Description

Ses créatures fantastiques hantent l'imagination depuis la nuit des temps et ouvrent aux hommes le monde enchanté du rêve. Une des forêts les plus mythiques du monde, féerique, mystérieuse, envoûtante, enchanteresse...

On peut toujours y rencontrer, avec beaucoup de patience et de chance, des êtres de la forêt d'avant,.. et parfois, ils vous offrent quelques uns de leurs trésors, ainsi ces jolies boucles oubliées sur la rive du lac par la Fée Viviane...

Ces boucles sont très légères à porter et sont montées sur un support en argent massif.

1 crochet en argent 925 avec anneau, poinçonné1 cône en filigrane de 3,8 cm de hauteur et 12 mm de diamètre à l'extrémité ouverte en laiton plaqué argent (Fabriqué aux Etats-Unis)1 longue poire seaglass cristal 37x8 mm, aspect givré*2 perles rondes à facettes en nacre naturelle blanche (4mm)1 perle ronde ciselée argent antique tibétain ciselée, sans plomb et sans nickel (7 mm) 2 tiges de montage en acier inoxydable.

Longueur totale 9 cm

Expédition et emballage cadeau gratuits

Existent également en version Bleu pacifique givré

* Elles sont réalisées avec du verre recyclé et soumis à un processus artificiel qui simule l'effet de plusieurs années d'érosion par la mer.

** Les petits personnages mis en scène sortent tous droit de l'imaginaire et des douces mains de Brigitte qui leur a donné vie. N'hésitez pas à faire une halte dans son univers en vous rendant dans sa boutique "Comme un galet". Tout un univers hors du temps vous y attend...
.Articles similaires en boutique ici : https://www.ungrandmarche.fr/boutique/asta-en-bretagne