Description
De superbes croix celtiques sont accompagnées de perles de Turquoise. Une symbolique bretonne à vos oreilles ! ***

Un joli cadeau à offrir ou à s'offrir

1 crochet en cuivre forgé oxydé patiné antique 0.9 mm **
1 perle en métal coloris cuivre
3 perles de turquoise 8 mm - 6 mm - 4 mm
1 plaque ethnique et rustique en cuivre émaillé bleu turquoise, mandarine et beige, création artisanale, émaillée noir au dos (hauteur 28 mm avec l'attache, largeur : 20 mm).*

Montées sur tiges forgées oxydées patinées antique **
Longueur totale 7 cm

* Verre et Cuivre
** 2moiselles

*** La Croix Celtique, symbole du christianisme celte

On rencontre des Croix Celtiques dans chacun des pays celtes. En Bretagne et en Irlande, beaucoup de croix en pierre ont été érigées dès le début du VIIIe siècle. Mais, cette croix aurait des origines plus anciennes car elle représenterait la divinité nordique Odin.

Quant au cercle, il symbolise le monde qui nous entoure, la connaissance, l'univers, mais également le symbolisme de la roue très présent dans la tradition celtique. Il symbolise le monde qui nous entoure la connaissance, l'univers.

La croix celtique ou druidique fait donc la synthèse des représentations symboliques de nos ancêtres. Elle associe le temps et l'espace. (Bretagne.com )