jolie petite sirène mise en scène sort tout droit de l'imaginaire et des douces mains de Brigitte qui lui a donné vie. N'hésitez pas à faire une halte dans son univers en vous rendant dans sa boutique "Comme un galet". Tout un univers hors du temps vous y attend...

Sur demande
VENDU - AU CŒUR DE LA NUIT ✿ boucles d'oreilles bohème chic, hématites, céramiques, perles filées à la flamme, cuivre émaillé
Vendu - Bijoux
Sombres et brillantes à la fois, voici de jolies boucles à offrir ou à s'offrir pour pour une douce Saint Valentin !

1 crochet de boucle d'oreille en laiton argenté
1 perle disque antique en céramique, émail noir (unique et fait main)*
1 petite perle noire en verre filé à la flamme, création artisanale**
1 perle à facettes de bohème vintage (4 mm) chrome noire
2 perles allongées en Hématite
1 plaque en cuivre émaillé anthracite, création artisanale , émail au dos de couleur marron foncé 20x20 mm ***

Montées sur tiges d'acier inoxydable
Longueur totale 6 cm

* Moo, créatrice de talent, travaille le grès de Noron à la main, de façon artisanale.. Chaque pièce est unique
** L'atelier de Jacquelina
*** Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - breizh bleue ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

Sur de jolis crochets en argent, les perles aux gouttes d'argent de Jacquelina* nous amènent en douceur aux magnifiques coeurs en émaux de Patricia **.

Elles sont très légères à porter.

A offrir ou à s'offrir pour une jolie Saint Valentin.

1 crochet HAMECON en Argent 925ème pour boucles d'oreilles 14x9 mm,

1 perle en verre filé bleu marine avec incrustation de gouttes d'argent, 13 mm, création artisanale *

1 plaque en cuivre émaillé, cœur bleus et beige, création artisanale, 30 x 17 mm, émaillé noir au dos. **

2 petites perles en argent tibétain

2 spacers en argent tibétain

Montées sur fil inox et anneaux en acier

Longueur totale 7 cm

* Boutique L'atelier de jacquelina G

** Boutique Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - menthe à l'eau ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Vent de fraîcheur et de gourmandise avec ces jolies boucles... Sur de longs crochets cuivrés, les jolies perles en papier recyclé de Béa * font écho aux superbes coeurs en émaux de Patricia **.

Une couleur tendre et printanière vert mint.

A offrir ou à s'offrir, le printemps arrive !

1 support crochet boucle d'oreille dormeuse en métal cuivré (25 x 11 mm) , sur lequel sont insérées 3 petites perles en métal cuivré

1 connecteur en métal cuivré (14 x 12 mm)

1 mini breloque ronde tavelée en métal cuivré (9 x 4 mm)

1 mini connecteur "fleur" en métal cuivré découpé (9 x 9 mm)

2 perles lanterne (5 mm)

1 perle de papier recyclé 10 mm. (Les perles sont roulées à la main et vernies 3 fois pour une étanchéité maximum. Elles ne craignent pas la pluie, mais ne les plongez pas dans l'eau.) *

1 plaque en cuivre émaillé, ivoire et vert jade, création artisanale, 30 x 17 mm, émaillé noir au dos. **

Montées sur fil de cuivre

Longueur totale 9 cm

* Boutique Bea-création-artisanat

**Boutique Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - les subtiles de huelgoat ✿ boucles d'oreilles romantiques, bohème verre filé & argent 925
Vendu - Bijoux
De magnifiques breloques montées sur de petites créoles en argent... Un bijou raffiné et élégant, tout en transparence... qui laisse voir, tout en subtilité, un léger mélange de couleurs tendres, vert et rose

A offrir ou à s'offrir pour une Saint Valentin romantique.

A noter que les créoles peuvent se porter sans les breloques et que les breloques sont réalisées de façon artisanale : une légère différence de taille et de forme peut donc apparaître, mais c'est aussi ce qui fait leur charme.

✿✿✿ Je voudrais préciser un point sur la fermeture des créoles : si elles sont bien fermées (il faut bien faire coulisser la tige dans l'anneau et bien appuyer, même forcer légèrement pour la sentir bouger), il n'y a aucun risque de les perdre.

J'en porte jour et nuit depuis 7 ou 8 mois, en changeant les breloques de temps en temps (c'est aussi leur avantage) et il n'y a jamais eu de problème.

Une petite vérification de temps en temps pour voir si la tige coulisse bien à l'intérieur, et le tour est joué ! ✿✿✿

1 petite créole diamètre 12 mm en argent massif 925/000 poinçonné. fil rond, largeur section 1.50 mm, tige à charnière. Poids d'argent 0,40 gr.

1 breloque bohème et poétique, en verre filé au chalumeau, rose et vert, création artisanale de Patricia (Verre et Cuivre), 13 mm de largeur (au plus large) environ 20 mm de longueur.

1 coupelle représentant 4 coeurs en argent tibétain

Elles sont montées sur fil d'inox.

Garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmiun

Longueur totale 4 cm environ

Sur demande
Vendu - gouttes noires ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Originales ces boucles ! Elles vous sont proposées avec une petite créole en argent.

Sorties de l'atelier de Patricia et Thierry*, ces magnifiques breloques noires en verre filées au chalumeau ; quelques paillettes se sont glissées au cœur du verre, pour scintiller aux lueurs des bougies ou au soleil...

Un cadeau d'exception à offrir ou à s'offrir pour une Saint Valentin unique !

1 breloque lampwork headpins en verre filé, noire paillettes, création artisanale sur fil de cuivre, 11 mm de largeur (au plus large) environ 28 mm de longueur. *

1 perle en verre filé noire, création artisanale **

1 coupelle carrée en argent tibétain

1 petite coupelle ciselée en argent tibétain

2 perles rondes en argent tibétain

Longueur totale 6 cm avec les créoles, 5 cm seules.

* Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - médiévales ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur ✿ idée cadeau - fête des grand-mères
Vendu - Bijoux
Comme aux temps jadis où ces longues boucles cuivrées auraient pu être portées par une Belle Dame de la Cour de la Duchesse Anne, laissez vous tenter par la beauté de ces magnifiques breloques noires en verre filées au chalumeau ; quelques paillettes se sont glissées au cœur du verre, pour scintiller aux lueurs des bougies ou au soleil...

Très légères à porter.

Voici un joli cadeau à offrir ou à s'offrir, pour une Saint Valentin inoubliable !

1 petite perle swarovski facettée (3 mm) coloris cuivre

1 perle rondelle (9 mm) en métal cuivré

Longueur totale 8,5 cm

* Boutique Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - duo (2 créoles + 4 breloques) ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Originales ces boucles ! Elles vous sont proposées avec des breloques interchangeables : version longues et noires et version courtes et blanches et sont à insérer dans une petite créole en argent.

A vous de choisir lesquelles porter...version sage ou plus sexy !

Et des gouttes d'argent pour sublimer ces magnifiques perles blanches, oeuvre de Jacquelina **

Breloques noires :

Breloques blanches :

1 perle en verre filé blanche avec incrustation de gouttes d'argent, 13 mm, création artisanale **

1 petite perle blanche en verre filé 8/9 mm, création artisanale **

2 petites coupelles ciselées en argent tibétain

Longueur totale 4 cm avec les créoles, 3 cm seules.

* Verre et Cuivre

** l'atelier de Jacquelina G

Sur demande
VENDU - NUIT D'ARGENT ✿ boucles d'oreilles bohème, verre filé ✿ idée cadeau st valentin
Vendu - Bijoux

Tout droit sorties de l'atelier magique de Jacquelina (l'atelier de Jacquelina), ces magnifiques perles en verre filées au chalumeau incrustées de métal précieux, vont vous accompagner avec raffinement. Quelques gouttes d'argent se sont glissées sur ces très belles perles noires, comme une rosée...

A offrir ou à s'offrir pour pour une merveilleuse Saint Valentin !

1 perle en verre filé à la flamme, création artisanale, incrustée de gouttes d'argent, 13 mm
1 petite perle noire en verre filé à la flamme, création artisanale
2 coupelles coeur en argent tibétain
2 perles rondes, en argent tibétain
1 perle toupie en argent tibétain

Longueur totale 6 cm
Emballage cadeau offert.

Sur demande
Vendu - ma jolie valentine ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Toute en finesse et légèreté, ces longues boucles vont se balancer avec grâce aux oreilles de votre bien aimée... Les jolies perles filées au chalumeau de Jacquelina (l'atelier de Jacquelina) donnent la réplique aux superbes coeurs en cuivre émaillés d'Emilie (2moiselles)

1 perle rouge en verre filée au chalumeau

1 breloque coeur en cuivre émaillé rose chair, rouge avec touches céladon, émaillées en noir au dos, 22 mm de haut 20 mm de large

2 coupelles en métal (7 mm) coloris cuivre

2 petites perles facettées (3 mm) coloris cuivre

2 perles lanterne (5 mm) en métal coloris cuivre

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - magie noire ✿ bague tourmaline & argent 925 ✿ idée saint valentin
Vendu - Bijoux
Jolie bague sombre et minimaliste et qui nous offre sa protection... !

Un cabochon ovale de tourmaline noire (30x15mm)* a été monté sur un support de bague en argent massif 925** façonné main par un artisan, certifié par poinçon de garantie fabricant. Il n'est donc pas parfait mais c'est ce qui fait tout son charme...

Ouvert par le dessous, il peut s'ajuster de la taille 54 à 62. Anneau lisse de forme bombée, il mesure 4,32 mm de large pour 1 mm d'épaisseur. Le plateau est plat, ovale, long de 20 mm pour une largeur de 7 mm.

Poids approximatif: 2,45 g.

* La Tourmaline : Vertus et Bienfaits.

La Tourmaline noire, est une pierre de protection par excellence, en déviant les énergies négatives ainsi que les influences négatives d'autrui.

Protège des pensées négatives et aide en cas de stress.

Transforme les attitudes négatives en attitudes positives.

La Tourmaline noire, est une excellente pierre pour des séances de méditation.

** Les métaux proviennent d'Amérique du nord de source responsable.

Sur demande
Vendu - magie bleue ✿ bague turquoise & argent 925 ✿ idée saint valentin
Vendu - Bijoux
Le bleu des mers lointaines pour cette jolie bague minimaliste et très nature qui nous offre sa protection et nous fait voyager... Magique !

Un cabochon de Turquoise véritable * (20 x 15 mm) a été monté sur un support de bague en argent massif 925** façonné main par un artisan, certifié par poinçon de garantie fabricant. Il n'est donc pas parfait mais c'est ce qui fait tout son charme...

Ouvert par le dessous, il peut s'ajuster de la taille 54 à 62. Anneau lisse de forme bombée de 4,32 mm de large pour 1 mm d'épaisseur. Le plateau est plat, ovale de 18 mm x 13 mm. Approximativement 2,37 g.

A offrir ou à s'offrir, bientôt la St Valentin !

* Pierre magique de protection : depuis la nuit des temps, on l'utilise pour faire des amulettes (amérindiens, chinois, indiens, égyptiens, tibétains, chamanes).

Vertus et Bienfaits.

La Turquoise, est une Pierre d'amitié, de douceur et de bien-être.

Elle diffuse un rayonnement chaud. Protège contre les accidents, les agressions physiques, du mauvais oeil et des énergies négatives.

Apporte force et courage pour la personne qui la porte.

C'est une Pierre positive, c'est la Pierre du Ciel et de la Terre (Energie spirituelle et terrestre).

La Turquoise, est toujours considérée comme une Pierre de Vie et de bonne fortune.

Sur demande
Vendu - cristal ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Toutes en finesse, ces longues boucles semblent avoir capturé la transparence de l'onde... Elles allient grâce et légèreté et semblent venir d'un passé lointant où une belle Dame de légende les aurait portées...

1 support de boucles d'oreilles forme dormeuse en métal couleur bronze

1 perle cristal swarovski facettée 8 mm

1 perle cristal swarovski facettée 4 mm

1 perle en verre facettée 14 mm

1 long et fin connecteur en métal couleur bronze antique

1 grande coupelle en métal couleur bronze antique

1 perle plate en métal couleur bronze antique

Tiges de montage en cuivre.

Longueur totale 8 cm

Emballage cadeau offert.Articles similaires en boutique ici : https://www.ungrandmarche.fr/boutique/asta-en-bretagne

Sur demande
Vendu - ange ou démon ✿ boucles d'oreilles bohème, ethnique, verre & bronze doré
Vendu - Bijoux
Boucles de fée ou de sorcière ? Côté Lumière ou côté Sombre ? La magie est au rendez-vous avec ces longues boucles qui semblent avoir été portées par une créature magique ! Les forêts de Brocéliande et de Huelgoat ne sont pas loin...

Elles sont à vous, laissez vous tenter et peut être leur magie opérera t-elle ? A vos risques et périls !

1 perle cristal swarovski facetté rouge 8 mm

1 longue perle en métal couleur bronze antique 22x7 mm

1 coupelle en métal couleur bronze antique

1 coupelle carrée en métal couleur bronze antique

Tiges de montage en cuivre.

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - océanes ✿ boucles d'oreilles - bijoux de fête
Vendu - Bijoux
De magnifiques breloques montées sur de petites créoles en argent, accompagnées de nacre et de turquoise... des bijoux qui semblent tout droit sortis du fond des océans pour notre plus grand plaisir !

1 breloque Lampwork headpins en verre filé filé au chalumeau, ivoire et céladon, création artisanale 14x10 mm *

1 perle ronde en pierre fine de turquoise véritable

1 perle ronde blanche en nacre brute naturelle belle qualité **

2 coupelles en acier inoxydable

Longueur totale 4 cm

* Boutique Verre et Cuivre

** Chaque perle est unique et possède ses propres particularités.

Sur demande
Vendu - lagons ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
Quelques jolies perles, de superbes plaques émaillées par Emilie, un bleu lumineux... un avant goût d'été et de vacances à la mer avec ces boucles très légères à porter, qui se balancent doucement au moindre souffle de vent.

A offrir ou à s'offrir tout simplement. !

1 crochet HAMECON en Argent 925ème pour boucles d'oreilles 14x9mm,

1 coupelle en argent tibétain

3 perles à facettes en verre de bohème d'origine Tchèque de différentes tailles

1 perle galet Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, bleu opalescent et argent essence (12x3,4 mm) *

1 breloque demi lune en cuivre émaillé (émaux), émaillée en noir au dos, bleu turquoise et ciel avec gouttes dorées et argent en arabesques (2,2x1,5 cm) *

Montée sur tige en acier inoxydable et anneaux en plaqué argent

Longueur totale 8 cm

* Boutique 2moiselles

Sur demande
Vendu - larmes de fées ✿ boucles d'oreilles - bijoux de fête
Vendu - Bijoux

Ces magnifiques perles en verre filées au chalumeau ont été créees par Emilie *

A offrir ou à s'offrir pour un moment magique !

Elles sont vraiment très légères à porter.

1 petite perle plate en acier inoxydable

Longueur totale 4 cm

* Boutique 2moiselles

Sur demande
Vendu - elfiques ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux
De superbes boucles semblant sortir de l'imaginaire féerique celtique... elles étaient peut être destinées à une jolie petite fée de la forêt de Brocéliande ?

Alors, n'hésitez plus, c'est un cadeau d'exception à offrir ou à s'offrir !

1 breloque ethnique et rustique, émail sur cuivre, ivoire et rose, création artisanale.

Les plaques sont en cuivre, chaque plaque est unique formée à la main, elles sont ensuite émaillées, du verre fondu sur le dessus pour donner du relief et des effets de couleurs. Le dos des plaques est émaillé également pour plus de solidité, il ne faut cependant pas tordre la plaque car le verre pourrait se fendre - 37 x17 mm *

1 perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau, marbrée, nuances de mauve gris beige, le tout argenté... pailleté pyrite **

1 perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau, céladon opalescent avec spirale délicate aux reflets dorés**

1 support crochet boucle d'oreille dormeuse en métal cuivré

1 coupelle fleur en métal coloris bronze

2 perles toupie en métal couleur bronze

1 perle plate fleur en métal coloris bronze

Montées sur fil de cuivre

Longueur totale 9 cm

* Boutique Verre et Cuivre

** Boutique 2moiselles

Sur demande
Vendu - les perles des fées ✿ boucles d'oreilles bohème-chic, perles filées et créoles argent 925
Vendu - Bijoux
De magnifiques breloques montées sur de petites créoles en argent... des bijoux qui semblent tout droit sortis des contes & légendes !

Ces magnifiques perles en verre filées au chalumeau crées par Emilie, vont vous accompagner en beauté durant la période des fêtes... et toute l'année.

A offrir ou à s'offrir pour un Noël magique !

1 Breloque Lampwork en effetre Murano, filée à la main au chalumeau (couleurs difficiles à décrire : beige marbré, orangé avec reflets violets)

1 perle plate en argent tibétain

Longueur totale 6 cm

* Boutique 2moiselles

Sur demande
vendu - SAVEURS MARINES ✿ bague nacre & argent 925
Vendu - Bijoux
Parfum d'embruns et de grands fonds avec cette jolie bague minimaliste et très nature.

Un cabochon de nacre blanche (coquillage 20 x12mm) été monté sur un support de bague en argent massif 925* façonné main par un artisan, certifié par poinçon de garantie fabricant. Il n'est donc pas parfait mais c'est ce qui fait tout son charme...

Ouvert par le dessous, il peut s'ajuster de la taille 54 à 62. L'anneau est de forme doublement bombée de 4,39 mm de large pour une épaisseur de 0,84 mm. Le plateau est ovale (14 x 10 mm).

A offrir ou à s'offrir

*Les métaux proviennent d'Amérique du nord de source responsable.

Sur demande
Vendu - arabesques ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

Ces boucles, dans les tons automnaux, sont très légères à porter.

A offrir ou à s'offrir pour un Noël unique !

1 breloque pétale en cuivre émaillé (émaux) motif flammèche ivoire, bleu, or en arabesques, émaillée noir au dos - 2,5 x 1,5 cm - création artisanale*

1 perle en verre filé au chalumeau, Lampwork en effetre Murano en forme de cône dodu, ivoire mauve nacré, gouttes ambrées - création artisanale*

1 support crochet boucle d'oreille dormeuse en métal cuivré 34 mm x 14 mm

2 perles fleurs en métal coloris bronze

Montées sur fil de cuivre

Longueur totale 9 cm

*Boutique 2moiselles

Sur demande
Vendu - dualité ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

A offrir ou à s'offrir tout simplement.

1 crochet support boucle d'oreille en métal cuivré, 17 mm

1 breloque en cuivre émaillé (émaux) *flammèches - noir, bleu, pailleté de céladon* 3,8 x 0,7 cm -

émaillée noir au dos (création artisanale)*

1 perle Lampwork en effetre Murano, en verre filé au chalumeau, noir, miroir reflets essence, bulles rose bonbon, 12 x 8 mm (création artisanale)*

1 petite perle rose en verre craquelé

1 perle disque antique en céramique, émail noir (unique et fait main)**

1 perle ethnique très irrégulière, TERRE rosée du désert (unique et fait main)**

1 perle toupie en métal bronze

Montée sur fil de cuivre

Longueur totale 9,5 cm

* Boutique 2moiselles

** Moo, créatrice de talent, travaille le grès de Noron à la main, de façon artisanale.. Chaque pièce est unique

Sur demande
Vendu - sur un fil de cuir... ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

Ces magnifiques perles en verre filées au chalumeau vont vous accompagner en beauté durant la période des fêtes... A offrir ou à s'offrir pour un Noël romantique !

2 perles lampwork, style bohème, en verre filé au chalumeau, création artisanale, 11 mm et 9 mm, mauve et ambre. *

3 coupelles en argent tibétain

5 perles de différentes tailles, en argent tibétain

1 perle en laiton couleur métal argenté avec effet strass

Montées sur tiges en acier inoxydable, fil de cuir balnc et anneaux en plaqué argent.

Longueur totale 9 cm

* Boutique Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - ondée ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

A offrir ou à s'offrir pour un Noël féerique !

1 cône en filigrane de 3,8 cm de hauteur et 12 mm de diamètre à l'extrémité ouverte en laiton plaqué argent (Fabriqué aux Etats-Unis)

1 perle cristal en verre craquelé

1 perle à facettes en cristal de swarovski

1 petite coupelle en acier inoxydable

Montée sur tige en acier inoxydable et anneau en plaqué argent

Longueur totale 8 cm

Sur demande
Vendu - dentelles de breizh ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur
Vendu - Bijoux

Très légères à porter, elles se balancent doucement au moindre souffle de vent.

3 perles de différentes tailles en argent tibétain

7 perles à facettes en verre de bohème d'origine Tchèque de différentes tailles

2 belles estampes filigrane en plaqué argent

Longueur totale 10 cm

Sur demande
Vendu - passions ✿ boucles d'oreilles - bijoux de fête
Vendu - Bijoux
Un mélange cuivre et bronze, du rouge, symbole de la passion, vous voilà prête pour briller au cœur de la fête !

Tout droit sorties de l'atelier magique de Patricia et Thierry*, ces magnifiques perles en verre filées au chalumeau vont vous accompagner en beauté durant la période des fêtes... Quelques paillettes dorées se sont glissées au cœur du verre, pour scintiller aux lueurs des bougies...

De la poudre d'or a été semée sur de délicates plaques de cuivre émaillées... elles sont l'oeuvre de la talentueuse Emilie. **

1 crochet support boucles d'oreilles en métal cuivré, 17 mm

1 breloque lampwork headpins en verre filé, rouge paillettes, création artisanale sur fil de cuivre (20 x 11 mm)

1 perle en verre filé paillettes assortie, création artisanale

1 petite perle svarowski rouge

1 breloque en cuivre émaillé (émaux) demi lune, rose pâle, doré, effet dentelle blanc sépia mauve

2.5 x 1.4 cm, émaillée en noir au dos

1 petite coupelle fleur en métal couleur bronze

Chaîne vintage maille fine fantaisie en cuivre brut (Attention : le cuivre étant brut, il peut parfois présenter quelques marques d'oxydation, lui conférant un petit côté vintage qui fait le charme et la beauté du cuivre).

Longueur totale 8,5 cm

* Boutique Verre et Cuivre

** Boutique 2moiselles

Sur demande
Vendu - mauves ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur ✿ idée saint valentin
Vendu - Bijoux

1 perle ethnique et rustique, ivoire vieilli et rose clair, en verre filé au chalumeau, création artisanale. perle lampwork 14 mm *

1 perle mauve en verre filé - création artisanale *

1 perle rondelle en en argent tibétain

3 perles rondes en argent tibétain

Montée sur tige en acier inoxydable et chainette en plaqué argent

Longueur totale 6,5 cm

*Boutique Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - fleurettes de printemps ✿ boucles d'oreilles fleurs (verre filé & argent 925)
Vendu - Bijoux

1 Perle d'art en verre filée à la flamme - Lampwork beads - Fleurs d'aRt ti sHOw*, Verre Effetre de murano, dimensions : 16/20 mm, environ.

1 perle en verre filé, création artisanale**

1 crochet HAMECON en Argent 925ème pour Boucles d'Oreilles 14x9mm,

1 coupelle fleur en métal argenté

2 perles rondelle en métal argenté

1 perle ronde en argent tibétain

Montée sur tige en acier inoxydable et anneau plaqué argent

Longueur totale 5 cm

*Boutique art-ti-show-perles

**Boutique Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - terre mère ✿ boucles d'oreille - céramiques, hématites, cuir
Vendu - Bijoux

Hommage à notre terre nourricière avec ces délicieuses boucles en céramique, des bijoux très Nature, originaux et uniques, qui vont orner joliment vos oreilles.

1 perle plate en céramique, ivoire et noir métal, fait main par Moo, diamètre 1,5cm

1 breloque fleurette en céramique, ivoire et noir métal, fait main par Moo, (verso noir - 2,9 cm - poids moins de 3 g)

2 perles en argent tibétain

1 perle ronde en Hématite

Elles sont montées sur un fil de cuir blanc

Longueur totale 6,7 cm

Sur demande
VENDU - CUIVRE & ARGENT ✿ boucles d'oreilles bohème chic - émaux sur cuivre, perles filées
Vendu - Bijoux
De jolies boucles qui dansent avec grâce et légèreté à vos oreilles... Quelques paillettes semées sur les plaques émaillées, un soupçon de poudre argentée et dorée sur les perles, un mélange cuivre et argent, symbole du chaud et du froid que l'on trouve en hiver, vous voilà prête pour briller au cœur de la fête !

Ces délicates plaques en cuivre émaillé et perles en verre filées au chalumeau sont l'oeuvre de la talentueuse Emilie*.

1 perle Lampwork effetre Murano, filée au chalumeau, rose transparent foncé, avec une bande entre or et argent, texture type verre cathédrale, 11 x 6 mm
1 breloque en cuivre émaillé, ambre et pyrite, gris brun avec touches ambrées dorées argentées, émaillées en noir au dos, 2 x1,6 cm**
1 coupelle fleur en acier inoxydable
1 perle d'entretoise en argent tibétain
1 perle plate ronde en argent tibétain

Elles sont montées sur fil de cuivre oxydé et fil d'acier inoxydable

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - féerie bretonne ✿ boucles d'oreilles - bijoux de fête
Vendu - Bijoux

Ces magnifiques perles en verre filées au chalumeau vont vous accompagner en beauté durant la période des fêtes... Quelques paillettes dorées se sont glissées au cœur du verre, pour scintiller aux lueurs des bougies... Elles sont sorties de l'atelier magique de Patricia et Thierry*.

1 breloque lampwork headpins en verre filé ivoire et bleu, création artisanale sur fil de cuivre (25/27 x 9 mm). Les formes peuvent varier dans une paire de breloques car elles sont formées à la main, ce qui fait aussi leur charme.

1 perle lampwork, en verre filé couleur vert mer paillettes , création artisanale (12 mm)

2 coupelles fleur en métal coloris bronze

1 perle ronde en métal coloris bronze, argent tibétain

2 perles triangle en métal couleur bronze antique, argent tibétain

1 connecteur en métal couleur bronze antique, argent tibétain

Longueur totale 8 cm

*Boutique Verre et Cuivre

Sur demande
Vendu - mer d'encre ✿ boucles d'oreilles - bijoux de fête
Vendu - Bijoux

Tout droit sorties de l'atelier magique de Patricia et Thierry*, ces magnifiques perles en verre filées au chalumeau vont vous accompagner en beauté durant la période des fêtes... Quelques paillettes se sont glissées au cœur du verre, pour scintiller aux lueurs des bougies...

1 breloque lampwork headpins en verre filé, noire paillettes, création artisanale sur fil de cuivre (20 x 11 mm)

1 crochet de boucles d'oreille fait main en Argentium**

2 coupelles en argent tibétain

Longueur totale 7 cm

*Boutique Verre et Cuivre

** Ces crochets ont été faits main par un artisan à partir de fil d'argent Argentium de 0,723 mm d'épaisseur.

L'Argentium est un mélange d'argent (93,5 %) , de cuivre et de germanium (1,2 %).

L'argent massif .925 est un mélange d'argent (92,5 %) et de cuivre pour le reste.

L'addition du germanium rend ce mélange plus résistant au ternissement.

Sur demande
Vendu - couleur mer ✿ boucles d'oreilles bohème, perles et breloques filées à la flamme, paillettes, bronze - bleu
Vendu - Bijoux

1 breloque lampwork headpins en verre filé, vert mer paillettes, création artisanale sur fil de cuivre (20 x 11 mm)

1 perle lampwork, forme tambour en verre filé, création artisanale (14 x 9 mm)

1 support de boucles d'oreilles puce goutte ajourée en métal bronze

1 perle ronde en métal coloris bronze

1 perle séparateur, motif fleurs couleur bronze

Longueur totale 6,5 cm

*Boutique Verre et Cuivre.Articles similaires en boutique ici : https://www.ungrandmarche.fr/boutique/asta-en-bretagne

Sur demande
Vendu - terre de breizh ✿ bague en jaspe
Vendu - Bijoux

Un superbe cabochon ovale de Jaspe paysage, pierre de gemme naturelle, de couleur marron, beige, ocre a été monté sur un support de bague réglable, coloris bronze, pour habiller avec élégance votre main.

Composée de :

1 support de bague réglable en laiton, coloris Bronze antique, 25x18mm, diamètre minimum 17 mm (taille 53/54)

1 cabochon de jaspe paysage, 25x18mm, épaisseur 5m

Ouverte par le dessous, elle peut s'ajuster aisément.

A offrir ou à s'offrir, Noël approche !

Sur demande
Vendu - lichens d'armor ✿ bague unakite et argent 925
Vendu - Bijoux
Une jolie bague minimaliste et très nature.

Avec sa jolie couleur vert mousse, et son motif ouvragé de feuilles, elle est aux couleurs de cet automne.

Un cabochon d'Unakite rond de 15 mm, pierre semi précieuse naturelle de couleur vert et rose, a été monté sur un support de bague en argent massif 925* façonné main par un artisan, certifié par poinçon de garantie fabricant. Il n'est donc pas parfait mais c'est ce qui fait tout son charme...

Ouvert par le dessous, il peut s'ajuster de la taille 54 à 62.

*Les métaux proviennent d'Amérique du nord de source responsable..Articles similaires en boutique ici : https://www.ungrandmarche.fr/boutique/asta-en-bretagne

Sur demande
Vendu - au fond des bois ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
Dans la forêt enchantée de Brocéliande, au détour d'un chemin creux, on peut parfois faire de surprenantes rencontres et dénicher de fabuleux trésors.

Ces boucles semblent provenir de contrées lointaines... Elles sont très légères à porter et sont montées sur un support en argent massif.

1 support boucles d'oreilles crochet en argent 925 poinçonnés (18 mm)

1 pendentif ethnique en provenance du Népal. fait main, Il est composé d'argent ciselé et de résine blanche. Chaque pendant est unique. (21*17 mm)

3 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité 3 mm. *

1 perle blanche en nacre brute naturelle belle qualité 9/10 mm. *

2 coupelles en argent tibétain 3 pétales coeur (10mm)

Anneaux de montage en plaqué argent

Longueur totale 6 cm

** Les petits personnages mis en scène sortent tous droit de l'imaginaire et des douces mains de Brigitte qui leur a donné vie. N'hésitez pas à faire une halte dans son univers en vous rendant dans sa boutique "Comme un galet". Tout un univers hors du temps vous y attend...

Sur demande
Vendu - orientales ✿ boucles d'oreilles - bijou de créateur
Vendu - Bijoux

1 pendentif ethnique en provenance du Népal. en forme de goutte, fait main, Il est composé d'argent ciselé et de résine blanche. Chaque pendant est unique. (31x15 mm)

4 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité 3 mm. *

1 perle ronde ciselée en argent tibétain (7 mm)

2 perles spacers rondelles ciselées en argent tibétain (5x3 mm)

2 perles en argent tibétain , plates et rondes, couleur argent antique (8x3 mm)

Longueur totale 8 cm

Sur demande
Vendu - du fond des mers ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

Ces boucles sont très légères à porter et sont montées sur un support en argent massif.

1 support boucle d'oreilles en argent massif 925 (21 mm)

1 connecteur chandelier plaqué argent oxydé, (33x20 mm)

1 perle blanche en nacre brute naturelle belle qualité 9 mm. *

2 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité 3 mm. *

2 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité 5 mm. *

1 coupelle étoile en argent tibétain (10 mm)

Anneaux de montage en plaqué argent.

Longueur totale 8 cm

Sur demande
Vendu - huelgoat ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
Les plaques en cuivre émaillées et les perles mauves qui composent ces boucles ont pris naissance dans le creuset magique de 2 créateurs de Huelgoat... d'où leur nom.

Berceau de nombreuses légendes celtes, la forêt de Huelgoat est surtout connue pour la curiosité et la beauté de ses rochers : un amoncellement de blocs arrondis à la disposition chaotique qui inspirèrent de nombreux récits.

Entrez dans la légende avec ces longues boucles, vraiment très légères à porter.

1 support boucles d'oreilles dormeuse à clip en laiton (15*10 mm) couleur bronze, Sans plomb et sans cadmium

1 coupelle fleur en métal coloris bronze garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium (11.5 mm)

1 perle intercalaire toupie motifs sculptés (6x6 mm)

2 coupelles carrées en métal bronze sans nickel et sans plomb (8 mm)

1 connecteur rond en métal coloris bronze garanti sans plomb, sans nickel et sans cadmium (16 x11 mm)

1 perle en bois peinte et vernie (8 mm)

1 perle de verre filée au chalumeau (8 mm)

1 plaque en cuivre émaillée (30x15 mm) tons rose et marron, (chaque plaque est unique, formée à la main, ensuite émaillée, du verre fondu sur le dessus pour donner du relief et des effets de couleurs. Le dos des plaques est émaillé également pour plus de solidité !!! ne pas tordre la plaque car le verre pourrait se fendre)

Longueur totale 9 cm

Sur demande
Vendu - aquamarine ✿ bracelet argent & argent tibétain
Vendu - Bijoux
Bretagne...

Sur ses plages maintenant désertées, viennent quelquefois profiter du soleil quelques créatures fantastiques venues tout droit du fond des océans.

Cet élégant bracelet se glissera à votre poignet pour habiller en beauté un été finissant.

Il est composé de :

3 perles à facettes (6 mm) en verre de bohème d'origine Tchèque

6 perles à facettes (4 mm) en verre de bohème d'origine Tchèque

6 perles en argent tibétain (5x4mm)

4 perles rectangles en argent tibétain (12x2mm)

1 Fermoir à ressort mousqueton rond en argent 925 avec poinçon "925" (5 mm)

chaînette en plaqué argent

1 Pendentif bateau en argent massif 925 (20 X 10,3 mm)

tiges de montage en acier inoxydable.

Longueur réglable de 17 à 21 cm

Sur demande
Vendu - un trésor oublié ✿ boucles d'oreilles féeriques poires seaglass cristal et cônes filigranes plaqué argent
Vendu - Bijoux

Ses créatures fantastiques hantent l'imagination depuis la nuit des temps et ouvrent aux hommes le monde enchanté du rêve. Une des forêts les plus mythiques du monde, féerique, mystérieuse, envoûtante, enchanteresse...

On peut toujours y rencontrer, avec beaucoup de patience et de chance, des êtres de la forêt d'avant,.. et parfois, ils vous offrent quelques uns de leurs trésors, ainsi ces jolies boucles oubliées sur la rive du lac par la Fée Viviane...

1 crochet en argent 925 avec anneau, poinçonné1 cône en filigrane de 3,8 cm de hauteur et 12 mm de diamètre à l'extrémité ouverte en laiton plaqué argent (Fabriqué aux Etats-Unis)1 longue poire seaglass cristal 37x8 mm, aspect givré*2 perles rondes à facettes en nacre naturelle blanche (4mm)1 perle ronde ciselée argent antique tibétain ciselée, sans plomb et sans nickel (7 mm) 2 tiges de montage en acier inoxydable.

Longueur totale 9 cm

Existent également en version Bleu pacifique givré

* Elles sont réalisées avec du verre recyclé et soumis à un processus artificiel qui simule l'effet de plusieurs années d'érosion par la mer.

Sur demande
Vendu - un trésor oublié ✿ boucles d'oreilles féeriques poires seaglass bleu et cônes filigranes plaqué argent
Vendu - Bijoux

Ces boucles sont légères à porter et sont montées sur un support en argent massif.

1 crochet en argent 925 avec anneau, poinçonné1 cône en filigrane de 3,8 cm de hauteur et 12 mm de diamètre à l'extrémité ouverte en laiton plaqué argent (Fabriqué aux Etats-Unis)1 longue poire seaglass bleu pacifique 37x8 mm, aspect givré*2 perles à facettes 4 mm en verre de bohème d'origine Tchèque, coloris Aquamarine.1 perle ronde ciselée argent antique tibétain ciselée, sans plomb et sans nickel (7 mm) 2 tiges de montage en acier inoxydable.

Longueur totale 9 cm

Existent également en version Nacre et Crystal givré

Sur demande
Vendu - la dame du lac ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
Brocéliande, en Bretagne...

On peut toujours y rencontrer, avec beaucoup de patience et de chance, des êtres de la forêt d'avant,.. et parfois, ils vous offrent quelques uns de leurs trésors, ainsi ces perles venant du Lac de la Fée Viviane... que j'ai montées en boucles d'oreille pour vous...

1 poire seaglass cristal (17x10 mm) *

2 perles baril, argent tibétain antique ciselées (6 mm)

1 perle argent antique tibétain ciselée, sans plomb et sans nickel (6.5 mm)

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - plaisirs gourmands ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

2 perles rondelles ciselées en argent tibétain

1 clou tige à tête chapeau forme fleur argenté, (alliage de zinc, sans nickel ni plomb) 0.8 mm,

3 perles rondes en verre couleur menthe (8 mm)

1 coupelle fleur 5 pétales en métal argenté vieilli garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium (11.5 mm)

Anneau de montage en plaqué argent.

Longueur totale 6 cm

Sur demande
VENDU - NACRE & ARGENT ✿ boucles d'oreilles romantiques, créoles argent 925 et perles de nacre
Vendu - Bijoux

Parfum d'été et de vacances, très jolies sur une peau bronzée, ces boucles toutes fines et toutes légères sont à offrir ou à s'offrir.

► Je voudrais préciser un point sur la fermeture des créoles : si elles sont bien fermées (il faut bien faire coulisser la tige dans l'anneau et bien appuyer, même forcer légèrement pour la sentir bouger), il n'y a aucun risque de les perdre.
Une petite vérification de temps en temps pour voir si la tige coulisse bien à l'intérieur, et le tour est joué ! ◄

♥ 1 petite créole diamètre 12 mm en argent massif 925/000 poinçonné. fil rond, largeur section 1.50 mm, tige à charnière. Poids d'argent 0,40 gr.
♥ 1 perle ronde en nacre de couleur blanche 10 mm de belle qualité. Chaque perle est unique et possède ses propres particularités,
♥ 1 petite coupelle calotte en acier inoxydable, fleurs 5 pétales, 6 mm, couleur argenté mat
Montées sur tige à boule en acier inoxydable

Longueur totale 2,5 cm

Référence : NACRE & ARGENT
Sur demande
Vendu - un p'tit cœur tout rose ✿ broche
Vendu - Bijoux

Elle est composée de :

- 1 épingle pour broche, métal cuivré baroque sans nickel, sans plomb (5,8 cm)

- 8 perles cache nœud (5 mm) cuivrées

- 1 perle en verre craquelé rose (12 mm)

- 1 perle en verre craquelé rose (8 mm)

- 1 coupelle carrée en métal bronze sans nickel et sans plomb (8 mm)

- 1 breloque Fleur (20,2 mm) en métal de couleur bronz

- 1 joli cœur rose pale en verre lampwork, (25 x 25 mm)

- 1 belle coupelle fleur en métal bronze (15*12 mm)

- 2 petites perles en verre rose pâle et rose foncé (6 mm)

- 1 perle rectangle strié bronze (6*5 mm)

- 1 perle en verre craquelé fuschia (10 mm)

- 3 perles acryliques de couleur rose fuchsia forme ronde (8 mm)

- 1 perle forme toupie (6*6 mm) couleur bronze

- 1 cône bronze forme fleur (10 mm)

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - plaisirs d'été ✿ boucles d'oreille bohèmes, perles et palets de nacre sur métal argenté
Vendu - Bijoux

Ces boucles sont très légères à porter.

1 support de boucles d'oreilles puce Art Nouveau en métal argenté vieilli garanti sans nickel et sans plomb (17*11 mm)1 perle ronde en nacre brute naturelle de couleur blanche + - 9mm de belle qualité **1 petite perle en nacre brute naturelle blanche de forme allongée 10 mm1 petite perle blanches en nacre brute naturelle 5mm1 coupelle trèfle forme cœur en métal argenté vieilli (10*10 mm)1 perle nacre brute naturelle blanc/gris en forme de goutte (30*15)

Longueur totale 7 cm
 emballage cadeau gratuit

** Chaque perle est unique et possède ses propres particularités,

Sur demande
Vendu - océanes ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
Saveurs marines et estivales avec ces palets de nacre blanche... Des boucles à porter cet été pour magnifier votre hâle.

1 support de boucles d'oreilles puce goutte ajourée en métal bronze (15*8 mm) sans nickel et sans plomb.

2 perles rondes en nacre naturelle blanche (5 mm)

1 palet rond en nacre naturelle blanche (25 mm)

1 coupelle fleur en métal coloris bronze (11.5 mm)

Longueur totale 5 cm

Sur demande
Vendu - retour de pêche ✿ bijou de sac
Vendu - Bijoux
Bijou de sac ou porte clés... un clin d’œil à la Bretagne ! Sa large ouverture vous permet d'y accrocher ce que vous voulez.

Il est composé de :

1 support porte clés forme poisson bronze articulé (75*52 mm)

1 véritable coquillage Porcelaine gris perle et 4 perles (4mm) couleur bronze sur fil de coton ciré bleu

1 breloque poisson 3D couleur bronze (18*18mm)

1 bélière gravée en métal bronze (11x8mm)

1 bélière gravée forme triangle en métal bronze

1 perle ronde en verre craquelé bleu turquoise 12 mm

1 étoile bronze (6mm)

1 breloque poisson en métal bronze (12*10mm)

2 coupelles carrées en métal bronze sans nickel et sans plomb (8mm)

1 breloque poisson couleur bronze (17*20mm)

2 perles rondes couleur bronze effet ancien, (6 mm) sans cadmium

4 petites perle en nacre bleues

Longueur totale 13 cm

Sur demande
Vendu - un eté nacré ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
Ces longues boucles aux reflets nacrés vont danser joliment à vos oreilles cet été et sublimer votre bronzage.

Légères à porter.

1 support boucles d'oreilles dormeuse à clip en laiton (15*10mm) couleur bronze, Sans plomb et sans cadmium

1 perle bronze (2 mm)

2 perles boules motifs scupltés bronze (8 mm)

1 connecteur style ethnique en métal bronze garanti sans nickel et sans plomb (25*23 mm)

1 perle de forme allongée en nacre brute naturelle (10 mm) **

1 perle plate en nacre brute naturelle (10 mm) **

13 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité 3mm. **

Longueur totale 9 cm

Sur demande
VENDU - PARFUM DE VACANCES ✿ bijou de sac style marin, coquillage, nacre, howlite
Vendu - Bijoux

Il est compose de :
- 1 fermoir mousqueton (35mm) en métal bronze,
- 1 fil coton ciré jaune agrémenté de 4 petites perles bronze
- 1 véritable coquillage (17 mm)
- 1 breloque bouée de sauvetage couleur bronze (22*24mm)
- 1 petite perle en nacre blanche (10 mm)
- 1 perle en verre à rayures jaunes et blanches (12*15mm)
- 2 perles rondes toupies bronze (Ø8mm)
- 1 perle poisson (11x24mm) howlite jaune
- 1 breloque voilier en métal bronze (22*17)
- 1 breloque ancre marine en métal bronze (20*16)
- 1 breloque poisson en métal bronze (12*10mm)
- 1 perle en nacre jaune 15 mm
- 1 pendentif hippocampe en métal bronze (27*51mm)

Longueur totale 11 cm
emballage cadeau gratuit
Référence : PARFUM DE VACANCES
Sur demande
VENDU - MARÉE JAUNE ✿ bijou de sac - porte clés forme poisson, style marin, coquillage, nacre, howlite
Vendu - Bijoux

Il est composé de :
- 1 support porte clés forme poisson bronze articulé (75*52 mm)
- 1 véritable coquillage Porcelaine gris perle
- 1 véritable coquillage forme allongé 17 mm
- 1 breloque poisson 3D couleur bronze (18*18mm)
- 1 bélière gravée en métal bronze (11x8mm)
- 1 perle ronde en verre craquelé jaune (10 mm)
- 1 coupelle carrée en métal bronze sans nickel et sans plomb (8mm)
- 1 fil coton ciré jaune agrémenté de 5 petites perles couleur bronze
- 1 petite perle en nacre blanche 10 mm

Longueur totale 15 cm
emballage cadeau offert

Sur demande
Vendu - nacre et argent ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

1 perle ronde en nacre de couleur blanche 10 mm de belle qualité.

Chaque perle est unique et possède ses propres particularités,

1 petite coupelle calotte en acier inoxydable, fleurs 5 pétales, 6 mm, couleur argenté mat

Longueur totale 2,5 cm

Sur demande
Vendu - les violettes ✿ broche
Vendu - Bijoux
Une petite broche bucolique qui trouvera parfaitement sa place sur le revers d'une veste d'été.

Elle est composée de :

1 support de broche estampe en cuivre, coloris bronze garanti sans plomb, sans nickel et sans cadmium, forme ovale (34*26 mm)

1 perle en verre craquelé violette (12 mm)

3 perles en verre craquelé violettes (6 mm)

2 coupelles fleur filigranes en métal bronze (8 mm)

1 perle métal bronze forme flocon (4.5 mm)

1 perle métal bronze (3 mm)

2 perles toupie bronze (8mm)

Longueur totale 6,5 cm

Sur demande
VENDU - BLEU TURQUOISE ✿ boucles d'oreilles style marin, perles oeil de chat et perles de nacre bleues
Vendu - Bijoux
Des perles de nacre turquoise pour sublimer votre bronzage. Légères à porter.

1 support de boucles d'oreilles puce Art Nouveau en métal argenté vieilli garanti sans nickel et sans plomb (17*11 mm)
1 perle ronde bleue en verre Œil de chat (10 mm) **
6 petites perles bleu turquoise en nacre
1 connecteur style ethnique en métal argenté garanti sans nickel et sans plomb (25*23 mm)

Longueur totale 7 cm
Emballage cadeau gratuit

** perles en fibre de verre avec un effet de moirage. C'est une bande blanche lumineuse qui bouge avec la lumière et donne un très joli effet semblable à un œil de chat.

Sur demande
Vendu - retour de pêche ✿ bijou de sac - porte clés
Vendu - Bijoux

Il est composé de :

2 bélières plates et lisses en métal bronze (11x8mm)

4 petites perles allongées bleu turquoise en nacre

1 étoile bronze (6mm)

Longueur totale 13 cm

Sur demande
Vendu - le peuple des fées ✿ bijou de sac
Vendu - Bijoux

Il est compose de :

1 fermoir mousqueton (35mm) en métal argenté,

1 pendentif Noeud de Sidhe*** (23*20mm) en métal argenté, forme triangle

1 perle cœur en turquoise stabilisée** (20*20 mm),

1 pendentif Hippocampe gravures identiques sur les 2 faces en alliage de zinc sans cadmium (22* 9mm) argent vieilli

1 pendentif poisson (22 mm) en alliage de zinc argenté sans plomb ni cadmium

3 perles argentées

3 petites perles allongées bleu turquoise en nacre

Longueur totale 10 cm

** La turquoise stabilisée : c'est une vraie turquoise naturelle avec imprégnation d'une résine incolore pour augmenter la dureté de la gemme sans modifier ni la structure ni la couleur.

*** Sidhe désigne le domaine des fées.

Dans le mythe celtique, les Tuartha de Danann, l'ancien peuple d'Irlande, se rendaient invisibles après leur défaite dans la bataille. Ils disparaissaient et se rendaient dans le Sidhe. Aujourd'hui, les Tuartha de Danann sont appelés le Peuple des fées. Il est dit qu'ils apparaissent aux hommes dans les collines des fées au solstice d'été. Le Nœud honore l'esprit du Peuple des Fées

Sur demande
VENDU - AZUR ✿ boucles d'oreilles bohème, perles de verre craquelé, puce d'oreille retro, bronze
Vendu - Bijoux

1 perle en verre craquelé bleue (12 mm)
1 coupelle carrée en métal bronze sans nickel et sans plomb (8 mm)
1 chaîne maillon ovale soudé en laiton bronze, sans plomb et sans nickel.(3.5 mm x 3 mm x 0.5 mm d'épaisseur)

Longueur totale 6 cm

Sur demande
Vendu - soleil de breizh ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

1 perle en verre craquelé orange (12 mm)

2 perles en verre craquelé orange (6 mm)

1 perle boule motifs scupltés bronze (10 mm)

1 jolie coupelle ciselée en métal bronze garanti sans plomb et sans nickel (15 mm)

Longueur totale 6 cm

Sur demande
Vendu - rêves nacrés ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
De jolies perles de nacre pour ces longues boucles aux couleurs marines et estivales. Légères à porter.

A offrir (la fête des mères se profile à l'horizon...) ou à s'offrir.

1 support de boucles d'oreilles puce goutte ajourée en métal argenté vieilli (15*8 mm) sans nickel et sans plomb.

1 perle ronde en nacre naturelle blanche (10 mm)

1 coupelle trèfle forme cœur en métal argenté vieilli (10*10 mm)

1 connecteur losange en métal argenté vieilli garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium (28*18 mm)

Longueur totale 6 cm

Sur demande
Vendu - fantaisie marine ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
Palets et perles de nacre pour ces longues boucles aux saveurs marines et estivales.

1 connecteur arabesque en métal argenté vieilli garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium (18*13 mm)

Longueur totale 6 cm

Sur demande
Vendu - les perles des korrigans ✿ flamme ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
Le Petit Peuple a ramassé sur une plage bretonne les derniers rayons du soleil couchant et a créé des perles fabuleuses, pour des boucles féeriques... Que la magie commence !

1 coupelle cône filigranée en fer coloris bronze garanti sans nickel et sans plomb (41*8 mm)

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - les perles des korrigans ✿ lune rouge ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux
Le Petit Peuple s'est réuni par une nuit de Lune Rouge et a recueilli ses rayons pour nous façonner ces perles magiques, pour des boucles féeriques... Que la magie commence !

1 perle en verre craquelé rouge (12 mm)

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - les perles des korrigans ✿ lilas ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - les perles des korrigans ✿ bruyère ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

1 perle en verre craquelé rose (12 mm)

Longueur totale 7 cm

Sur demande
VENDU- LES PERLES DES KORRIGANS - OCEAN ✿ boucles d'oreilles bohème bronze et perles de verre craquelé bleu
Vendu - Bijoux

1 perle en verre craquelé bleu turquoise (12 mm)

Longueur totale 7 cm
emballage cadeau gratuit

Sur demande
Vendu - les perles des korrigans ✿ perles de pluie ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

1 perle en verre craquelé cristal (12 mm)

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - pétales de nacre ✿ bracelet
Vendu - Bijoux

il est composé de :

3 chaines métal couleur bronze différentes (chaîne gourmette en laiton bronze - chaîne deux maillons ovales bronze - chaîne maillon ovale soudé en laiton bronze, sans plomb et sans nickel)

6 pétales de nacre (diam 15mm)

1 petit fermoir toggle en métal coloris bronze garanti sans plomb, sans nickel et sans cadmium (16*11mm / 19*6mm)

1 breloque poisson bronze (12*10mm)

2 barrettes connecteurs laiton bronze (14*16mm)

Longueur totale 18 cm

Sur demande
Vendu - cheval de mer ✿ bijou de sac
Vendu - Bijoux
Un joli hippocampe ciselé, une tortue, un coquillage... pour vous accompagner tout l'été.

Il est composé de :

1 fermoir mousqueton (35mm) métal couleur bronze

1 perle en verre craquelé bleu turquoise (12mm)

1 véritable coquillage Porcelaine gris perle

1 perle ethnique tortue (15*19mm) en pierre howlite écru

1 pendentif hippocampe en métal bronze (27*51mm)

1 breloque pendentif bateau voilier métal (13*19mm) de couleur bronze

Longueur totale 14 cm

*-*-*-*-*-*-

Le marque pages assorti est également en vente dans la boutique.

Sur demande
VENDU - CHEVAL DE MER ✿ marque pages style marin, verre craquelé bleu
Vendu - Bijoux
Un joli hippocampe ciselé pour accompagner vos lectures tout l'été.

Il est composé de :
1 grand support marque page bronze (125mm)
1 perle en verre craquelé bleu turquoise (6mm)
1 perle intercalaire toupie motifs sculptés (6x6mm)

Longueur totale 12,5 cm
emballage cadeau gratuit

Sur demande
Vendu - les perles des korrigans ✿ Perles du soleil boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

1 perle en verre craquelé jaune (10 mm)

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - les perles des korrigans ✿ Perles de Pluie boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - cheval de mer ✿ collier
Vendu - Bijoux

Original, ce collier se ferme avec un fermoir pression.

Il est composé de :

1 chaîne maillon ovale soudé en laiton bronze, sans plomb et sans nickel.(3.5*3*0.5 mm d'épaisseur)

1 fermoir pression (18*9mm)

Longueur totale 46 cm

Sur demande
Vendu - les perles des korrigans - boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

Longueur totale 7 cm

Sur demande
Vendu - une coccinelle passait par là... ✿ broche
Vendu - Bijoux

Elle est composée de :

1 support broche filigrane bronze forme carré (42mm) en laiton couleur bronze

2 perles rondes de jade orange véritables (8mm)

2 coupelles fleurs à 6 pétales couleur bronze (8mm)

1 breloque Fleur (20,2mm) en métal couleur bronze

1 perle lampwork coccinelle orange à points noir en verre (12x10mm)

Longueur totale 10 cm

Sur demande
Vendu - agrumes & nacre ✿ boucles d'oreilles
Vendu - Bijoux

1 support de boucles d'oreilles puce goutte ajourée en métal bronze (15*8mm) sans nickel et sans plomb.

1 perle ronde en nacre orange (8mm)

1 connecteur barre en métal bronze garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium.

(26x7mm)

Longueur totale 6 cm

Sur demande
Vendu - boucles d'oreilles ✿ perle de nacre
Vendu - Bijoux

1 support boucle d'oreille laiton, attache indienne motif feuille bronze (19*3mm) sans nickel, sans plomb et sans cadmium

1 perle ronde en nacre blanche (12mm)

Longueur totale 4,5 cm

** Le collier assorti est également disponible en boutique

Sur demande
Fermer
FILTRES
Afficher les résultats