BIJOUX Haute Fantaisie

Bijoux artisanaux fait main, modèles uniques, bohème-chic.

Des bijoux pour tous les goûts 😁

Filtres
213 résultats
Affichage
ASIE ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre de Bohème, émail - Idée cadeau femme
Boucles d'oreilles

Petit détour par l'Asie avec ces boucles originales, fines et très légères... Depaysement garanti 🏯
Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

1 crochet d'oreille en acier inoxydable 316 - couleur doré - 15 x 13 mm 1 breloque éventail émaillé blanc, feuillage vert, sur métal doré, 21 x 24 mm
1 perle en verre de Bohême vert émeraude, forme losange, montée sur une tige de laiton martelée dans mon atelier. Perle polie au feu, transparente finition Picasso gris, rouille, taillée sur chaque face par une meule spéciale, de sorte que la surface des perles est plane des deux côtés, révélant ainsi toute la beauté du verre, 25X10 mm. Lumineuse et fine, fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles

Longueur totale 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, féerique, ethnique, hippie chic, gipsy, oriental, éventail émaillé, perle en verre de Bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20211006
28
FEUILLES ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, cuivre émaillé - Idée cadeau femme
Boucles d'oreilles

Dans des tonalités ambrées et oranges avec des effets de transparences, voici des boucles romantiques, pas trop longues pour s'adapter à tout type de coiffure, qui n'attendent plus que vous !

1 crochet d'oreille avec boule en métal cuivré 1 petite perle melon en métal cuivré 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris jaune topaze moyen transparent en verre dépoli, 8,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française 1 perle plate motif boules, en laiton, finition  cuivrée 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris fond transparent avec éclats de verre jaune, marron, beige,  12 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française 1 breloque en cuivre émaillé à chaud sur tige de cuivre soudée, orange, jaune safran, gouttes en verre filé vert anis - 30 x 10 mm, forme feuille - Verso émaillé en gris - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française

Longueur totale 6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, féerique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20210506
48
CIEL OPALINE ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brillant, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des éclats d'aventurine dorée insérés dans des perles filées à la flamme d'un superbe bleu ciel opaline, le tout réhaussé par l'éclat du cuivre brillant... Des boucles romantiques absolument uniques, qui n'attendent plus que vous !

1 crochet d'oreille martelé en cuivre brillant, forme créole, réalisé dans mon atelier 2 perles plates, lisses, en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris bleu ciel opaline avec éclats d'Aventurine dorée. 12,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française... et bretonne 😉
1 coupelle ciselée en cuivre brillant traité ainti ternissure 1 perle toupie en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, faune topaze transparent foncé, 9,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française... et bretonne 😉

Longueur 4,2 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre brillant, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20210206
42
LE TEMPS DES CERISES ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, cuivre martelé - Idée cadeau fête des mères
Boucles d'oreilles

Cuivrées, longues et fines, des boucles aux saveurs gourmandes de l'été.

►1 crochet d'oreille avec boule en métal cuivré
►1 anneau en cuivre, martelé, orné de motifs estampés, oxydé, et soudé, 25 mm, fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►1 coupelle en cuivre orné de motifs estampés, oxydé, et soudé, 12 mm, fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme perle, filée au chalumeau sur fil de cuivre, rouge foncé, 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 pompon chainette en métal cuivré, 5 cm

Longueur totale 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, féerique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20212505
46
VERT PERIDOT ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, cristal vintage - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

De délicieuses créoles en acier inoxydable doré, sur lesquelles se balancent de jolis coeurs vintage des années 70.
Voici des boucles stylées, fines et élégantes, à porter en toutes occasions.

► 1 créole en acier inoxydable or, 35 x 0,7 mm
► 1 petit coeur de 12 mm en verre de Bohème, vert péridot, serti sur support en métal laiton, finition doré
► 2 petites perles à écraser, 2,5 mm, en laiton doré à l'or fin 24K, pour maintenair les coeurs en place

Longueur totale 4,6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, coeur vintage 70, acier inox or, perles plaqué or - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20211705
28
SUCRE D'ORGE ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, porcelaine, pierre fine, cuivre - Idée cadeau fête des mères
Boucles d'oreilles
Elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 crochet d'oreille en cuivre brillant traité antiternissure, réalisé dans mon atelier, 20 mm
►1 perle couronne rosebud facettée, 8 mm, cuivrée, perle en verre pressé de grande qualité - Fabriqué en République Tchèque
►1 petite perle rondelle en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 coupelle ajourée, filigrane, en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme goutte, filée au chalumeau sur fil de cuivre, style féerique, lilas, mauve, or, effet "paillettes", 37 x 9 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française

Longueur totale 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, pierres fines, verrefilé, cuivre rosé brillant - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères
Référence : 20210805
46
BAROQUES CUIVREES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, cuivre, verre filé - Idée cadeau FEMME, fête des mères
Boucles d'oreilles
Verre filé à la flamme et cuivre, des nuances bleutées, miel... des boucles romantiques et bohèmes à offrir pour un cadeau unique, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.

► 1 crochet d'oreille avec boule, en métal cuivré
► 1 connecteur style baroque en métal cuivré
► 1 perle lanterne en métal cuivré
► 1 coupelle striée à boules en métal cuivré
► 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, nacré, doré, essence, à bulles, nuances bleutées, mauves, ocres - 20 mm -  Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française
► 2 petites perles en métal cuivré
► 2 perles rondelles à boules en métal cuivré
► 2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, miel, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur totale 6,2 cm

FRAIS DE LIVRAISON OFFERTS DES 90€ D'ACHAT (en france)

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, féerique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
Référence : 20210605
48
CRISTAL ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier inox, cristal de bohème vintage - Idée cadeau, fêtes des mères, anniversaire
Boucles d'oreilles
Précieuses, élégantes et toutes fines, vintage, voici de petites boucles simples mais stylées, à porter en toutes occasions.

♥ 1 crochet d'oreille 1 boule en acier inoxydable - 20 mm
♥ 1 connecteur baton lisse rond en acier 316L argenté mat, 30 x 2 mm
♥ 1 petit pendentif de 10x8 mm, en verre de bohème facetté cristal, serti sur support en métal laiton, finition argent. Pièce vintage années 70, de belle facture

Longueur totale 5,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton, cristal vintage, acier inox- Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
Référence : 20210505
30
HOWLITE EN DUO ♥ Parure collier et bague bohème-chic, artisanal, howlite, connecteur vintage, acier inoxydable - Idée cadeau fête des mères
Parures
Un ensemble tout en élégance et finesse, en Howlite naturelle blanche veinée de gris et pendentif vintage des années 70. Un petit plaisir à se faire ou à offrir pour la fête des mères, par exemple, un cadeau original et unique.

Il est composé de :
► 1 connecteur style médiéval, vintage années 70, motifs en relief, en laiton finition argent vieilli, qualité haut de gamme, de belle facture, finesse des détails, 16x16 mm
► 1 pendentif médaillon style art déco, vintage années 70,  en laiton épais, finition argent, qualité haut de gamme, de belle facture, finesse des détails,  support pour cabochon de 18x13mm
► 2 cabochons, pierre minérale naturelle non teintée, Howlite ovale blanche veinée de gris, 18x13 mm
► 1 chaine en acier inoxydable couleur platine, soudée, 3 x 2 mm, lisse plate
► anneaux en acier inoxydable
►1 fermoir en acier inoxydable, forme mousqueton, 10 x 8 mm, épaisseur 4mm
► 1 chainette d'aisance en acier inoxydable, terminée par une petite breloque
► 1 support de bague réglable en acier inoxydable 316L, ovale

Longueur du collier 47 cm, chainette d'aisance 6,5 cm
Longueur du pendentif 4 cm

Garanti sans allergènes

Ensemble bohème-chic, colliet et bague assortis, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton, howlite, acier inox- Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20210305
46
BRUMEUSES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, bronze, verre filé - Idée cadeau fête des mères
Boucles d'oreilles

Des perles en verre de Murano, filées au chalumeau de manière artisanale, des breloques assorties et de jolis éventails filigranés bronze, un ensemble ton sur ton, un modèle fin et léger.

►1 crochet d'oreille en cuivre, finition bronze vintage, façonné dans mon atelier, sur lequel sont insérés :
  . 1 petite perle ronde en métal bronze
  . 1 magnifique perle d'art, perle Lampwork en verre Effetre de Murano et verre Double Helix (verre à l'Argent) filée au chalumeau, brumeuse, perle artisanale organique, orangée, opale, rouille, enrobage gris bleuté  - 13 mm - Fabrication artisanale de Myriam, créatrice française
  . 1 coupelle martelée Bronze antique style ethnique, 13 mm

►1 éventail filigrané en métal bronze, 21 x 37 mm
► 4 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre,  beige, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur totale 5,5 cm

Référence : 20212904
44
MOUSSEUSES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, cuivre, verre filé - Idée cadeau FEMME anniversaire, fêtes, Noël
Boucles d'oreilles

Des perles en verre de Murano, filées au chalumeau de manière artisanale, des perles feuilles assorties et du cuivre pour faire ressortir la délicatesse laiteuse de ces perles... un modèle fin et léger.

►1 crochet d'oreille avec boule, en métal cuivré
►1 perle à facettes cuivrée - 4 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque
►1 perle spacer à boules, en métal cuivré
►1 magnifique perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, mousseuse, perle artisanale organique, tachetée, bariolées, filamenteuses, moussues, qui rappellent les veinures de l'Agate Mousse... sur fond blanc opale - 11 mm - Fabrication artisanale de Myriam, créatrice française
►1 perle plate à boules, en laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - Fabriqué à Paris
►1 perle ronde striée en métal cuivré, en laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - Fabriqué à Paris
► 1 perle d'art, perle Headpins en effetre Murano filée au chalumeau sur tige de cuivre, forme feuille, blanc opale, traînées de verts, quelques nuances de bleu violet ... - 20x16/18 mm- Fabrication artisanale de Myriam, créatrice française

Longueur totale 5,5 cm

Référence : 20212804
46
CHARTREUSES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, cuivre, verre filé - Idée cadeau FEMME anniversaire, fêtes, Noël
Boucles d'oreilles
Toutes fines et pas trop longues pour convenir à tous les styles, très légères,
en vert et cuivre... Un petit plaisir à se faire pour les beaux jours ou pour un cadeau original et unique.

►1 anneau ovale, en laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré, 26x16 mm - Fabriqué à Paris
►1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, vert chartreuse et transparent - 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 perle toupie en métal cuivré
►1 breloque fleur en métal cuivré

Longueur totale 6,8 cm

Référence : 20212704
35
FLEURS D'ETE ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre émaillé, verre filé - idée cadeau Fêtes des Mères
Boucles d'oreilles
De jolies fleurs framboises et vert/jaune, surlignées d'un filet d'or véritable, de l'émail, du verre filé... des boucles atypiques et uniques, faites juste pour vous.

A offrir ou à s'offrir d'urgence !

► 1 breloque fleur 3D en véritable cuivre émaillé à chaud, beige, vert jaune, framboise, or véritable - diamètre 25 mm - émaillée en vert beige au dos - Création artisanale de Sophie, artiste verrière française
► 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, framboise, 4 mm  - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
Longueur totale 4,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
Référence : 202122604
38
FLORAISON ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre, cuivre émaillé, verre filé - idée cadeau Fêtes, Noël, anniversaire
Boucles d'oreilles
De grandes plaques de cuivre émaillé fleuries et des petits grelots de verre filé à la flamme avec effet tye and tye... des boucles ethnique-chic faciles à porter
Elles feront un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, bleu, rose, blanc, or véritable
- 31 x 26 mm, forme rectangle, motif fleurs - Verso en bleu canard -  Fabrication artisanale de Sophie, créatrice française
► 3 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, tye and dye, bleu turquoise translucide et opaque, 4 mm  - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 5 cm

Référence : 20212004
45
VIOLINE ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, cuivre émaillé, cuivre - Idée cadeau femme
Boucles d'oreilles
Style tribal et marin pour ces boucles cuivrées. Les émaux d'art incurvés, imittent à la perfection des coquilles de moules, avec leurs nuances bleutés, violettes et noires. Un modèle très original qui rappelle le grand large 🦪 et le bord de mer.
Très légères à porter, elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 chainette fantaisie de 2 anneaux en cuivre brut soudés et travaillés;
Cette chaîne de cuivre massif a été fabriquée en Indonésie sur l’île de Bali. Tous les anneaux ont été soudés. S'agissant de cuivre brut, une oxydation peut se produire avec le temps, qui peut être nettoyée (ou non suivant les goûts) avec un chiffon pour bijoux, entre autre.
►1 breloque en cuivre émaillé à la flamme, forme incurvée, bleutée, noire, violette, émaillée en noir au dos - 40x20 mm - Fabrication artisanale de Anne Gael, créatrice française
► 4 breloques Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, mauves, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur totale 6,8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, émaux d'art, cuivre - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin
Référence : 20211204
48
VERDURES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, laiton, verre filé, cuivre émaillé - Idée cadeau FEMME anniversaire, fêtes, Noël
Boucles d'oreilles
Poétiques et Nature avec ces gouttes de rosée qui semblent glisser sur les perles et les émaux.

►1 crochet d'oreille martelé, en laiton doré traité anti ternissure, réalisé dans mon atelier, 20x12 mm
►1 petite perle ronde en métal bronze
►1 petite coupelle pétales en métal bronze
►1 perle d'art en verre toute en transparence, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, vert chartreuse - 9 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 perle double coupelle en métal bronze
►1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, forme tambour, vert émeraude, gouttes transparentes, frits de verre ocres, bruns -10/11 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
►1 perle plate ondulée en métal bronze
►1 perle lanterne en métal bronze
►1 breloque en cuivre émaillé à la flamme, verts, bruns, beige, gouttes vertes, émaillé en beige au dos - 38 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
Montées sur fil de laiton doré, traité anti ternissure

Longueur totale 8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, féerique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton, bronze, émaux sur cuivre, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
Référence : 20211004
50
RAYURES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, verre filé, acier inoxydable - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
Noir, blanc et argent, des rayures... un air de printemps chic.
Elles sont en verre filé artisanal et acier. Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 boucle d'oreille dormeuse en acier inoxydable, 15X12 mm
►1 perle en verre de Bohême, antharcite argenté, 4 mm,  fabriquée en République Tchèque
► 1 coupelle "pétales" ouvragée en métal argenté
►1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, 8 mm, noire -  Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
►1 perle plate ondulée en métal argenté
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, forme goutte, blanche, rauyures noires, 15x12 mm - Fabrication artisanale de Pénélope, créatrice française

Longueur totale 4,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, acier inox- Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20210204
38
BULLES ♥ Boucles d'oreilles bohème, romantique, verre filé, verre de Bohême - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
De jolies gouttes translucides dans lesquelles sont incluses des petites bulles, des perles en verre de Bohème... voici des boucles romantiques, pas trop longues pour s'adapter à toutes les coiffures, de couleur neutre pour les porter avec toutes sortes de tenues.
Un joli présent à offrir, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.

► 1 crochet d'oreille 1 boule en acier inoxydable - 20 mm
► 1 petite perle rondelle à facettes, cristal, véritable verre de Bohême, 4 mm, fabriqué en République Tchèque
► 1 coupelle plate, filigrane, en métal argenté, 8 mm
► 1 perle toupie lisse en métal argenté
► 1 coupelle cône en métal argenté
► 1 perle en verre de Murano qualité supérieure (effetre) filée à la main à la flamme - pièce unique forme goutte sur tige en acier inoxydable, inclusion bulles, hauteur 20 x 12 mm - Création artisanale de Pénélope

Longueur 4 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, bronze, verre filé et verre de Bohême - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20212503
32
♡ PAMPILLES 2 ♡ Boucles d'oreilles bohème, romantique, verre filé, verre de bohème, plaqué argent - Idée cadeau
Boucles d'oreilles

1 support dormeuse plaqué argent 925 sur base laiton - 35x12 mm (Fabriqué aux USA. Dans le cadre du développement durable, le fabricant n'utilise dans son processus de production que de "l'Argent Vert" issu de produits recyclés et non de l'industrie minière.) 1 petite perle de rocaille en verre de Bohème, argentée, 4 mm 1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, 8 mm, ivoire, beige, brun - Fabrication artisanale de Myriam, créatrice française 1 coupelle spirale en métal argenté 1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, 13 mm, ivoire, beige, brun, avec incrustation de gouttes d'argent - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française 1 breloque goutte ouvragée, 3D, métal argenté, 25X14 mm Longueur totale 5,5 cm

►►ENVOI EN COLISSIMO RECOMMANDE (vous ne payez que le Colissimo, le recommandé vous est offert)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------- Boucles d'oreilles bohème, romantique, verre filé, verre de Bohème, plaqué argent, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, Noël, St Valentin

Référence : 20211903
42
RENOUVEAU ♡ Boucles d'oreilles bohème, artisanal, argent 925 et verre filé - pour elle, idée cadeau femme, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Un vent de renouveau printanier souffle sur la boutique avec ces boucles lumineuses aux coloris tendres. Des perles en verre de Murano filées au chalumeau, des perles feuilles, de l'argent pour durer dans le temps, un modèle fin et léger à porter.

✔ 1 support crochet de boucle d'oreille boule en argent 925 (avec poinçon) - 15X16 mm
✔ 1 petite perle de rocaille argentée en verre tchèque - 4 mm - PRECIOSA®
✔ 1 coupelle feuilles en métal argenté
✔ 1 petite perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, beige, ocre - 8 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
✔ 1 coupelle plate volantée en métal argenté
✔ 1 perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, turquoise - 12 mm - Fabrication artisanale d'Emilie, créatrice française
✔ 1 perle d'art, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau sur tige d'acier, forme feuille, bleu, brun, ivoire - 21 mm - Fabrication artisanale de jacquelina, créatrice française

Longueur 6,2 cm

Boucles d'oreilles bohème, argent 925, verre filé au chalumeau, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Saint Valentin, Noël, fête des mères
Référence : 20211803
48
ROSE ET GRENATS ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, grenats, verre filé - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles
♥ ROSE ET GRENATS ♥

Des grenats, du verre filé rehaussé de bulles d'argent, de l'acier pour durer dans le temps et de jolis connecteurs feuilles qui s'agitent au moindre mouvement... Comme un air de printemps 🌼
Super lègères, on ne les sent pas aux oreilles.

►1 boucle d'oreille créole en acier inoxydable, 12 mm
► 1 petite perle ronde en grenat, Afrique du Sud, claire, 3 mm
► 2 petites coupelles lisses en acier inoxydable
► 1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, forme cube, rose poudré dépoli, gouttes d'argent - 10 mm - Fabrication artisanale de Jody,  créatrice américaine
► 1 coupelle gravée en acier inoxydable
► 1 petite perle toupie en acier inoxydable
►1 perle chips de Grenat (pierre fine)
► 1 feuille filigrane en acier inoxydable, 20 X 8 mm
Montées sur tige d'acier inoxydable

Longueur totale 6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, médiéval, gipsy, acier, grenats, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
Référence : 20211703
30
PASTELS 🤍 Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, cuivre, cuivre émaillé - bijoux femme, idée cadeau
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, féerique, bijou artisanal Haute Fantaisie, cuivre martelé, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, St Valentin, fêtes, fête des mères
⚜ PASTELS ⚜

Des petits coeurs pastels, des paillettes, des émaux d'art, du cuivre forgé et martelé, elles sont uniques, entièremment fait main, ces boucles et faciles à porter.
Très légères.

►1 crochet d'oreille en cuivre forgé et martelé, 20 mm, avec boule réalisé par Carole, créatrice française
►1 breloque coeur en cuivre émaillé à la flamme, tons pastels avec gouttes de verre vert tendre, paillettes, émaillé en beige au dos - 20 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française

Longueur totale  4,5 cm

Garanti sans allergènes

Référence : 20211203
32
LE CŒUR DE LOLITA L. ✿ Bijou de sac artisanal - bohème, couture, cœur Lolita Lempicka vintage, pompon en liège du Portugal, idée cadeau femme
Bijoux de sacs - Porte clés
Bijou de sac bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, couture, romantique, ethnique, hippie chic, médiéval, gipsy, laiton, liège - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
♥ LE COEUR DE LOLITA L. ♥

Un rayon de soleil et il s'anime et vous révèle ses éclats dorés.

Un petit cadeau sympathique, à offrir ou à s'offrir.

Il est composé de :
►1 fermoir mousqueton en laiton doré, 30 mm
►1 pendentif coeur des ateliers Lolita Lempicka, style victorien en laiton épais doré, mode retro, années 1980, made in France - 42 x 40 mm
► 1 gros pompon en liège de fabrication artisanale, coloris naturel,  9,5 cm - métal : zamak doré - Portugal

Monté sur fil de laiton doré anti ternissure
Longueur 16 cm

Référence : 20210403
45
COEURS D'ARGENT ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, verre de bohème - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, médiéval, gipsy, laiton, verre de Bohème, acier - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
♥ COEURS D'ARGENT ♥

De jolis coeurs martelés à l'aspect médiéval, du verre de Bohème cristal, et de l'acier pour durer dans le temps... Super lègères, elles n'attendent plus que vous.

► 1 perle toupie striée en métal argenté
► 1 coupelle plate filigrane en métal argenté vieilli
► 1 perle rondelle à facettes - 10x4 mm - cristal, véritable verre de Bohême fabriqué en République Tchèque
► 1 coupelle ouvragée en métal argenté
►1 coeur style médiéval, 43x25 mm, en laiton finition argent sterling, qualité haut de gamme, martelé

Longueur totale 6,5 cm

Référence : 20212802
40
COEURS D'OR ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, verre de Bohème, plaqué or, laiton doré - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton, verre de Bohème, plaqué or 24 K - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
♥ COEURS D'OR ♥

Précieuses, élégantes, dorées, en laiton, plaqué or, verre de Bohème, pour briller de mille feux ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 crochet pour boucles d'oreilles arabesque, réalisé dans mon atelier en laiton traité anti ternissure, sur lequel sont insérées :
◾ 1 perle  en Verre de Bohême polie au feu, forme potiron, facettée Jaune Or finition Picasso, 9x6 mm, Mélange de jaune et brun terreux éclaboussé de petites touches dorées, fabriquée en République Tchèque
◾ 1 perle ronde striée, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriquée à Paris
►1 coeur filigrane, 23 x 20 mm, en laiton doré vintage

Longueur totale 4,8 cm

Référence : 20212402
32
COEURS DE CRISTAL ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, laiton, cristal - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, émaux d'art, plaqué or 24 K - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
♥ COEURS DE CRISTAL ♥

Précieuses, élégantes, dorées, en laiton finition bronze, voici de petites  boucles stylées, à porter en toutes occasions.

►1 créole en laiton, 15 mm, réalisée dans mon atelier
► 1 petit coeur de 10 mm en verre cristal, serti sur support en métal laiton, finition bronze

Longueur totale 3 cm

Référence : 20212302
28
CARMIN ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, plaqué or 24k, verre filé - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles
♥ CARMIN ♥

Précieuses, élégantes, dorées, en plaqué or et verre filé, d'un beau rouge sombre et profond, voici des boucles style médieval, qui n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 crochet pour boucles d'oreilles avec boule, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriqué à Paris
► 1 connecteur médiéval - 34 mm, en laiton finition bronze doré, qualité haut de gamme
► 3 petites perles facettées en verre de Bohème - 4 mm, or metallique, fabriquée en République Tchèque
► 1 perle plate, forme pétales, fabriquée à Paris, sur une base laiton, galvanisation haute qualité 14 microns bronze
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, rouge sombre, 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 goutte Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau, montée sur fil de laiton traité anti ternissure, rouge sombre, 12 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 perle Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau, rouge sombre, ronde aplatie 8 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur totale 7,3 cm

Référence : 20212102
48
CUIVREES ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, céramique raku, cuivre brillant - Idée cadeau femme
Boucles d'oreilles
Une forme originale pour ces longues et fines boucles en cuivre martelé et céramique raku.
Avec une couleur tonique pour contrer cette grisaille qui n'en finit plus.
Super légères à porter, elles accrochent bien la lumière..

1 crochet d'oreille en cuivre brillant traité anti-ternissure, 35 x 12 mm, réalisé dans mon atelier 2 petites perles rondes striées en cuivre véritable brillant 1 perle en céramique, émail orange et rouge, céramique artisanale, l'émail est de couleur orange et rouge, une partie est en terre brute et ornée de motifs. (Ces perles ont été fabriquées artisanalement : modelage de la terre, séchage, émaillage, seconde cuisson, dans un four de potier, 1020°. L'émail ne s'altère pas avec le temps et garde sa couleur. Les perles sont modelées à la main et ne sont donc pas parfaitement calibrées.) 11 mm environ - Création artisanale de Carole, artiste verrière et céramiste.
1 breloque navette en cuivre brut martelé, réalisée dans mon atelier, 40 x 20 mm .S'agissant de cuivre brut, une oxydation peut se produire avec le temps, qui peut être nettoyée (ou non suivant les goûts) avec un chiffon pour bijoux, entre autre... Longueur totale 6,8 cm

Référence : 20212002
42
PRINTEMPS ELFIQUE ⚜ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, acier inox, papier - idée cadeau Fêtes, Noël, anniversaire
Boucles d'oreilles

Boucles d'oreilles bohème chic, acier inoxydable, verre de Bohème,  papier, bijou artisanal, haute fantaisie, féerique, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ PRINTEMPS ELFIQUE ♥

Papier recyclé pour ces longues boucles féerique, qui vous sont proposées dans des tons printaniers de jaunes et de verts, le tout agrémenté d'une touche de noir.  Pour éveiller l'Elfe qui sommeille en vous :)

Elles sont faciles à porter et feront un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

►1 créole en acier inoxydable - 12 mm
►1 petite coupelle 4 pétales en argent tibétain
►1 perle rondelle à facettes lumi green -10x4 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque
►1 perle toupie en métal argenté
►1 coupelle feuilles en métal argenté
►1 longue perle en papier recyclé, 30 mm, vert, jaune, noir, écru - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 tige en acier inoxydable arabesque, réalisée dans mon atelier
►1 perle de bois de Santal - Méditation Bouddhiste - 6 mm, bleu/vert

Longueur 7,2 cm

Référence : 202116022
40
CREOLES EN ROSE 🌺 Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, bronze - Idée cadeau, femme, pour elle
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre brillant et cuivre bronze vintage - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fêtes, anniversaire, St Valentin
► CREOLES EN ROSE ◄

De jolies petites gouttes de verre, d'un rose transparent et d'un rose parme crémeux se balancent sur de fines créoles en bronze... Elles produisent un petit sons cristallin dès que l'on bouge la tête.
Elles sont très légères à porter et elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 puce d'oreilles en laiton bronze, 10mm - Fabrication Française - avec embout protecteur ventouse
►1 connecteur créole 9 anneaux en métal bronze
► 9 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, rose parme et rose translucide, 8 X4 mm et 1 X 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►9 petites perles rondes en métal bronze
►1 coupelle pétales en métal bronze

Longueur totale  6,5 cm
Garanti sans allergènes

Référence : 211701
45
FEERIE NOCTURNE ☣️ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, cuivre brillant - bijoux femme, idée cadeau
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, féerique, bijou artisanal Haute Fantaisie, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, St Valentin, fêtes, NOEL
☣️ FEERIE NOCTURNE☣️

Un style féerique pour des boucles originales, délicates et élégantes à la fois, en verre filé à la flamme, bleu cobalt et ambre, montées sur du cuivre brillant traité anti ternissure.
Légères et faciles à porter, pour un style unique.

►1 crochet d'oreille en cuivre forgé 20 mm, avec boule émaillée en bleu foncé réalisé dans mon atelier (d'après une tige réalisée par Carole)
►1 perle plate en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde, plate, ambre - 8 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française
►1 perle striée en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 coupelle feuillages ajourée en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, forme tambour, bleu cobalt, ivoire, ambre, 11/12 mm - Fabrication artisanale de thierry, créateur français
►1 coupelle corbeille en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 perle toupie en cuivre véritable brillant traité anti ternissure,
►1 coupelle corbeille à pointes en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme goutte, filée au chalumeau sur fil de cuivre, bleu cobalt et ambre, 10 mm de largeur (au plus large) environ 32/35 mm de longueur - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française

Longueur totale  7,8 cm
Garanti sans allergènes

Référence : 201112
64
Bijou de sac, porte clés bohème enfant, artisanal, argenté, personnage émaillé, pompon - Idée cadeau Noël
Bijoux de sacs - Porte clés

BIJOU DE SAC, porte clés bohème, argenté, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, girlie - Idée cadeau été, accessoires femme, fille, accessoire bijoux, cadeau spécial, cadeau pour enfant, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ LICORNE / CHAT ♥

Un petit bijou de sac/porte clés, tout léger, en 2 versions
Un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

 Il est composé de :

►1 fermoir mousqueton en métal argenté - 35 mm
►1 pendentif chat multicolore - 30X16 mm
ou licorne scintillant rose - 20X27 mm, émaillés
►1 pompon en suédine (bleu ou blanc), 35X10 mm, calotte argent

Longueur 10,5 cm

►►ENVOI EN LETTRE SUIVIE

18
♥ NOEL ♥ bijou de sac, verre filé, verre de Bohème, breloques cuivrées, pompon - idée cadeau Noël
Bijoux de sacs - Porte clés
Bijou de sac, porte clés, verre filé, verre de bohème, breloques cuivrées, pompons - idée cadeau femme, translucide, Noël
♥ NOEL ♥
bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, Noël

Voici un bijou de sac cuivré, tout léger, avec tout plein de breloques de Noël, un bijou d'hiver, tout droit sorti des glaces... Pour attendre patiemment la magie de Noël 🎅
Un très joli présent, original et unique, à offrir ou s'offrir.

Il est composé de :

♥ 1 fermoir mousqueton en métal cuivré
♥ 1 connecteur à anneaux en métal cuivré
♥ 3 breloques de Noël : renne, bonhomne en pin d'épices, flocon, en métal cuivré
♥ 2 pompons en fausse fourrure marron, 20mm, calotte or, imitation vison
♥ 2 petites perles de rocaille facettées, verre de bohème, cuivré métallique, 4 mm
♥ 2 Perles d'art en verre, perles Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau - transparentes - 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 10 cm
Modèle unique, sans allergène

Référence : 202411
29
❄ ETOILES DES NEIGES ❄ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, acier inox, bois, papier, verre de Bohême - idée cadeau Fêtes, Noël, anniversaire
Boucles d'oreilles

Boucles d'oreilles bohème chic, acier inoxydable, perles de papier, bois, verre de Bohème, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ ETOILES DES NEIGES ♥

Vent d'hiver sur la boutique ❄ De petits flocons de neige nature, en papier recyclé et bois, tout légers.

Des boucles faciles à porter qui feront un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

►1 boucles d'oreille dormeuse en acier inoxydable, 30 X15 mm.
►1 perle olive en bois, naturelle
►1 petite coupelle feuilles en métal argenté
►1 perle toupie en papier recyclé, 12 mm, beige, marron - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 perle spacer en métal argenté
►1 petite perle facettée en verre de Bohème - 4 mm, gris clair metallique, fabriquée en République Tchèque
►1 breloque flocon de neige en bois ajouré, coloris naturel, 32 X 32 mm

Longueur 6,4 cm

Référence : 201211
28
❄ NEIGES ❄ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre émaillé, plaqué argent - idée cadeau Fêtes, Noël, anniversaire
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème chic, argent 925 et émaux d'art, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
❄ NEIGES ❄

De délicieux petits flocons de neige sur des crochets en argent 925 pour aborder la saison froide en beauté. Simples, fines et élégantes.

►1 crochet d'oreille en argent 925 avec poinçon, 15 mm.
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, bleu, blanc, bronze, gouttes bacrées, forme flocon - Verso en noir - 24 mm. Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française

Longueur 4,2 cm

Référence : 200411
40
LARME DE FEE ♥ Collier bohème, romantique, féerique, verre filé, verre de Bohême, acier - Idée cadeau Noël, fêtes
Colliers
Laissez entrer la magie avec ce collier romantique et féerique. Translucide, sa couleur neutre permet de le porter avec toutes sortes de tenues.

Il est composé de :

◾ 1 collier tour de cou, diamètre 46 cm, en fil d'acier souple argent, 1 mm recouvert, fermeture à vis
◾ 1 petite perle ronde en acier inoxydable
◾ 1 petite coupelle feuilles en argent tibétain
◾ 1 perle ronde aplatie à facettes, 6x9 mm, cristal, en verre de Bohême de grande qualité, fabriqué en République Tchèque
◾ 1 coupelle plate ondulée en argent tibétain
◾ 1 perle lanterne à boules en argent tibétain
◾ 1 perle rondelle à facettes - 10x4 mm - cristal, véritable verre de Bohême fabriqué en République Tchèque
◾ 1 coupelle ciselée motif fleurs en argent tibétain
◾ 1 perle spacer à boules en argent tibétain
◾ 1 perle en verre de Murano qualité supérieure (effetre) filée à la main à la flamme - pièce unique forme goutte sur tige en acier inoxydable,  hauteur 2.2 cm, diamètre: 1 cm - Création artisanale de Pénélope, créatrice française

Longueur du pendentif 5 cm
Edition limitée

Référence : 202011
37
❄ PREMIERES NEIGES ❄ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, acier inox, cuivre émaillé, verre de Bohême - idée cadeau Fêtes, Noël, anniversaire
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème chic, acier inoxydable émaux d'art, verre de Bohème, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ PREMIERES NEIGES ♥

Un vent d'hiver souffle sur la boutique... De délicieux petits flocons de neiges mis en valeur par la transparence cristalline du verre de Bohème artisanal. Ou comment aborder l'hiver en beauté :)

►1 puce d'oreille créole ouverte, en acier inoxydable, 15 mm.
►1 perle ronde, aplatie, facettée, 6X4 mm crystal; perle en verre taillé ; chaque pièce est unique et peut présenter quelques irrégularités
►2 rondelles forme fleur ajourée en laiton argenté, 8 mm
►1 perle toupie à boules en métal argenté
►1 perle rondelle facettée en verre de bohème de grande qualité, fabriquée en République Tchèque, aquamarine, @Préciosa.
►1 petite perle facetté en verre de Bohème - 4 mm, gris clair metallique, fabriquée en République Tchèque
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, bleu, blanc, goutte bleue, forme flocon - Verso en noir - 24 mm. Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française
►tiges de montage en acier inoxydable

Longueur 6 cm

Référence : 202809
44
MARGUERITES 🌺 Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, argent 925, acier, nacres- Idée cadeau femme, fête des mères
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, argent 925, acier inox, nacres blanches naturelles - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, Noël
♥ MARGUERITES ♥

►1 boucle d'oreille crochet hameçon, argent 925, 15 mm
►1 connecteur à motifs boules, en métal argenté vieilli - 26x7 mm
►1 breloque fleur en nacre naturelle blanche avec reflets, 28 mm
►anneaux plaqué argent et acier

Longueur totale 7 cm

Référence : MARGUERITES
38
♡ CELADON ♡ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, céramique, bronze - idée cadeau Fêtes, anniversaire, St Valentin
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème chic bronze, céramique de Moo, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, Noël, St Valentin
♥ CELADON ♥

des perles épines en céramique, montées sur des puces d'oreilles bronze... une paire de boucles atypiques qui feront un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

►1 puce d'oreille en laiton bronze, 10mm - Fabrication Française -  avec embout protecteur ventouse
►1 breloque épine en céramique, ethnique chic, céladon et noir métal, 4 cm - Fait main, pièce unique - Création artisanale de Moo, céramiste française - marque déposée

Longueur 6 cm

Référence : CELADON
38
♡ VERRE ET SANTAL ♡ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, verre filé, bois de santal, bronze - idée cadeau Fêtes, anniversaire St Valentin
Boucles d'oreilles
❄️ Collection d'Hiver❄️

Boucles d'oreilles bohème chic bronze, erre filé, bois de santal, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, Noël, St Valentin
♥ VERRE ET SANTAL ♥

Pas trop longues, avec des puces d'oreilles ajourées d'un joli bronze doré, ces boucles sont faciles à porter et feront un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

►1 puce d'oreilles en laiton bronze doré ajouré - 15x8 mm
►1 petite perle en verre de Bohême, facettée, bronze doré metallique, 4 mm
►1 perle double coupelle "pétales", en laiton, bronze
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, forme goutte, ivoire, noir, vert, bleu - 22x10 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française

Longueur 5,2 cm

Référence : VERRE ET SANTAL
40
INCANDESCENTES 🔥 Boucles d'oreilles bohème, artisanal, cuivre martelé et émaillé, verre filé - pour elle, idée cadeau fêtes
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, cuivre brut martelé, cuivre émaillé, verre filé, cuivre brillant, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, marin - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Saint Valentin, Noël
🔥 INCANDESCENTES 🔥

Style ethnique pour ces longues boucles de cuivre martelé, émaillé, accompagné de perles de verre filé à la flamme d'un très beau rouge sombre

►1 crochet d'oreille en cuivre martelé réalisé dans mon atelier
►1 perle toupie lisse en cuivre brillant traité anti ternissure
►1 perle d'art, perle Lampwork en effetre Murano, verre filé au chalumeau, plate, rouge sombre - 8 mm - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française
►1 coupelle filigrane en cuivre brillant traité anti ternissure
►2 perles rondes striées en cuivre brillant traité anti ternissure
►1 mini perle ronde lisse en cuivre brillant traité anti ternissure
►1 coupelle pétales en cuivre brillant traité anti ternissure
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme navettes, émaillage rouge et brun parsemé d'éclats de verre - Émaillage noir au dos - 45x15 mm - Fabrication artisanale de Laure, créatrice française
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, rouge foncé, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 8,5 cm

Référence : INCANDESCENTES
48
♥ BOULES DE NEIGE ♥ broche, verre filé, verre de bohème, argent tibétain, pompon - idée cadeau Noël blanc
Broches
BROCHE, verre filé, verre de bohème, argent tibétain, pompon - idée cadeau femme, translucide, Noël
♥ BOULES DE NEIGE ♥
bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, Noël blanc

Un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions, qui ravira très certainement sa/son destinataire.

Il est composé de :

♥ 1 broche 5 anneaux en métal argenté
♥ 2 breloques de Noël : canne, flocon en métal argenté
♥ 2 pompons en fausse fourrure blanche, 20mm, calotte or, imitation vison, dont 1 monté sur chainette argentée
♥ 1 petite perle de rocaille facettée, verre de bohème, gris foncé métallique, 4 mm
♥ 1 perle spacer à boules en argent tibétain
♥ 1 coupelle carrée ciselée boules en argent tibétain
♥ 1 perle ronde plate à facettes, 6x9 mm, cristal, en verre de Bohême de grande qualité, fabriqué en République Tchèque
♥ 1 grande perle spacer en argent tibétain
♥ 1 grande coupelle coeurs en argent tibétain
♥ 1 Perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau - transparente - 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
♥ 1 perle stardust, 8 mm
♥ 1 perle plate, cristal, facettée, en verre de Bohême de grande qualité, fabriqué en République Tchèque
♥ 1 coupelle pétalles en argent tibétain
♥ 1 Perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau - transparente - 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 5 cm - Hauteur 5,7 cm
Modèle unique, sans allergène

Référence : BOULES DE NEIGE
34
CRISTAL ♥ Marque-page, bijou de livre, verre filé, verre de bohème, argent tibétain - idée cadeau Noël blanc
Marque-pages
Marque-page, bijou de livre, verre filé, verre de bohème, argent tibétain - idée cadeau femme, translucide, Noël ♥ CRISTAL ♥ bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, Noël blanc

Il est composé de :

♥ 1 marque page en argent tibétain ciselé, 7,5 cm
♥ 1 Perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau - cristal - 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 7,5 cm
Modèle unique, sans allergène

Référence : CRISTAL
26
Bijoux de sac bohème, style festif, artisanal, bronze, laiton - Idée cadeau ♥ EN ATTENDANT NOEL ♥
Bijoux de sacs - Porte clés

BIJOUX DE SAC bohème, bronze, laiton, mini boules de Noël
bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, festif - Idée cadeau Noël, accessoires femme, enfants, accessoire bijoux, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ EN ATTENDANT NOEL ♥

Ambiance festive avec ces longs bijoux de sac, tout légers, en métal bronze doré et mini boules de Noël, accompagnés d'une ribambelle de breloques festives... Pour attendre Noël tout simplement !

Un très joli présent, original et unique, à offrir en cette période de fête.

 Ils sont composés de :

►1 fermoir mousqueton en métal bronze
►1 anneau de porte clé en métal bronze
►minis boules de Noël en différentes tailles, montées sur un cordon queue de rat doré
►perle plates en métal bronze

Longueur 12 et 14 cm

►►ENVOI EN LETTRE SUIVIE

18
Marque-page, bijou de livre, verre filé, cuivre émaillé, verre de bohème - idée cadeau femme, rose, Noël ♥ LOVE ♥
Marque-pages
bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, Noël

Plus qu'un marque-page, voici un bijou de livre... un poil girly avec ses ors et ses tons roses !
Un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions, qui ravira très certainement sa destinataire.

Il est composé de :

►1 marque page en laiton ciselé, coloris bronze antique, vieil or, 8 cm
►3 petites perles de rocaille facettées, verre de bohème, or métallique, 4 mm
►1 perle ronde en laiton ciselée, 8 mm, galvanisation haute qualité bronze, 14 microns - Fabriqué à Paris
►2 petites coupelles pétales en métal bronze
►1 Perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau - rose pêche - 10 mm -  Fabrication artisanale de Sandra, créatrice française
►1 breloque en cuivre émaillé à la flamme, rose, beige, bleu, inscription "Love" et dessins réalisés en or véritable, dessinés à la plume - émaillé en beige au dos - 26 x 26 mm - Fabrication artisanale de Sophie, créatrice française
►Monté sur fil de laiton

Longueur 8 cm

Référence : LOVE
32
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, cuivre martelé et bois - accessoire femme, pour elle, idée cadeau Noël ♥ RÊVE D'AFRIQUE ♥
Boucles d'oreilles
Collection 🍂🍁  COULEURS D'AUTOMNE 🍁🍂

Boucles d'oreilles bohème, cuivre brut martelé, bois, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, marin - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Saint Valentin, Noël
♥ RÊVE D'AFRIQUE ♥

Style ethnique pour ces longues boucles de cuivre martelé, accompagnées de grosses perles de bois... elles sont vraiment toutes légères et reflétent à merveille la lumière.

►1 crochet d'oreille 1 boule - 20 mm
►1 perle ronde striée
►1 petite perle lanterne
►1 coupelle ajourée
►1 grosse perle en bois teinté chocolat - Perle artisanale fabriquée à la main aux Philippines - 20 mm
►1 coupelle coeur
►1 perle toupie
►1 breloque navette en cuivre brut martelé, réalisée dans mon atelier, 40 x 20 mm *
Montée sur fil de cuivre brillant traité anti ternissure

Les apprêts sont fabriqués à Paris, sur une base laiton, galvanisation haute qualité 14 microns cuivre

Longueur 10 cm

Référence : RÊVE D'AFRIQUE
40
Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, verre filé, cuivre émaillé - idée cadeau Fêtes, Noël, anniversaire ♥ ÉCUSSONS FLEURIS ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème chic, plaqué argent, verre filé et cuivre émaillé, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ ÉCUSSONS FLEURIS ♥

De jolies boucles lumineuses, montées sur de grandes dormeuses plaqué argent, un style inimitable !

►1 support dormeuse base laiton galvanisation haute qualité 14 microns plaqué argent - 45x20 mm - Fabriqué à Paris
►1 petite perle ajourée, base laiton. Produit de grande qualité, argenture argent 925. Epaisseur de l'argent 14 microns 4 mm - Fabriqué à Paris
►2 petites coupelles fleurs en argent tibétain
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, vert translucide - 12 mm - Fabrication artisanale de Trudy, créatrice britannique
►1 petite coupelle en argent tibétain
►1 perle ronde plaqué argent
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud forme écusson - Émaillage mauve, jaune, vert - Fil de cuivre cloisonné - 34x20 mm - Fabrication artisanale de Yohanna, créatrice française

Longueur 7,8 cm

Référence : ÉCUSSONS FLEURIS
45
Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, plaqué or 24k, verre filé, cuivre émaillé - Idée cadeau Noël anniversaire ♥ CARAMELS ♥
Boucles d'oreilles

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, émaux d'art, perles plaqué or 24 K - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël
♥ CARAMELS ♥

Légères à porter, elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 crochet d'oreille base laiton galvanisation haute qualité 14 microns, plaqué OR - 40x20 mm - Fabriqué à Paris
►1 perle en verre marron ambré, sablé aspect mat - 8 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque
►1 petite perle lisse ronde, 5 mm, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriqué à Paris
►1 petite perle cube, 4 mm, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriqué à Paris
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, beige ambré, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 breloque en cuivre émaillé à la flamme, ovale, 30x18 mm , ton caramel et frits de verre orange, vert, beige - émaillé en caramel au dos - Fabrication artisanale de Christine, créatrice française

Longueur totale 7 cm

Référence : CARAMELS
42
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, cuivre émaillé et verre filé - accessoire femme, pour elle, idée cadeau, Noël♥ PÊCHES ♥
Boucles d'oreilles

Boucles d'oreilles bohème, verre filé à la flamme et émaux d'art, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Saint Valentin, Noël
♥ PÊCHES ♥

De longues boucles couleur pêche, ivoire, sur un fond couleur bronze, une douce harmonie automnale avec de jolis émaux sur cuivre artisanaux.

►1 crochet d'oreille 1 boule base laiton galvanisation haute qualité 14 microns bronze - 20 mm - Fabriqué à Paris
►1 petite perle étoile striée en métal bronze
►1 connecteur en cuivre bronze vintage, partelé dans mon atelier
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, émaillage couleur pêche et brun, émaillage noir au dos - 48x30 mm - Fabrication artisanale de Laure, créatrice française
►1 petite perle cube en laiton galvanisation haute qualité 14 microns bronze - Fabriqué à Paris
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano, ivoire, ocre - 8 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina , créatrice française
►1 perle toupie striée en laiton galvanisation haute qualité 14 microns bronze - Fabriqué à Paris
►1 coupelle en métal bronze
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, ivoire, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 8 cm

Référence : PÊCHES
48
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, céramique émaillée et verre filé - accessoire femme, pour elle, idée cadeau ♥ SOUS BOIS ♥
Boucles d'oreilles

Boucles d'oreilles bohème, verre filé à la flamme et céramique, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Saint Valentin, Noël
♥ SOUS BOIS ♥

Des boucles longues et cuivrées, aux tonalités automnales, ambrées, vertes... qui marient le verre filé et la céramique émaillée.

►1 crochet d'oreille 1 boule base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 20 mm - Fabriqué à Paris
►1 perle lanterne striée, base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - Fabriqué à Paris
►1 perle rondelle en verre de Bohême de fabrication artisanale, topaze, à facettes - 10 mm -  fabriqué en République Tchèque
►1 perle toupie, à boules striée base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - Fabriqué à Paris
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano, transparent, orangé, bleu - 11 mm - Fabrication artisanale de Thierry, créateur français
►1 petite perle ronde en métal cuivré
►1 breloque en céramique raku, forme éventail, fabriquée avec de la porcelaine de haute qualité et émaillée sur les deux côtés avec des  émaux verts et beige - 39x26 mm - Fabrication artisanale de Mari Carmen, créatrice espagnole

Longueur 6,7 cm

Référence : SOUS BOIS
48
Collier bohème-chic, ethnique, tribal, artisanal, céramique raku, cuir - accessoire femme, pour elle, idée cadeau ♥ BOIS FLOTTE ♥
Colliers

Collier bohème mi-long sur fil de cuir, céramique raku et enfumée, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, tribal, nature, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Saint Valentin, Noël
♥ BOIS BLOTTE ♥

De belles nuances d'ocres, de verts, de beiges et de noirs pour ce collier d'esprit nature et ethnique, qui s'adaptera à tous les styles.

Il est composé de perles en céramiques raku et de perles noires enfumées, évoquant des branches de bois flotté ou de petits morceaux de bois calcinés... l'ensemble est monté sur un fil de cuir blanc ; un collier artisanal unique, un cadeau original à offrir, ou à s'offrir.

Il est composé de 15 perles de formats différents, fissurées , nervurées, en forme de disque, de branchage... de couleur beige, noir, vert pomme

►9 perles en céramique raku, vert et beige, création artisanale de Josie, créatrice française
►6 perles en terre, noir mat, enfumées, création artisanale de Josie, créatrice française
►2 perles en céramique (grès de Noron), ivoire et noir métal, fait main par Moo - créatrice française ►Fil de cuir blanc 3 mm

Longueur du collier +- 60 cm

►ENVOI EN COLISSIMO RECOMMANDE (vous ne payer que le Colissimo, le recommandé vous est offert)

Référence : BOIS FLOTTE
79
Boucles d'oreilles créoles bohèmes, artisanal, cuivre brut martelé, brillant, émaillé, verre filé - idée cadeau femme ♥ OCÉAN ♥
Boucles d'oreilles
Boucles créoles bohème chic turquoise, cuivre brut martelé, cuivre brillant et cuivre émaillé, verre filé, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch, sixtees - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, Noël
♥ OCEAN ♥

Esprit Bords de mer avec ces petites créoles aux couleurs de l'océan
Bohèmes mais toujours chic, super légères, et fait main ! Pour pétiller tout l'automne ♥

►1 crochet d'oreille en cuivre réalisé dans mon atelier avec un mini headpin bleu turquoise, émaillé de Carole, fabrication artisanale
►1 anneau irrégulier en cuivre forgé, soudé, patiné, oxydé. Emaillage partiel en bleu turquoise, l'autre partie est laissée brute et a été estampée de motifs. Le verso est en cuivre brut oxydé. Diamètre 1,7 cm  - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►1 perle ronde striée en cuivre brillant traité anti ternissure
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, forme goutte, ivoire, kaki, turquoise - 25x10 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française

Longueur 6,4 cm

Référence : OCÉAN
48
Collier réglable bohème-chic, Haute Fantaisie, artisanal, émaux d'art et verre filé - Idée cadeau pour elle ♥ ÉTÉ INDIEN ♥
Colliers

Collier bohème-chic règlable, Haute Fantaisie, émaux d'art et verre filé, rose - St Valentin, romantique, bijou artisanal, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, Fêtes, anniversaire, Noël
♥ ÉTÉ INDIEN ♥

Un collier romantique et fleuri tout à la fois, tons fanés, fin d'été, rose et cuivré, sur lien coulissant de cuir naturel, qui fera un très joli cadeau, original et unique, à offrir en toutes occasions ♥
Le système de fermeture permet un porté ras de cou, mi-long ou long.

Il est composé de :

►1 connecteur fin en cuivre vieilli, 87 x 2 mm, fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►1 breloque fleur stylisée, en cuivre émaillé transparent. Gouttes en verre rose et rose irisé - 34 x 34 mm - émaillée en bleu foncé au dos - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française
►5 perles rondes striées *
►2 perles toupies *
►2 perles toupies en papier recyclé, dominante rose , 12 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, roses, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►2 disques de cuivre brut, gravés de fleurs, réalisés dans mon atelier, 15 mm.
S'agissant de cuivre brut, une oxydation peut se produire avec le temps, qui peut être nettoyée (ou non suivant les goûts) avec un chiffon pour bijoux, entre autre.
► cordon en cuir naturel
►2 perles rondes lisses *
► anneaux en cuivre

♥♥♥ * pièces de grande qualité, sur base laiton, épaisseur du traitement cuivré 14 microns -Fabriqué à Paris ♥♥♥

Longueur du collier 60 cm (maximum)
Longueur du pendentif 6 cm

Modèle unique, sans allergènes

Référence : ÉTÉ INDIEN
44
Collier bohème-chic, Haute Fantaisie, artisanal, verre filé - Idée cadeau pour elle ♥ MAUVES ♥
Colliers
Collier bohème-chic mi-long, Haute Fantaisie, verre filé - St Valentin, romantique, bijou artisanal, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, Fêtes, anniversaire, Noël
♥ MAUVES ♥

Un collier romantique et champêtre tout à la fois, d'un très beau mauve nacré, dans un écrin de cuivre, qui fera un très joli cadeau, original et unique, à offrir en toutes occasions ♥

Il est composé de :

►1 connecteur en cuivre vieilli, martelé, gravé, 75 x 5 mm, fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►3 perles fleurs en métal cuivré
►2 coupelles tulipes en métal cuivré
►1 perle ronde striée cuivrée, 10 mm *
►1 perle plate cuivrée *
►1 petite coupelle pétales en métal cuivré
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, forme fleurs, mauve nacré, 12 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, forme goutte, mauve nacré, ocre, essence, 30x12 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française
►1 chaine forçat 3 x 2,3 mm*
►1 fermoir hameçon en métal cuivré*
►1 chainette d'aisance en métal cuivré*
►1 petit grelot en métal cuivré*

♥♥♥ * Ces pièces composant ce collier sont de grande qualité. Sur base laiton, épaisseur du traitement cuivré 14 microns -Fabriqué à Paris ♥♥♥

Longueur du collier 56 cm (sans la chainette)
Longueur du pendentif 58 cm

Référence : MAUVES
40
Collier bohème-chic, Haute Fantaisie, artisanal, émaux d'art et verre filé, cuivre - Idée cadeau pour elle ♥ TRISKELL DE PLATINE ♥
Colliers
Collier bohème-chic mi-long, Haute Fantaisie, émaux d'art et verre filé, cuivre - St Valentin, romantique, bijou artisanal, boho, celtique, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, tribal - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, Fêtes, anniversaire, Noël
♥ TRISKELL DE PLATINE ♥

Un collier bohème, original et vraiment unique, car la majorité des éléments a été réalisée à la main ; le médaillon en émaux a été réalisé à ma demande pour offrir la petite touche celtique de Breizh.

A offrir en toutes occasions ♥ ou simplement pour se faire un petit plaisir

Il est composé de :
►1 connecteur en cuivre vieilli, martelé, gravé, 95 x 5 mm, fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►2 petites perles lisses et plates en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, rose veiné, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►2 petites perles rondes, lisses en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, forme tonneau, rose , filets nacrés, irisés - 12x8 mm - Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, rose fuchsia- 8 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
►1 petite perle ronde, striée en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►2 petites coupelles filigranes en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 perle rondelle en verre de Bohême de fabrication artisanale, rose translucide, à facettes - 10x5 mm -  fabriqué en République Tchèque
►1 perle toupie, lisse en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, rose grisé, aspect vieilli- 12 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
►1 coupelle pétales en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 perle ronde, lisse en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 breloque triskell, carrée en cuivre émaillé de marron glacé, rose, rubis, blanc,  platine véritable, (dessiné à la plume) - 26 mm - émaillée en marron glacé au dos - Fabrication artisanale de Monique, créatrice française (modèle réalisé à ma demande)
►petits anneaux artisanaux en cuivre brut, provenant de chaînes de cuivre massif fabriquées en Indonésie sur l’île de Bali. S'agissant de cuivre brut, une oxydation peut se produire avec le temps, qui peut être nettoyée (ou non suivant les goûts) avec un chiffon pour bijoux, entre autre.
►1 chaine forçat 3 x 2,3 mm, de grande qualité. Sur base laiton, épaisseur du traitement cuivré 14 microns -Fabriqué à Paris
►1 fermoir hameçon en métal cuivré, grande qualité. Sur base laiton, épaisseur du traitement cuivré 14 microns -Fabriqué à Paris

Monté sur fil de cuivre véritable brillant traité anti ternissure
Longueur du collier 51/52 cm
Longueur du pendentif 7 cm

Référence : TRISKELL DE PLATINE
89
Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, verre filé, bois, émaux, perles plaqué or 24k - Idée cadeau ♥ IRISÉES ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé à la main, à la flamme, émaux d'art, perles plaqué or 24 K - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères
♥ IRISÉES ♥

Un brin précieuses, dorées, avec des perles en plaqué or de qualité, ces fines boucles roses n'attendent plus que vous.

►1 boucle d'oreille dormeuse en cuivre doré, 18 mm x 11 mm
►1 perle d'art Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur une base rose, contours irisés dorés - 8 mm - Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française
►1 perle ronde en bois peint, fuchsia,  10 mm
►1 perle toupie striée, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriqué à Paris
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud,  blanc, rose, ambre, bulles irisées, 34 x 10 mm   - émaillée en noir au dos - Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française

Longueur totale 7,8 cm

Référence : IRISÉES
37
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, cuivre martelé et nacres - accessoire femme, pour elle, idée cadeau ♥ CŒURS DE CUIVRE ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, cuivre brut martelé, nacres, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, marin - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Saint Valentin, Noël
♥ COEURS DE CUIVRE ♥

 2 grands coeurs de cuivre martelé, accompagnés de nacres... elles sont vraiment très légères et reflétent à merveille le soleil de la fin d'été. Avec un petit grelot pour tinter délicatement à chaque mouvement de tête...

►1 crochet d'oreille arabesques en cuivre brillant réalisé dans mon atelier, 20-30 x 15 mm
►1 perle ronde de nacre blanche naturelle, 4 mm
►1 petite perle rondelle en métal cuivré
►1 perle ronde de nacre blanche naturelle, 10 mm
►1 coupelle ajourée base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 3 mm - Fabriqué à Paris
►1 perle lanterne striée en métal cuivré
►1 anneau en cuivre brut martelé fabriqué en Indonésie sur l’île de Bali. *
►1 breloque coeur en cuivre brut martelé, réalisée dans mon atelier, 40 x 25 mm *
►1 petit grelot en métal cuivré

* S'agissant de cuivre brut, une oxydation peut se produire avec le temps, qui peut être nettoyée (ou non suivant les goûts) avec un chiffon pour bijoux, entre autre..

Longueur 9 cm

Référence : CŒURS DE CUIVRE
48
Créoles bohème-chic, artisanal, plaqué argent 925, perles de nacre et d'acier - Idée cadeau femme ♥ CRÉOLES D’ÉTÉ ♥
Boucles d'oreilles
Créoles, Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, plaqué argent 925, acier inox, nacres blanches naturelles - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, Noël
♥ CRÉOLES D’ÉTÉ ♥

►1 créole fine 40 mm - Produit de grande qualité, argenture en argent 925. Epaisseur de l'argent 14 microns, fabriqué à Paris
►2 petites coupelles rondes, lisses en acier inoxydable - 5 mm
►2 petites perles rondes en acier inoxydable - 3 mm
►2 perles rondes de nacre blanche naturelle, 4 mm

Diamètre  4 cm

Référence : CRÉOLES D’ÉTÉ
26
Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, nacres et vintage - Idée cadeau femme ♥ GOUTTES NACRÉES ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, acier inox, nacres blanches naturelles, pendentif vintage - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, Noël
♥ GOUTTES NACREES ♥

►1 crochet boucles d'oreilles en acier inoxydable 316, 4.5 x 20 x 11 mm
►1 breloque goutte en nacre naturelle blanche avec reflets, 35 x 11 mm
►1 breloque Estampe Dentelle, médiéval, pièce vintage en métal embouti vieil argent - années 70 -  20 x 7 mm, finesse des détails, de belle facture
►anneau et tiges à boules en acier inoxydable

Longueur totale 5,5 cm

Référence : GOUTTES NACRÉES
26
Créoles plaqué argent, boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, nacres - Idée cadeau femme ♥ CRÉOLES NACRÉES ♥
Boucles d'oreilles
Créoles plaqué argent, Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, nacres blanches naturelles - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, Noël
♥ CREOLES NACREES ♥

►1 créole en laiton plaqué argent, 5 anneaux - 27 mm
►3 palets de nacre blanche naturelle, forme losanges, 23x17 mm
►anneaux et tiges à boules en acier inoxydable

Longueur totale 5,5 cm

Référence : CRÉOLES NACRÉES
21
Boucles d'oreilles créoles bohèmes, artisanal, cuivre brut martelé, cuivre brillant et cuivre émaillé - idée cadeau femme ♥ LOLLIPOP ♥
Boucles d'oreilles
Grandes créoles bohème chic rose bonbon et turquoise, cuivre brut martelé, cuivre brillant et cuivre émaillé, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, french touch, sixtees - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, Noël
♥ LOLLIPOP ♥

Bohèmes mais toujours chic, super légères, et entièrement fait main ! Pour pétiller tout l'été ♥

►1 crochet d'oreille en cuivre réalisé avec un mini headpin bleu turquoise, émaillé, fabrication artisanale
►1 anneau irrégulier en cuivre forgé, soudé, patiné, oxydé. Emaillage partiel en bleu turquoise, l'autre partie est laissée brute et a été estampée de motifs. Le verso est en cuivre brut oxydé. Diamètre 2,5 cm - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►2 anneaux en cuivre brut artisanaux
►1 breloque en cuivre émaillé, rose et bleu turquoise, bulles roses et bleues, paillettes argentées - Verso émaillé gris tacheté - 3,5 cm - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française

Longueur 7,5 cm

Référence : LOLLIPOP
51
Bijou de sac bohème, style marin, artisanal, bronze, coco, bois de santal, turquoise d’Afrique, verre filé - Idée cadeau femme ♥ BORDS DE MER ♥
Bijoux de sacs - Porte clés
BIJOU DE SAC bohème, bronze, coco, bois de santal, turquoise d’Afrique, verre filé, pompon , bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, marin - Idée cadeau été, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ BORDS DE MER ♥

Ambiance estivale avec ce long bijou de sac, tout léger, en métal bronze patiné, en verre filé artisanal, perles de coco, turquoise africaine, perle en bois de santal, pompon et hippocampe en résine, le tout d'une belle couleur turquoise...

 Il est composé de :

►1 fermoir mousqueton en métal bronze - 35 mm
►2 petites perles rondes en métal bronze
►2 petites perle plates en métal bronze
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano, bleu turquoise, ocre, inspiration marine - 12 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice bretonne
►1 connecteur losange à fleurs - Alliage de Zinc, bronze patiné, 35 x 35 mm
►1 perle en turquoise africaine - 8 mm
►1 perle toupie - Alliage de Zinc, bronze patiné, 8 x 7 mm
►1 coupelle filigrane en métal bronze
►3 perle en bois de coco rondes, plates, couleur turquoise, 10 mm
►1 hippocampe en résine imitation turquoise - 30 x 12 mm - Perle artisanale, Fabriqué en Italie
►1 grande coupelle en métal bronze
►1 pompon turquoise en fil de coton avec calotte de métal bronze oxydé et travaillé vert antique - 35 x 10 mm
►1 perle fleur plate en métal bronze
►1 petit pendentif goutte, Alliage de Zinc, bronze patiné vert / bleu vintage, 20 mm

Longueur 15,5 cm

►►ENVOI EN LETTRE SUIVIE

Référence : BORDS DE MER
36
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, longues, bronze, céramique raku kaki - Idée fêtes, anniversaire, Noël ♥ TERRES ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, longues, pendantes, céramique raku kaki, blanc et terre brute, bronze, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, féerique- Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ TERRES ♥

Un style ethnique et bohème pour ces boucles toutes en céramique raku kaki et métal bronze.

►1 perle ronde striée
►1 perle rondelle boules
►1 perle ronde en céramique raku, de style ethnique - Emaillage blanc, kaki et terre brute noircie - 14 mm (réalisé par Yohanna, créatrice française)
►1 coupelle à motifs boules
►1 Pendentif en céramique Raku, style ethnique - Émaillage kaki, blanc et terre brute noircie - Au dos, motif dentelle, terre brute noircie - 32x17 mm - Épaisseur: 5 mm (réalisé par Yohanna, créatrice française)
►1 petite perle cube

Tous les apprêts utilisés sont de qualité Haute Fantaisie : base en étain ou laiton, galvanisation haute qualité 14 microns bronze et fabriqués à Paris

Longueur 7,3 cm

Référence : TERRES
44
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, cuivre brut martelé, cuivre brillant et verre filé - pour elle, Fête des Mères ♥ Les CRÉOLES d'ASTA ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles créoles ovales bohème chic, cuivre brut martelé, cuivre brillant et verre filé, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, Noël
♥ LES CRÉOLES D'ASTA ♥

De jolies créoles dans l'air du temps, fines et délicates, bohèmes mais chic, super lègères, sur lesquelles se balancent des perles de verre artisanales. Elles sont proposées en 4 couleurs : rouge, ambre transparent, ivoire marbré et améthyste transparent

►1 créole ovale en cuivre brillant, martelé, réalisée dans mon atelier - 30 mm.
►1 perle toupie en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 perle ronde plate en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 coupelle filigrane en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano, forme goutte - 15 x 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 5,5 cm environ
Petite série

23 50
Boucles d'oreilles bohème, artisanales, féeriques, longues, bronze, verre filé et céramique - Idée fêtes, anniversaire, Noël ♥ LUTINES ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, longues, pendantes, bronze, verre filé et céramique, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, féerique- Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ LUTINES ♥

Toutes fines et délicates, super lègères, un peu féeriques avec ces jolies clochettes magiques, romantiques, ces boucles sont faciles à porter et feront un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions...

►1 connecteur rond -16 x11 mm
►3 petites perles rondes lisses
►1 coupelle étoiles
►1 clochette en céramique patinée, porcelaine bio rustique, vert et or. 12x15 mm - Fabrication artisanale de Kaouennceramics, artistes bretons. Les clochettes offrent des motifs différents, pour plus d'originalité.
(La porcelaine est l'argile la plus résistante pour les perles en céramique, même si elles semblent fragiles, elles sont cuites deux fois, une première fois pour les glaçures et les oxydes, une deuxième fois à 1250 degrés pour les fixer ; le feu ajoute ses propres motifs)
Précautions : elles présentent une touche de feuille d'or, soyez plus prudent, car l'or est ajouté après. Eviter de les mouiller, ne pas utiliser de détergent, une touche de cire d'abeille ou d'huile d'olive leur convient parfaitement.
►1 goutte en verre, filée à la flamme sur fil de cuivre, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, vert transparent,  - 18x8 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française

Longueur 6,2 cm

Référence : LUTINES
48
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, longues, acier, céramique - Idée cadeau femme ♥ COQUILLAGES ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, longues, pendantes, céramiques artisanales, acier inox, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, féerique - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ COQUILLAGES ♥

L'été s'est installé, on a des envies de bord de mer, d'océan, de sable fin... Voici des boucles coquillages en céramique, réalisées dans des matériaux artisanaux et uniques fait main, le tout sublimé par de l'acier inoxydable pour durer dans le temps.

►1 crochet de boucles d'oreilles, acier inox, 32x15 mm
►1 petite coupelle lisse en acier inoxydable
►1 perle ronde en céramique Raku - Émaillage vert kaki miel et terre brute noircie - Diamètre env : 13 mm - Fabrication artisanale de Yohanna, créatrice française
►1 grande coupelle ciselée en acier inoxydable
►1 petite perle ronde en laiton, ajourée, 4 mm, galvanisation haute qualité argenture argent 925, 14 microns - Fabriqué à Paris
►1 breloque fragment de coquillage, ethnique, vieilli, unique et fait main, miel caramel et noir, dos soigné, 2,5 cm, grès - Création de Moo, artisanne française

Longueur 5,8 cm

Référence : COQUILLAGES
42
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, longues, acier, verre filé, papier et cuivre émaillé - Idée cadeau femme ♥ FRAMBOISINE ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, longues, pendantes, cuivre émaillé, verre filé et perles de papier recyclé, acier inox, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, féerique - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ FRAMBOISINE ♥

Une harmonie de tons mauves, roses, framboise et noir, du verre filé à la flamme, des émaux d'art, des perles de papier recyclés, des matériaux artisanaux et uniques, le tout sublimé par de l'acier inoxydable, pour durer dans le temps.

►1 crochet de boucles d'oreilles, acier inox, 32x15 mm sur lequel sont insérées
►2 petites perles en verre de Bohème, facettée, anthracite métal, 4 mm
►1 perle toupie en papier recyclé parme, violet, 12 mm, fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, noir, rose, framboise, ivoire - Gouttelettes en verre filé rose, irisé - 30 x 20 mm - émaillée en noir au dos - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française
►1 breloque feuille en acier inoxydable de 10,5 x 17,5 mm
►1 petite coupelle feuilles en argent tibétain
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, rose, 5 et 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 7,4 cm

Référence : FRAMBOISINE
48
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, jade et céramique - accessoire femme, pour elle ♥ MARINIÈRES ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, perles de jade rouge et céramiques, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères, anniversaire, fêtes, Noël, été
♥ MARINIERES ♥

L'été est là, quoi de mieux pour représenter les vacances que les rayures marinière ?

►1 support dormeuse plaqué argent 925 sur base laiton - 35x12 mm (Fabriqué aux USA. Dans le cadre du développement durable, le fabricant n'utilise dans son processus de production que de "l'Argent Vert" issu de produits recyclés et non de l'industrie minière.)
►1 petite perle cube qualité Haute Fantaisie, base en étain, galvanisation haute qualité 14 microns argentée, fabriquée à Paris, sans allergènes
►1 perle de jade naturelle grenadine - 6 mm - pierre de gemme
►1 perle plate en argent tibétain
►1 breloque Goutte en céramique émaillée - Émaillage Blanc et Rouge -Anneau en inox, inclus dans la terre,  21x12 mm - Fait main, pièce unique - Fabrication artisanale de Yohanna, créatrice française

Longueur 5,7 cm

Référence : MARINIERES
28
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, longues, cuivre, verre filé à la flamme - Idée fêtes, anniversaire, Noël ♥ PAMPILLES ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, fines, longues, pendantes, cuivre et verre filé à la flamme, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, féerique, tribal french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ PAMPILLES ♥

►1 crochet d'oreille en cuivre bronze vintage martelé dans mon atelier, traité anti ternissure, 17-30 x 15 mm
►1 chandelier 3 branches en métal cuivré
►2 perles en verre de Bohème, facettées, cuivrées, 4 mm
►1 perle lanterne en métal cuivré
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, gouttes de verre mauve, 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, gouttes de verre plates, mauve, ivoire, turquoise, 14/16 x 22 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice bretonne

Longueur 6,2 cm

Référence : PAMPILLES
44
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, longues, bronze, verre filé et cuivre émaillé - Idée fêtes, anniversaire, Noël ♥ POINTES DE FEU ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, fines, longues, pendantes, cuivre émaillé et verre filé, bois, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, féerique, tribal french touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Noël
♥ POINTES DE FEU ♥

Longues, fines et délicates, super lègères, flamboyantes, un peu tribales... en un mot parfaites pour égayer ce printemps tristounet ! Ces boucles sont faciles à porter et feront un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions...

►1 boucle d'oreille dormeuse base laiton, galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 45X20 mm - Fabriqué à Paris
►2 petites perles rondes lisses, en métal cuivré
►2 petites coupelles pétales, en métal cuivré
►1 perle ronde en bois, peinte et vernie, naturel, marron, orange, 10 mm
►1 coupelle motif pétales gravés en métal cuivré
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, orange, 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme pointe 45x8 mm, tons oranges, bulles de verre - émaillée en marron au dos - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française

Longueur 8,5 cm

Référence : POINTES DE FEU
44
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, cuivre brut et verre filé - accessoire femme, pour elle, idée cadeau ♥ FLEURS DE CUIVRE ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, cuivre martelé, émaillé, verre filé au chalumeau, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny, frenc touch - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fêtes, anniversaire, Saint Valentin, Noël
♥ FLEURS DE CUIVRE ♥

Ensemble cuivré et stylisé avec ces longues boucles un rien tribales, tout en restant chic.
Des émaux fleurs artisanaux mis en valeur par de grands crochets d'oreilles créés dans mon atelier et des peties gouttes de verre filé turquoise.

►1 crochet d'oreille en cuivre brut martelé dans mon atelier, sur lequel est insérée un petite perle striée en cuivre véritable traité anti ternissure 25-30 x 12 mm
►1 breloque fleur stylisée, en cuivre émaillé transparent. Gouttes en verre bleues - 34 x 34 mm - émaillée en bleu foncé au dos - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française
►1 petite perle ronde striée en cuivre véritable traité anti ternissure
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, gouttes de verre bleu turquoise, 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 6,7 cm

Référence : FLEURS DE CUIVRE
48
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, cuivre martelé, cuivre brillant, céramique et verre filé - Fête des Mères ♥ PISSENLITS D'OR ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème chic, cuivre brut martelé, cuivre brillant et verre filé, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, shiny - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau fête des mères
♥ PISSENLITS D'OR ♥

De jolies céramiques artisanales au motif botanique usé, des pissenlits d'or 22 carats, "collection précieuse OOAK", fines et délicates, bohèmes mais chic, super lègères, sur lesquelles se balancent des perles de verre artisanales roses et des perles de cuivre brillant...

►1 crochet d'oreille en cuivre brillant, martelé, réalisé dans mon atelier - 20/25 x 12 mm.
►2 petites perles rondes striées en cuivre véritable brillant traité anti ternissure, 3 mm
►1 Perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano, fushia - 8 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
►1 breloque goutte triangulaire, vert et rose, décor botanique abstrait, finition usée et or 22 carats au recto intégré à l'émail en plusieurs cuissons après le biscuitage et l'émaillage - Dos fuchsia - 3,6 cm de haut avec 2 attaches en acier inoxydable incluses dans la terre à la création, largeur 1,8 cm, poids 3 gr - Fabrication artisanale de Kris, créatrice bretonne
►1 tige en cuivre brut forgée

Longueur 6,8 cm

Référence : PISSENLITS D'OR
48
Boucles d'oreilles bohème, artisanal, vintage et verre filé - Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ♥ MAUVES EN ARGENT ♥
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème, vintage et verre filé, bijou artisanal, haute fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau Noël
 ♥ MAUVES EN ARGENT ♥

Super lègères, elles ont un charme fou ces jolies boucles.

Elles feront un très joli cadeau, à soi-même ou à offrir en toutes occasions.
Elles sont composées de :

►1 support crochet de boucle d'oreille 1 boule plaqué argent - 20 mm
►1 grand connecteur, délicat motif ajouré, arabesques, métal finition argent vintage - Pièce vintage années 80 en métal embouti argenté, 32x22 mm, finesse des détails, de belle facture
►3 perles en verre de Bohême, argentées, à facettes - 4 mm -  fabriqué en République Tchèque
►3 petites coupelles motif feuillages, en argent tibétain
►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, mauve pâle, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, bulles de verre, mauve ivoire, argent, marbrées, gouttes d'argent, filée au chalumeau sur fil de cuivre, 12 mm - Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française

Montées sur fil de cuivre plaqué argent
Longueur 6,6 cm

Référence : MAUVES EN ARGENT
40
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, céramique, papier et cuivre - Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ► LOLITA
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, céramique, papier et cuivre - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau Noël
► LOLITA ◄

Ces magnifiques breloques nous arrivent tout droit d'Espagne ; elles sont accompagnées par de jolies perles de papier recyclé légèrement pailletées. Parfaites pour la Lolita qui sommeille en chacune d'entre nous, avec ces tendres couleurs pastel ! :)
Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique pour Noël.

►1 dormeuse base laiton galvanisation haute qualité 14 microns, cuivré - 42x20 mm - Fabriqué à Paris
►2 petites perles en métal cuivré
► 2 petites perles rondes en métal cuivré
►1 coupelle en métal cuivré
►1 perle toupie en papier recyclé, tons roses à paillettes, 12 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 rondelle petits motifs boules en métal cuivré
►1 breloque en porcelaine émaillée des deux côtés, vert, rose et bleu - 37 mm x 22 mm - Fabrication artisanale de Mari Carmen, créatrice espagnole

Longueur totale 8 cm

Référence : LOLITA
38
Parure boucles d'oreilles et collier romantique, bohème, artisanal, acier et amazonites - Idée cadeau, accessoire femme, pour elle, Noël ► MINÉRALE◄
Parures

Parure boucles d'oreilles et collier romantique, bohème-chic, bijou artisanal, acier et amazonites, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau Noël
► MINERALE◄

Cet ensemble romantique en acier inoxydable et perles semi précieuses d'Amazonite fera un très joli cadeau, original et unique, à offrir en toutes occasions et particulièrement pour ce Noël qui se profile à l'horizon...

                                            LES BOUCLES
►1 support boucle d'oreille clou en acier inoxydable, forme coeur, 8 x 8 mm, tige acier avec fermoir acier (poussoirs silicone fournis éga lement)
►1 calotte en acier inoxydable 316L, filigrane, 5 pétales, 8 x 4 mm
►2 perles en acier inoxydable, rondes, couleur platine, 3 mm
►1 breloque en acier inoxydable 316L, forme étoile, 10 mm
►1 chainette en acier inoxydable couleur platine, soudée, 3 x 2 mm, lisse plate
►1 perle d'amazonite, perle semi-précieuse, ronde, bleu vert, diamètre 8 mm
►anneaux en acier inoxydable
montées sur fil de cuivre plaqué argent

                                            LE COLLIER
►1 bélière en acier inoxydable, forme tonneau, 9 x 6 mm
►1 chaine en acier inoxydable couleur platine, soudée, 3 x 2 mm, lisse plate
►anneaux en acier inoxydable

Longueur totale des boucles 5,8  cm
Longueur du collier 47 cm, avec la chainette 49 cm
Longueur du pendentif  2,6 cm

►►DES BIJOUX HYPOALLERGÉNIQUES, garantis sans nickel, sans plomb et sans cadmium

Référence : MINÉRALE
26
Broche bohème-chic, bijou artisanal, céramique et verre filé, vert - Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ♥ MOUSSE DES BOIS ♥
Broches

Broche bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, bijou artisanal, céramique et verre filé, vert - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, Noël
► MOUSSE DES BOIS ◄

Elle vous offre des contrastes de matières et de finitions : une rondelle de céramique émaillée et de terre brute, des petits grelots de verre filé à la flamme qui apportent un son cristallin et une transparence... une petite broche Bohème bien sympathique, à porter en toutes circonstances.

Très légère à porter, elle n'attend plus que vous !

Elle est composée de :

►4 mini breloques Lampwork en effetre Murano, gouttes filées au chalumeau sur fil de cuivre, vert tilleul et ivoire marbré, 5 mm - Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française

►1 petite breloque martelée en métal cuivré

►1 céramique émaillée, de style Romantique, émaillage vert et terre brute rose - Diamètre 35 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française. 1 épingle en métal est collée au dos

Longueur totale 6 cm

Référence : MOUSSE DES BOIS
20
Parure Boucles et collier bohème-chic, artisanal, cuivre, verre filé et améthystes - Idée cadeau, Noël ►VENDANGES◄
Parures

Parure Boucles d'oreilles et collier bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, verre filé et améthystes, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, cadeau Noël
►VENDANGES◄

Une parure aux couleurs de l'automne, des vendanges, du cuivre martelé, gravé et vielli, un cordon vegan pour le collier en liège du Portugal, du verre filé à la flamme, et des perles d'améthyste... un bel hymne à la Nature.

Il est composé de :

                                            LES BOUCLES
►1 crochet d'oreille dormeuse base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 25x12 mm - Fabriqué à Paris
►1 petite perle de rocaille, verre tchèque @Préciosa, ronde, améthyste - 4 mm
►1 petite rondelle "boules" en métal cuivré
►1 perle ronde en améthyste, facettée - qualité AA, violet, prune - diamètre 8mm, en provenance du Brésil - Pierre de gemme
►1 coupelle "boules" en métal cuivré
►1 perle toupie "boules" en métal cuivré
►1 perle plate ondulée en métal cuivré
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, en forme de goutte, de couleur prune travaillée avec du verre ivoire et de l'argent pur - 21/22 mm x 27 mm - Fabrication artisanale de Sandra, créatrice française

                                            LE COLLIER
►2 petites rondelles "boules" en métal cuivré
►1 Perle d'art en verre filée à la flamme perles Lampwork en effetre Murano, Palet en verre filé au chalumeau aux motifs abstraits ivoire et prune - 20 x 22 x 6 mm - Fabrication artisanale de Sandra, créatrice française
►1 bélière en cuivre forgée, martelée, ornée de motifs arbre et soudée, le cuivre est brut, légèrement patiné vert de gris, 1,9 x 1 mm
►1 cordon végan en liège naturel du Portugal, blanc, 3 mm
►2 embouts en métal cuivré
►1 fermoir aimanté boule, base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 6 mm - Fabriqué à Paris **

Monté sur fil de cuivre
Longueur totale des boucles  +/- 7 cm
Longueur du collier 54 cm
Longueur du pendentif 9,5 cm

** Afin d'éviter tous risques liés au champ magnétique généré par l'aimant, il est recommandé aux personnes porteuses d'un pacemaker ou équivalent de contacter leur médecin avant de manipuler ou de porter des fermoirs magnétiques.

Référence : VENDANGES
82
Bague réglable bohème-chic, bijou artisanal, pierre fine et bronze - Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ►UNAKITE◄
Bagues

Bague bohème-chic, bijou artisanal bohème, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cabochon pierre semi précieuse d'Unakite et monture bronze réglable - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle
►UNAKITE◄

2 jolies bagues romantiques pour une fin d'été en douceur... Elles sont identiques, seuls les taches des pierres diffèrent !

Un petit plaisir à se faire à prix tout doux ou pour un cadeau original et unique.

►Les montures sont vraiment sans allergènes, testées auparavant sur moi, qui suis allergique et qui transforme même le plaqué or ^^.

►1 cabochon de pierre naturelle unakite ovale - 18x13mm - vert et rouge orangé  pierre semi précieuse

►1 support bague ovale, bronze, réglable, bordure dentelles - 18x13mm, en alliage sans allergènes

Livraison en lettre suivie

Modèle unique, le cabochon étant différent

20
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, émaux d'art - Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ►PLAISIRS CHAMPETRES◄
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé et émaux d'art, verre de Bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle
►PLAISIRS CHAMPETRES◄

Petite balade champêtre en ces derniers jours d'été, au milieu des fleurs et des papillons...Très légères à porter, elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 dormeuse base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 45x20 mm - Fabriqué à Paris

►1 breloque en véritable cuivre émaillé à chaud "Aquarelle fleur et papillon", rose, bleu pastel, jaune, vert, noir - 26 x 26 mm - émaillée en bleu foncé au dos - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française

►2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, ivoire veinée, 5 mm -Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

►1 breloque en étain gravée fleur, galvanisation haute qualité 14 microns, cuivrée, 8 mm - Fabriqué à Paris

►1 perle fleur en étain, galvanisation haute qualité 14 microns, cuivrée, 6 mm - Fabriqué à Paris

►2 perles à facettes cuivrées - 4 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque

Longueur totale 9 cm

Référence : PLAISIRS CHAMPETRES
42
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, verre de Bohème - Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ►CHLOROPHYLE ◄
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, verre de Bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle
►CHLOROPHYLE◄

Un vent de fraîcheur sur la boutique !
Elles sont longues et fines, très légères à porter, d'un joli vert lumineux... elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 crochet d'oreille base laiton galvanisation haute qualité 14 microns, cuivré - 40x20 mm - Fabriqué à Paris

►1 perle rondelle à facettes lumi green - 10x4 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque

►1 perle en verre de Bohême de fabrication artisanale, olivine, à facettes - 5 mm - fabriqué en République Tchèque

►1 petite perle lanterne en métal cuivré

►1 perle rondelle en étain, galvanisation haute qualité 14 microns, cuivrée - 4 mm - Fabriqué à Paris

►1 petite perle rondelle striée en métal cuivré

►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre - vert transparent, ivoire, noir, violet - 26 x 10 mm -  Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française

Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 8,5 cm

Référence : CHLOROPHYLE
42
Bague réglable bohème-chic, bijou artisanal, pierre fine et bronze - Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ►JASPE TERRE◄
Bagues

Bague bohème-chic, bijou artisanal bohème, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cabochon pierre semi précieuse de Jaspe Terre veiné et monture bronze réglable  - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle
► JASPE TERRE◄

2 jolies bagues romantiques pour un été tout en douceur... Elles sont identiques, seuls les veinures des pierres diffèrent !

►1 cabochon de jaspe terre sable, veiné et tacheté ovale, 13 x 18mm, pierre semi-précieuse.
Le jaspe terre se présente sous différente couleurs du sable au chocolat en passant par des teintes brique ou tachetées de noir. La pierre semi précieuse de jaspe terre est originaire de Madagascar.

livraison en lettre suivie

Référence : JASPE TERRE 2
21
VENDU - Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, connecteur vintage et verre filé, Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ✿ OCEANES ✿
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, connecteur vintage et verre filé, Idée cadeau, accessoire femme, pour elle ✿ OCEANES ✿

Elles sont fines et délicates, ces boucles de style baroque qui réunissent de très belles perles de verre filées à la flamme aux couleurs de l'océan et un très beau connecteur des années 70/80.

1 crochet d'oreille 1 boule base laiton galvanisation haute qualité 14 microns, bronze doré - 20 mm - Fabriqué à Paris 1 chandelier d'inspiration baroque finement travaillé - Pièce Vintage réalisée années 1970 en laiton embouti finition vieil or, bronze doré, de belle facture, finesse des détails -16 x 15 mm  2 petites perles de rocaille tchèque, rondes, dorées - 4 mm  1 petite perle rondelle striée en métal bronze 1 coupelle ajourée en métal bronze 1 Perle d'art en verre filé à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde,  environ 12 mm de diamètre, bleu, vert, texturé ocre et brun - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française 1 coupelle carrée en métal bronze 1 perle toupie en métal bronze 1 petite coupelle étoile en métal bronze Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 7 cm

Référence : OCÉANES
Sur demande
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, Verre filé et plaqué argent, Idée cadeau, accessoire femme ✿ FLEURS D’ÉTÉ ✿
Boucles d'oreilles
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, Verre filé et plaqué argent, Idée cadeau femme, accessoire femme, pour elle ✿ FLEURS D’ÉTÉ✿

Fines, délicates et ensoleillées, des boucles plaqué argent pour accompagner vos tenues d'été.

1 support crochet de boucle d'oreille boule plaqué argent - 20 mm  1 chandelier 3 anneaux plaqué argent oxydé - 36 x 12 mm 2  petites perles de rocaille tchèque, rondes, argentées - 4 mm 1 petite perle à facettes en labradorite vintage 3 petites coupelles feuilles en argent tibétain 2 breloques Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil d'acier - forme goutte, jaune orangé, transparence - 6 mm - Fabrication artisanale de Monique, créatrice française 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil d'acier - forme fleur, jaune orangé, transparence - 8 mm - Fabrication artisanale de Monique, créatrice française
Longueur totale 6 cm

Référence : FLEURS D’ÉTÉ
36
Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal ✿ LES ROMANTIQUES ✿ céramique, plaqué argent - Idée cadeau, accessoire femme
Boucles d'oreilles

1 crochet hameçon de boucle d'oreille boule plaqué argent - 20 mm 1 chandelier filigrane fleur, plaqué argent oxydé - 23 x 23 mm 1 breloque en céramique raku vert d'eau, forme goutte, - 20 x 12 mm - Fabrication artisanale de Yohanna, créatrice française anneaux de montage plaqué argent Longueur totale 6 cm

27
NUIT ÉTOILÉE ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, céramique, plaqué argent - Idée cadeau, accessoire femme
Boucles d'oreilles
Des gouttes de céramique noires, bien dodues avec un léger reflet doré, des perles de verre filé à la flamme, noires et  pailletées ; un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

1 support dormeuse plaqué argent 925 sur base laiton - 35x12 mm (Fabriqué aux USA. Dans le cadre du développement durable, le fabricant n'utilise dans son processus de production que de "l'Argent Vert" issu de produits recyclés et non de l'industrie minière.) 2 perles rondes plaqué argent 2 petites coupelles en argent tibétain 1 breloque en céramique, noire avec de légers reflets dorés - 1,9 mm - Fait main, pièce unique - Fabrication artisanale de Maryse, créatrice française 1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, forme toupie, noire à paillettes dorées, environ 14 mm de diamètre - Fabrication artisanale de Patricia et Thierry, créateurs bretons
Longueur totale 5,5 cm

36
AGATES SUR CUIVRE ✿ Boucles d'oreilles artisanales, style bohème chic, romantique, classique - perles de papier, agates, cuivre brillant - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
Un esprit plus classique et précieux pour ces boucles avec leurs jolies gouttes d'agates montées sur du cuivre brillant. Des perles de papier assorties pour ne pas les allourdir, vous voilà parée pour briller en soirée...

1 crochet d'oreille en cuivre brillant traité anti-ternissure, 30 x 12 mm, réalisé dans mon atelier 2 perles rondelles boules en cuivre véritable brillant 1 perle tube en papier recyclé, vert, jaune, 6 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge 1 perle ronde striée en cuivre véritable brillant 1 calotte forme "pétales" en cuivre véritable brillant 1 perle goutte en Agate facettée, vert et caramel - 30 x 10 mm - Pierre fine (semi précieuse) naturelle teintée, marron, vert 1 coupelle filigrane ajourée en cuivre véritable brillant montée sur tige de cuivre forgé et martelé - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française
Longueur totale 7,2 cm

33
HARMONIES ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, émaux d'Art, verre filé, perles papier, cuivre martelé, cuivre brillant, Idée cadeau
Boucles d'oreilles
Des bruns, des verts, du cuivre, du papier, de l'émail... toute une harmonie de couleurs et de matérieux "nature" pour ces boucles très présentes aux oreilles.
Toutes légères égalementà porter, elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

1 crochet d'oreille "arabesques" en cuivre brillant traité anti-ternissure, 20 x 15 mm, réalisé dans mon atelier 1 anneau en cuivre, arabesque soudée, martelé, orné de motifs gravés, oxydé - diamètre 25 mm - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française 1 breloque lune en véritable cuivre émaillé à chaud, gris, marron, vert - 30 x 13 mm - émaillée en gris au dos - Fabrication artisanale de Sophie, créatrice française  1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, vert translucide, 5 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française 1 perle toupie en papier recyclé, verts, bruns, 12 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge 1 perle en verre de Bohême de fabrication artisanale, vert clair, à facettes - 6 mm -  fabriqué en République Tchèque 1 coupelle en métal cuivré 1 perle lanterne à boules en métal cuivré 1 petite coupelle feuilles en métal cuivré anneaux en cuivre véritable brillant Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 6 cm

46
TILLEUL ET KAKI ✿Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, céramique raku, perles de papier, Émaux d'art - Idée cadeau, accessoire femme
Boucles d'oreilles
Tendence ethnique avec ces jolies gouttes en céramique raku. Des nuances kaki, tilleul accompagnées de noir et de rouge, pour un été en beauté.

1 crochet d'oreille réalisé dans mon atelier à partir d'un mini headpins en cuivre, émaillé en rouge (réalisé par Carole, créatrice française) 3 petites rondelles boules en métal cuivré 1 perle tube en papier recyclé, rouge, 6 mm - (réalisé par Béatrice, créatrice belge) 1 perle lanterne à boules en métal cuivré 1 coupelle à boules en métal cuivré 1 perle goutte en céramique raku, de style ethnique -
Émaillage Kaki, vert tilleul, rouge et terre brute noire - 21 x 13 mm (réalisé par Yohanna, créatrice française) 1 mini headpins en cuivre, émaillé en rouge (réalisé par Carole, créatrice française) Longueur totale 5,5 cm

36
EN ROUGE ET JAUNE ✿ Boucles d'oreilles artisanales, style bohème-chic, romantique, ethniques, hippies, verre filé à la flamme et cuivre - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
Une petite paire de boucles aux couleurs vives, de style ethnique chic.

Du verre filé à la flamme et du cuivre pour parfaire vos tenues d'été

1 crochet d'oreille 1 boule base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 20 mm - Fabriqué à Paris 1 connecteur ethnique boules en métal cuivré 1 perle toupie en métal cuivré 1 perle plate en métal cuivré 1 perle toupie en métal cuivré 1 coupelle feuilles en métal cuivré 1 breloque goutte Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, jaune transparent avec bulles, environ 12 mm - Fabrication artisanale de Monique, créatrice française 1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde, plate, rouge mat, environ 8 mm de diamètre - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 5 cm

32
GRELOTS DE VERRE ✿ Boucles d'oreilles artisanales, style bohème chic, verre filé, cuivre émaillé et verre de Bohême - Idée cadeau Fête des Mères
Boucles d'oreilles
Des verts, des tons chocolat, rouge foncé, du taupe, du bronze pour ces jolies boucles qui vont tinter délicatement à vos oreilles.

Cuivre émaillé, perles filées à la flamme et grelots de verre de Bohême... elles n'attendent plus que vous !

Super légères à porter.

1 crochet d'oreille dormeuse base laiton galvanisation haute qualité 14 microns bronze - 25x12 mm - Fabriqué à Paris 2 perles Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, rondes, plates, taupe, environ 8 mm de diamètre - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française 1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde transparente, vert menthe, mouchetée rouge foncé, environ 12 mm de diamètre - Fabrication artisanale de Patricia et Thierry, créateurs français 1 breloque en véritable cuivre émaillé à chaud, vert, rouge foncé, ivoire, chocolat - 22 x 18  mm - émaillée en chocolat au dos - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française  3 gouttes en verre pressé de Bohême haute grande qualité, vertes, à facettes, 6 x 9 mm, fabriqué en République Tchèque Longueur totale 5,3 cm

42
TURQUOISES ✿ Boucles d'oreilles artisanales bohème chic, romantiques, hippies, verre filé, papier recyclé, cuivre brillant - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
De longues boucles bleues offrant toute la gamme des turquoises...  Elles sont fines et élégantes et toutes légères, en cuivre brillant, verre filé à la flamme et perles de papier.
Pour un cadeau unique, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.

1 crochet d'oreille en cuivre brillant traité anti-ternissure, 30 x 12 mm, réalisé dans mon atelier sur lequel est insérée une petite perle de cuivre véritable brillant 1 perle tube en papier recyclé bleu turquoise, 6mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge 1 petite perle ronde striée en cuivre véritable brillant 2 petites coupelles ajourées en cuivre véritable brillant, 6 mm 1 perle toupie en papier recyclé bleu turquoise, 12 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice belge 1 perle ronde plate en cuivre véritable brillant 1 perle toupie en cuivre véritable brillant 1 coupelle forme pétales, en cuivre véritable brillant 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, bleu turquoie veinée noir, 12 mm - Fabrication artisanale par une créatrice française Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 7 cm

36
CÉRAMIQUES PASSION ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, céramique raku, cuivre brillant & cuivre patiné, Idée cadeau, accessoire femme
Boucles d'oreilles
Réalisées entièrement en cuivre, (brut, brillant, émaillé, martelé...) et avec de très belles perles artisanales en céramique raku rose thé, voici de petites boucles romantiques, pour vous accompagner tout l'été.

Un style boho-chic à offrir pour un cadeau unique, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.
Elles sont très légères à porter

1 support boucles d'oreilles crochet en cuivre brut, rustique avec boule émail rouge - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française, mis en forme dans mon atelier 1 perle couronne picasso, 8 mm, siam antique bronze, perle en verre pressé de grande qualité en forme de couronne, fabriqué en République Tchèque 1 perle plate en cuivre véritable brillant 1 coupelle cône filigranée en cuivre véritable brillant 1 perle toupie en céramique émaillée, de style Romantique,
Émaillage Rouge, Rose Thé et terre brute rose - Diamètre 15mm - Fabrication artisanale de Yohanna, créatrice française
1 coupelle en cuivre forgé, oxydé, orné de 3 arbres poinçonnés, 11 mm. La couleur rouge rosée est naturelle et a été obtenue en chauffant le cuivre. Fabrication artisanale de Carole, créatrice française 1 clou en cuivre martelé, rustique. Le cuivre est brut et a pris de belles couleurs avec la flamme (noir, gris, rose...) Fabrication artisanale de Carole, créatrice française

Longueur totale 5 cm

36
Perles d'Elfes - GRIS ARGENT ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, féeriques - Perles en papier, labradorites, plaqué argent
Boucles d'oreilles
De jolies perles de papier recyclé d'un délicat gris argent dans leur écrin plaqué argent... des boucles féeriques toutes légères et toutes belles qui s'insèrent parfaitement dans ma logique un brin écolo ^^.

A offrir ou à s'offrir, pour un petit plaisir perso !

. 1 support crochet boucle d'oreille boule plaqué argent , 16 mm
. 3 perles en papier recyclé, gris argent, de formes et tailles différentes - Création de Béa, artisanne belge
. 2 petites perles à facettes en labradorite vintage
. 1 perle spacer motif boules en argent tibétain
. 1 petite perle rondelle en argent tibétain
. 1 coupelle ciselée en argent tibétain
. 1 petite coupelle pétale en métal bronze
. 1 perle lanterne en métal bronze
. 1 perle toupie striée en métal bronze

Longueur totale 6 cm

23
GOUTTES D’OCÉAN ✿ Boucles d'oreilles bohème chic, romantique, verre filé, acier inoxydable - Idée cadeau Fêtes des Mères
Boucles d'oreilles
De petites boucles bleues à pois blanc faciles à porter. Elles sont en verre filé à la flamme, montées sur de petits coeur en acier inoxydable.

1 puce de boucle d'oreille forme coeur en acier inoxydable 1 perle ronde plaqué argent 1 perle spacer en argent tibétain 1 perle en verre de Murano qualité supérieure (effetre) filée à la main à la flamme, cristal avec pois blancs - pièce unique forme goutte sur tige hauteur 1,5 cm, diamètre: 1,2 cm - Création artisanale de Pénélope, artisanne verrière française 1 anneau plaqué argent Garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium
Longueur totale 3,7 cm

18
LES COQUELICOTS ✿ Parure Collier et Boucles d'oreilles - artisanal - bohème, romantique, cuivre émaillé, verre de Bohême - idée cadeau
Parures

Une parure boucles d'oreilles et collier toute semée de coquelicots émaillés, et de perles de verre de Bohême assorties.

les boucles sont composées chacunes de :
► 1 crochet d'oreille base laiton galvanisation haute qualité 14 microns, cuivré - 40x20 mm - Fabriqué à Paris
►1 breloque fleur coquelicots en véritable cuivre émaillé à chaud, beige, orange, rouge, or (l'or présent sur ces émaux est de l'or véritable dessiné à la plume) - diamètre 21  mm - émaillée en beige au dos - Création artisanale de Sophie, artiste verrière française
►3 petites perles plates à boules en métal cuivré
►1 perle Pony beads à facettes 9 mm, siam, perle en verre pressé de grande qualité en forme de couronne, fabriqué en République Tchèque
►1 perle ronde Druk rubis, 8 mm, en verre pressé de Bohême, fabriqué en République Tchèque
►1 mini headpins émaillé, rouge, sur tige de cuivre - Création artisanale de Carole
      . Longueur des boucles : 9,2 cm

le collier est composé de :
►1 breloque rectangle incurvé fleur coquelicots en véritable cuivre émaillé à chaud, beige, orange, rouge, or (l'or présent sur ces émaux est de l'or véritable dessiné à la plume) - 36 x 15 mm - émaillée en beige au dos - Création artisanale de Sophie, artiste verrière française
►1 connecteur en métal cuivré
►1 perle lanterne stirée en métal cuivré
►1 chaîne jaseron en laiton, galvanisation haute qualité 14 microns, cuivré - 2 mm - Fabriqué à Paris
►1 fermoir toggle rond en métal cuivré
►anneaux en cuivre brillant véritable
      . Longueur de la chaine : 48 cm
      . Longueur du pendentif : 8,2 cm

Montés sur fil de cuivre

65
CREPUSCULE ✿ Boucles d'oreilles artisanales ,bohème chic, poires seaglass, perles de papier, acier inoxydable - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
Un brin baroques ces boucles toutes de noir vétues... Pour exprimer en beauté le côté sombre qui est en vous !

Super légères à porter.

→ 1 support de boucle d'oreille dormeuse en acier inoxydable, 16 x 11 mm
→ 3 perles spacer en argent tibétain
→ 2 perles de papier recyclé, noir et argent, 12 mm - Création artisanale de Béatrice, artiste belge
→ 1 connecteur rond base laiton galvanisation haute qualité 14 microns argenté - 20 x 15 mm - Fabriqué à Paris
→ 2 perles de rocaille en verre tchèque, argentées, 4 mm
→ 1 perle à facettes de bohème vintage, 4 mm, chrome noire
→ 1 poire seaglass noire en verre, 17 x 10 mm. Elles sont réalisées avec du verre recyclé et soumis à un processus artificiel qui simule l'effet de plusieurs années d'érosion par la mer.

Montées sur tiges d'acier inoxydable
Longueur totale 6 cm

26
Fermer
FILTRES
Afficher les résultats