Une forme originale pour ces longues boucles à l'aspect médiéval, et d'une couleur tonique. Idéales pour l'été et ses festivals.
Un petit retour dans le passé à offrir ou à s'offrir d'urgence !
Super légères à porter, composées entièrement de cuivre, et de céramique, elles ont tout pour vous plaire.
- 1 crochet d'oreille en cuivre brillant traité anti-ternissure, 25 x 12 mm, réalisé dans mon atelier
- 2 petites perles rondes en cuivre véritable brillant
- 2 petites coupelles ajourées en cuivre véritable brillant
- 1 connecteur goutte en cuivre forgé, soudé, poinçonné, patiné vert de gris, oxydé pour un rendu antique - 2,2 x 1,5 cm - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française.
- 1 perle en céramique, émail rouge nuancé, céramique artisanale, l'émail est de couleur rouge, une partie est en terre brute et ornée de motifs. (Ces perles ont été fabriquées artisanalement : modelage de la terre, séchage, émaillage, seconde cuisson, dans un four de potier, 1020°. L'émail ne s'altère pas avec le temps et garde sa couleur. Les perles sont modelées à la main et ne sont donc pas parfaitement calibrées.) 11 mm environ - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française.
- 1 breloque en cuivre émaillé, forme médiévale, écusson, bouclier, Le cuivre a été martelé et émaillé en rouge. Une goutte de verre apporte de la lumière. Une partie est laissée en cuivre brut et oxydé - Verso émaillé gris/bleu - Longueur 2 cm environ - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française.
- anneaux en cuivre véritable brillant
Montées sur fil de cuivre brillant
Longueur totale 7 cm