Toggle Menu
  Panier
0
Esprit Nature & Cocooning Côté Ouest ⚜ Modèles uniques fait main ⚜ FABRIQUE EN BRETAGNE

Matériaux utilisés pour la création des bijoux

Mes bijoux sont des modèles uniques ; si un modèle déjà vendu vous intéresse, n'hésitez pas à me contacter, il sera peut être possible de le refaire, sans toutefois être une copie conforme.

Mes bijoux sont montés sur fil de cuivre, ou fil de cuivre plaqué argent.
Les crochets d'oreilles peuvent être en acier inoxydable, plaqué argent ou argent 925, en cuivre patiné ou en métal bronze ou cuivre. J'ai spécialement sélectionné des matériaux sans nickel, sans plomb et sans cadmium, pour éviter les allergies.

Si vous préférez un montage pour oreilles non percées, merci de me contacter, j'ai quelques modèles qui pourront peut être s'adapter à vos envies.

Ces bijoux sont des bijoux fantaisie, quelques précautions s'imposent :

► Ne pas se laver les mains en gardant les bagues au doigt, les cabochons bien que fortement fixés pourraient se décoller,

► Oter les bijoux avant de prendre un bain ou une douche

► Eviter de les laissez tomber sur du carrelage ou autre sol dur, bien que cuites plusieurs fois, les perles et les plaques émaillées pourraient avoir des éclats

A NOTER

→ Les perles filées à la flamme, les plaques de cuivre émaillées, les céramiques utilisées dans mes créations sont réalisées de façon artisanale par des artistes verrier(ères) et céramistes français : une légère différence de taille et de forme peut donc apparaître (sur certaines créations, cet effet est voulu).
C'est ce qui leur donne tout leur charme et vous offre la garantie d'un bijou unique.

→ Les perles de papier sont roulées à la main et vernies 3 fois pour une brillance et une étanchéité maximum. Elles ne craignent pas la pluie, mais ne PAS les plongez dans l'eau.

→ NE PAS TORDRE, PLIER LES PLAQUES, LE VERRE POURRAIT SE FENDRE !

→ Perlhêtre : un matériau nouveau. Ce sont des perles naturelles, issues du hêtre : récoltées, triées, séchées, transformées en fonction de leur teinte de base ; éclaircies, foncées ou couleur changée, percées, parfois  pyrogravées, manuscrites, vernies, poncées...