Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, bijou artisanal Haute Fantaisie, connecteurs fleur, émaux d'art, perles de papier, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, Saint Valentin
♥ NUITS D'ORIENT ♥
Elles sont bleu sombre, et nous emportent sous d'autres cieux... En émaux d'art, perles de papier recyclé et verre filé. Elles sont bien présentes sur le visages, légères à porter et elles n'attendent plus que vous !
Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.
►1 boucle dormeuse base laiton galvanisation haute qualité 14 microns, bronze - 25x12 mm - Fabriqué à Paris
► 1 perle ronde dorée à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron très nettement supérieure à celle du doré « flash » couramment utilisé - 4 mm - Fabriqué à Paris
►1 perle toupie en papier recyclé, bleu nuit, 12 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 coupelle 3 feuilles en laiton doré
►1 grand connecteur en métal bronze, décor fleur, 32 mm x 26 mm, sur lequel j'ai collé une goutte de verre bleu filé à la flamme, (goutte réalisée par Stéphanie, Créatrice française)
►1 breloque de style oriental, en véritable cuivre émaillé à chaud, beige, bleu, or (l'or présent sur ces émaux est de l'or véritable dessiné à la plume) - 30x25 mm - émaillée en beige au dos - Fabrication artisanale de Sophie, créatrice française
Longueur totale 7 cm
Modèle unique, fait main
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, agates, cuivre - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, St Valentin
♥ Les Perles d'Asta ♥ PRINTEMPS
Très légères à porter, elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.
► 1 crochet d'oreille forme créole en cuivre finition bronze vintage, diamètre 22 mm, réalisé dans mon atelier
► 1 petite perle ronde base laiton, produit de grande qualité. Epaisseur du traitement bronze 14 microns - 3 mm - Fabriqué à Paris
►1 perle ronde en Agate givrée craquelée vert émeraude clair - 6mm - Pierre fine (semi précieuse)
►1 perle couronne en métal bronze
►1 coupelle carrée en métal bronze
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, vert, 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 5 cm
Petite série
Très légères à porter, elles n'attendent plus que vous !
Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et vraiment unique.
'Plutôt la mort que la souillure' soit 'Kentoc'h mervel eget bezan saotret' illustrée par une légende dont voici une des versions : la duchesse Anne de Bretagne, lors d'une chasse, vit une hermine, traquée par les chiens, préférer mourir que de se salir en traversant une mare boueuse. Fascinée, la duchesse lui laissa la vie sauve et fit de l'hermine son emblème. @Bretagne.com
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho fait main, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, perles de papier, laiton - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, bijou de créateur, cadeau spécial, cadeau pour elle
► CREOLES ET COEURS ◄
Légères à porter, elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour offrir un cadeau original et unique.
► 1 créole ronde, 3 anneaux - 20 mm - base laiton galvanisation haute qualité 14 microns bronze - Fabriqué à Paris
► 4 petites perles rondes, base laiton galvanisation haute qualité 14 microns bronze - Fabriqué à Paris
► 4 petites rondelles en métal bronze
► 2 perles tube en papier recyclé, turquoises, 6 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge
► 1 breloque coeur ciselée, base laiton galvanisation haute qualité 14 microns, bronze patiné turquoise - 15 x 15 mm - Fabriqué à Paris
Longueur totale 5,5 cm
Garanti sans allergènes (sans nickel, sans plomb et sans cadmium)
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, émaux d'art, verre filé, perle papier - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle
►GANG DE POISSONS◄
Originales, des couleurstoniques, ces longues boucles sont un clin d'oeil à la Bretagne et une jolie façon de prolonger les vacances au bord de la mer ^^.
►1 dormeuse base laiton galvanisation haute qualité 14 microns, cuivré - 42x20 mm - Fabriqué à Paris
►1 perle à facettes cuivrée - 4 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque
►1 perle tube en papier recyclé, orange, 6 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge
► 1 petite perle lanterne en métal cuivré
► 1 coupelle 'fleurs" en métal cuivré
►1 perle d'art en verre filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde, plate, bleu argenté, 12 mm de diamètre - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
►1 breloque poisson en véritable cuivre émaillé à chaud, martelée, cuivré, bleu, orange, blanc, noir - 34 mm x 20 mm - émaillée en noir au dos - Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française
►1 perle lanterne en métal cuivré
►1 breloque poisson en étain, galvanisation haute qualité 14 microns, cuivré, 17 x 8 mm - Fabriqué à Paris
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, émaux d'art, verre filé, cuivre brillant, jade océanique - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle
►ESQUISSES◄
►1 crochet d'oreille en cuivre sur lequel est insérée une perle de cuivre véritable brillant ajourée, réalisé dans mon atelier
►1 breloque éventail en véritable cuivre émaillé à chaud, patine argentée sur le haut, martelée, détails de fleurs, blanc, ciel, anis, rouge, noir - 20 x 25 mm - émaillée en noir au dos - Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, ivoire veinée, 5 mm - Création artisanale française
►2 perles rondelles en Jade Océanique, abacus framboise, marbré blanc, chocolat - 6 x 4mm - Pierres fines (semi précieuses) naturelles teintées
►2 petites perles rondes en cuivre véritable brillant
►2 petites perles rondelles en cuivre véritable brillant
Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 6 cm
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, connecteur vintage et verre filé, Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ✿ COQUILLAGES ✿
Elles sont fines et délicates, elles rappellent l'océan avec leur connecteurs en forme de coquille et leur perles comme de jolis coquillages nacrés, irisés ; de très belles perles de verre filées à la flamme aux couleurs de l'été...
Très très légères à porter, elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.
Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 4,5 cm
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, Céramique et Hématites, Idée cadeau femme, accessoire femme, pour elle ✿ CLOCHETTES ✿
Grès, et pierres semi-précieuses... Hommage à notre terre nourricière avec ces délicieuses boucles en céramique, des bijoux très Nature, originaux et uniques.
Une paire de boucles fleuries à offrir, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.
Longueur totale 7 cm
Boucles d'oreilles Bohême-chic ✿ CRÉOLES NATURE ✿ accessoire bijou, cadeau spécial, pour elle, romantique, ethnique, hippies, gypsies - Cuivre brillant et verre filé à la flamme - bijoux femme, artisanal
De jolies petites créoles pour vous accompagner cet été... du cuivre véritable et du verre filé à la flamme, dans de beaux tons de vert veiné. Retour à la nature garanti !
Super légères à porter, elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour offrir un cadeau original et unique.
Longueur totale 2,8 cm
Un esprit plus classique et précieux pour ces créoles avec leurs jolies gouttes d'agates montées sur du cuivre brillant.
Longueur totale 6,2 cm
Une forme originale pour ces longues boucles à l'aspect médiéval, et d'une couleur tonique. Idéales pour l'été et ses festivals.
Un petit retour dans le passé à offrir ou à s'offrir d'urgence !
Super légères à porter, composées entièrement de cuivre, et de céramique, elles ont tout pour vous plaire.
Montées sur fil de cuivre brillant
Longueur totale 7 cm
Un feuillage tendre, vert et or, de l'ambre, du bronze doré, tout un univers Nature avec ces longues et fines boucles.
Du cuivré émaillé avec de l'or véritable, des perles filées à la flamme, elles n'attendent plus que vous !
A offrir ou à s'offrir d'urgence !
Super légères à porter.
Montées sur fil de cuivre bronze vintage
Longueur totale 8,2 cm
Voici des boucles toutes légères et toutes belles qui s'insèrent parfaitement dans ma logique un brin écolo ^^.
A offrir ou à s'offrir, pour un petit plaisir perso !
. 1 support crochet boucle d'oreille en cuivre Bronze Vintage, réalisé dans mon atelier
. 3 perles en papier recyclé, rose thé, de formes et tailles différentes - Création de Béa, artisanne belge
. 1 perle rondelle en métal bronze
. 1 coupelle étoile en métal bronze
. 1 petite coupelle pétale en métal bronze
. 1 perle lanterne en métal bronze
. 1 perle toupie striée en métal bronze
Montées sur fil de cuivre Bronze Vintage
Longueur totale 5,8 cm
Super légères à porter.
Longueur totale 6 cm
Longues, fines, délicates et toutes en contrastes de cuivre brillant et de cuivre martelé et vieilli, voici des boucles féeriques avec leur calices étonnants... Un zeste de magie pour enchanter votre quotidien.
Verre filé à la flamme et cuivre, des nuances bleu, caramel et ambre... des boucles romantiques et bohèmes à offrir pour un cadeau unique, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.
Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 8,5 cm
Longues, fines, délicates et toutes en transparences... des boucles féeriques dignes d'une princesse de légende pour enchanter votre quotidien.
Verre filé à la flamme et cuivre, des nuances mauve, taupe, or et argent... des boucles romantiques et bohèmes à offrir pour un cadeau unique, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.
Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 7,5 cm
Des boucles romantiques et printanières d'un joli vert tendre, en papier recyclé de verre filé à la flamme, pour prendre un peu d'avance sur la saison !
Très originales et super légères à porter.
Longueur totale 5,5 cm
Fines et délicates, ces boucles de style victorien réunissent de jolies petites gouttes de verre filées à la flamme et du verre de Bohême dans une harmonie de couleurs ambrées.
Le souffle du passé remis au goût du jour... Un joli cadeau à faire .
Montées sur tiges et anneaux plaqué argent
Longueur totale 7 cm
Tendance asiatique avec ces délicates plaques de cuivre émaillé, accompagnées de verre de Bohême, de turquoises et de perles de papier recyclées.
Longueur totale 6 cm