BIJOUX Haute Fantaisie

Bijoux artisanaux fait main, modèles uniques, bohème-chic.

Des bijoux pour tous les goûts 😁

Filtres
213 résultats
Affichage
LES PRUNES ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, céramique, verre de Bohème, papier recyclé, acier, plaqué argent, Idée cadeau
Boucles d'oreilles
D'appétissantes petites prunes se balancent sur de longs crochets plaqué argent... Elles sont accompagnées de perles de papier recyclé et de verre de Bohême artisanal.

Elles sont à croquer, ces boucles bohèmes et gourmandes !

Très originales. elles feront un joli présent à offrir, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.

1 support dormeuse plaqué argent 925 sur base laiton - 35x12 mm (Fabriqué aux USA. Dans le cadre du développement durable, le fabricant n'utilise dans son processus de production que de "l'Argent Vert" issu de produits recyclés et non de l'industrie minière.) 1 petite perle ronde en acier inoxydable 2 perles rondes plaqué argent 1 petite coupelle en acier inoxydable 1 coupelle gravée en acier inoxydable 1 perle rondelle à facettes rose - 10x4 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque 1 breloque petit fruit en céramique, rose, parme poivré - 1,9 mm - Fait main, pièce unique - Création artisanale de Moo, marque déposée 1 perle toupie violette, parme en papier recyclé, 12 mm - Fabrication artisanale, créatrice française Garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium
Longueur totale 5,5 cm

38
CŒURS DE CUIVRE ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, émaux d'art, céramique raku, cuivre - Idée cadeau, accessoire femme
Boucles d'oreilles
Toutes en cuivre (martelé, brillant, vieilli, émaillé, forgé...), et en couleurs tendres, ces jolis coeurs vont pendre fièrement à vos oreilles.

Vite, on se fait un petit plaisir, elles sont uniques... comme vous !

1 crochet d'oreille en cuivre brillant traité anti-ternissure, 30 x 12 mm, réalisé dans mon atelier 2 petites perles rondes striée en cuivre véritable brillant 1 coupelles ajourées en cuivre véritable brillant 1 connecteur goutte en cuivre forgé, soudé, poinçonné, patiné vert de gris, oxydé, rendu antique - 2,2 cm x 1,5 cm - Création artisanale de Carole, artiste verrière 1 perle en céramique, émail rose, points noirs, céramique artisanale, 12 mm environ - Création artisanale de Moo, artiste céramiste.
1 breloque en cuivre émaillé, forme coeur, matiérée et graphique - blanc, violet, rose, bulles nacrées - 25 mm x 27 mm au plus large - émaillée en bleu foncé au dos - Création artisanale d'une artiste verrière française et bretonne anneaux en cuivre véritable brillant Longueur totale 7,5 cm

46
INCARNAT ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, féerique, verre filé, cuivre brillant, verre tchèque - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
De longues boucles rouges, fines et élégantes, avec leur cuivre brillant.
Pour un cadeau unique, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.

1 crochet d'oreille en cuivre brillant traité anti-ternissure, 30 x 12 mm, réalisé dans mon atelier 1 perle couronne picasso, 8 mm, siam antique bronze, perle en verre pressé de grande qualité en forme de couronne, fabriqué en République Tchèque 1 petite perle ronde striée en cuivre véritable brillant 1 petite coupelle ajourée en cuivre véritable brillant 6 mm 1 perle ronde Druk rubis, 8 mm, en verre pressé de Bohême, fabriqué en République Tchèque 1 coupelle ondulée en cuivre véritable brillant 7 mm 1 petite perle ronde, lisse en cuivre véritable brillant 1 coupelle forme pétales, en cuivre véritable brillant 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, rose/rouge, bleuté, irisé, argenté (à noter : l'une des deux breloques est plus dodue que l'autre !) - 18 mm - Création artisanale de Emilie, artiste verrière française Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 8,2 cm

44
FLEURS EN ARABESQUES ✿ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, émaux d'art, cuivre brillant, verre tchèque, Idée cadeau, accessoire femme
Boucles d'oreilles

Ces délicieuses plaques de cuivre fleuries et ce cuivre brillant se donnent la replique pour former de délicates boucles printanières... Elles sont accompagnées de petites gouttes de rosée améthyste.

Des nuances violine, rose, améthyste... des boucles romantiques et bohèmes à offrir pour un cadeau unique, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.

1 crochet d'oreille forme arabesques en cuivre brillant traité anti-ternissure, réalisé dans mon atelier 1 connecteur arabesques en cuivre brillant traité anti-ternissure, réalisé dans mon atelier 7 anneaux en cuivre brillant 5 gouttes en verre pressé de Bohême, grande qualité, 4 x 6 mm, lumi améthyste, fabriqué en république Tchèque 1 breloque en cuivre émaillé, matiérée et graphique - cuivre nu martelé, rose, violine, blanc, noir, vert - 2,3 cm x 2,5 cm au plus large - émaillée en noir au dos - Création artisanale de Emilie, artiste verrière française

Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 6 cm

40
FRUITS DES BOIS - Les Orangés ✿ Boucles d'oreilles bohème, papier recyclé, céramique, verre de Bohème, plaqué argent - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
D'appétissants petits fruits des bois se balancent sur de longs crochets plaqué argent... Ils sont accompagnées de perles de papier recyclé et de verre de Bohême artisanal. Une jolie façon de fêter le printemps avant l'heure !

Une paire de boucles bohèmes et gourmandes, très originales.
Un joli présent à offrir, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.

1 support dormeuse base laiton galvanisation haute qualité 14 microns plaqué argent - 45x20 mm - Fabriqué à Paris 3 petites perles rondes en labradorite argenté 2 petites coupelles feuilles en argent tibétain 1 perle plate en argent tibétain 1 perle rondelle à facettes vert olive - 10x4 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque 1 breloque en céramique, rouge orangé lava en fusion), noir cuivré - 20 mm - Fait main, pièce unique - Création artisanale de Moo, marque déposée    rouge orangé.. et noir cuivré. 1 perle tube orange en papier recyclé 4x6 mm - Fabrication artisanale, créatrice française Garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium
Longueur totale 7 cm

38
RUBIS ✿ Boucles d'oreilles bohème, romantique, féerique, verre filé, verre de Bohême, cuivre martelé et vieilli - Idée cadeau
Boucles d'oreilles
D'un beau rouge foncé, ces longues boucles offrent une belle présence.
Elles dégagent un parfum d'autrefois et sont très romantiques, toutes en verre filé et cuivre.

1 crochet d'oreille boule base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 20 mm - Fabriqué à Paris 1 petite perle ronde en métal cuivré 1 petite perle à facettes en métal cuivré 1 perle ronde à facettes artisanale, 12 mm, rouge, en verre de Bohême de grande qualité, fabriqué en République Tchèque 1 coupelle en cuivre forgé, oxydé, motif arbres - 12 mm. La couleur rouge-rosée est naturelle et a été obtenue en chauffant le cuivre - Création artisanale de Brume de Terre 1 perle lanterne en métal cuivré 1 coupelle tulipe en métal cuivré 1 perle en verre de Murano qualité supérieure (effetre) filée à la main à la flamme - pièce unique forme goutte sur tige hauteur 2.5 cm, diamètre: 1 cm - Création artisanale de AIR3333 Garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium
Longueur totale 6,2 cm

38
Broche bohème style marin, coquillage, nacre, howlite ✿ Idée cadeau bleu fête des mères RETOUR DE BRETAGNE
Broches
Une petite broche aux senteurs iodées, qui trouvera sa place au revers d'une veste d'été ou sur un sac.

Elle est composée de :
1 épingle pour broches, métal cuivré baroque sans nickel, sans plomb (5,8 cm)
10 perles cache nœud (5 mm) cuivrées
1 perle en verre craquelé bleu (12 mm)
1 breloque poisson 3D couleur bronze (18*18 mm)
2 coupelles carrées en métal bronze sans nickel et sans plomb (8 mm)
1 pendentif ancre en métal réversible (20*23 mm) bronze
1 pendentif tortue (15*19 mm) en pierre howlite écru
1 perle cœur bronze (5 mm)
1 coquillage véritable (12 mm)

Longueur totale 6 cm

Référence : RETOUR DE BRETAGNE
28
PETIT POISSON ✿ collier mi-long bohème, romantique, verre filé, émail sur cuivre, nacre - idée cadeau saint valentin
Colliers
Ce joli petit poisson s'est gentiment laissé attraper et a accepté d'orner délicatement votre décolleté. Attention, il est un peu magique, lorsqu'on le porte autour du cou, on peut entendre le bruit du ressac.... N'en dites rien, c'est un secret !

Un petit cadeau sympathique, à offrir ou à s'offrir.

Il est composé de :
►1 chaîne maillon ovale soudé en laiton bronze (3.5 mm x 3 mm x 0.5 mm d'épaisseur)
►1 bélière ajourée en métal coloris bronze (11*9mm)
►1 fermoir pression en métal coloris bronze (18x9mm)
►1 breloque en cuivre émaillé, forme poisson, matiérée et graphique - Ecru, bleu, ambre, paillettes, bulles nacrées - 3,5 cm, émaillé en noir au dos - Création artisanale d'Emilie
►1 perle ronde en verre filé au chalumeau, 12 mm, écrue, ocre, marron, noir avec gouttes - Création artisanale de Jacquelina, fileuse de verre
►2 perles rondes en nacre véritable
►1 petite coupelle fleur en métal bronze
►1 perle rondelle en métal bronze
►1 coupelle cœurs ajourée en métal bronze

Monté sur fil de cuivre bronze vintage
Longueur du pendentif 7 cm
Longueur de la chaînette 46 cm

♥ Ma minouche a décidé de participer au casting ^^

34
AMBRE ✿ boucles d'oreilles bohème en cuivre émaillé, verre filé et nacre - doré, ambre, blanc
Boucles d'oreilles
Fines et délicates, toutes légères, voici de jolies boucles à porter en toutes circonstances... Dorées et ambrées, aux couleurs de l'automne

→ 1  support boucles d'oreilles dormeuse en métal bronze
→ 1 breloque  en cuivre émaillé cuivre, or, vert avec une petite fleur ivoire, émaillée au dos, 33 mm - Création artisanale de Jacquelina
→ 1 perle lampwork, verre filé au chalumeau, ambre givrée, pois 12 mm - Création artisanale de Jacquelina
→ 1 perle ronde en nacre véritable de couleur blanche. (Chaque perle est unique et possède ses propres particularités)
→ 1 perle soucoupe en métal bronze
→ 1 coupelle forme fleur en métal bronze

Longueur 7,7 cm

emballage cadeau offert
Bijou artisanal, modèle unique

36
CHOCOLAT & TURQUOISE ✿ collier semi-rigide bohème chic, verre filé, cuivre émaillé, cuivre vintage, perles de papier
Colliers
Bohème et élégant à la fois, un joli collier mi-long, turquoise et chocolat, pour magnifier les décolletés bronzés de l'été.

Les perles en verre filé à la flamme, les breloques et la superbe plaque en émail, tous ces éléments ont été travaillés à la main et vous garantissent un bijou de qualité, unique.

Il est fermé au dos par un fermoir toggle et se termine par une chaînette en cuivre vintage
Un cadeau original à offrir, ou à s'offrir.

Il est composé de :
→ 2 breloques sur tiges de cuivre, bleu nacré, miroir, pyrite, breloques en verre filées au chalumeau, type Murano - Création artisanale d'Emilie, artiste du Verre
→ 1 breloque en cuivre émaillé, pendentif fleur, brun, ambré, pyrite, ciel, 32 mm - émaillé au dos en brun - Création artisanale d'Emilie, artiste du Verre (entre autres...). *
→ 2 perles en papier recyclé, bleu sarcelle, touches de noir, menthe à l'eau et ocre, 10 mm -Création artisanale de Béa, artiste du Papier
→ 2 perles Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau, recuites, perles aux nuances de beige caramel, miel, gris, bleu : une galet marbrée noir argent, et une marbrée bulleuse - Création artisanale d'Emilie, artiste du Verre
→ 12 petites perles en verre de Bohême de fabrication artisanale, 4 mm
→ 2 tubes ajourées en métal cuivré, 18 x mm
→ 1 bélière tube en métal cuivré découpé, 21 x 11 x 4mm
→ 4 perles tubes ajourées en métal cuivré, 7 x 4 mm
→ 1 mini breloques rondes tavelées en métal cuivré
→ 1 chaîne Vintage maille fine fantaisie en cuivre brut, mailles soudées (Attention : le cuivre étant brut, il peut parfois présenter quelques marques d'oxydation, lui conférant un petit côté vintage qui fait le charme et la beauté du cuivre. Ces petits défauts sont toutefois très faciles à nettoyer.)
→ 1 fermoir toggle rond, 20 x 7 mm

Montage sur fil de cuivre semi rigide bronze vintage. Vous pouvez lui donner la forme que vous souhaitez, plus arrondie ou droite.

Longueur du collier 53/54 cm
Longueur du pendentif 6,5 cm

75
DRAGONS ✿ marque-page, bijou de livre, verre filé, nacre & cuivre - idée cadeau st valentin
Marque-pages

Féerique, fantastique, deux dragons, l'un émaillé, l'autre en nacre irisée se sont unis pour veiller jalousement sur vos lectures... Et gare à celui qui oserait s'y aventurer, les flammes ne sont pas loin !

Et pour rester dans la thématique, quelques agates Veines de Dragon, une magnifique breloque en verre filé qui reprend les couleurs du feu (bleu, vert, jaune, rouge) spécialement créée pour l'occasion, une autre irisée, des perles rouges, orangées, comme des gouttes de feu qui retombent...

Un voyage dans l'imaginaire, un modèle artisanal unique à offrir ou à s'offrir.

Il est composée de :

1 marque-page Dragon, or, pourpre, 12,2 cm Argent silver filled, Résine
2 perles d'agate veines de dragon, 8 mm
1 perle de cornaline, 8 mm
2 perles rondes en métal cuivré
1 perle tube en métal cuivré
1 perle palet en relief en métal cuivré
1 perle Lampwork en effetre Murano filé au chalumeau, recuite, nuances de beige, caramel, miel, gris bleu , 10 mm - Création artisanale d'Emilie
1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau, sur fil métal gris, nuances ambre mauve argent, environ 20 mm - Création artisanale d'Emilie
1 breloque Lampwork headpins, filée au chalumeau, dégradé de bleu, vert, jaune, orange - Création artisanale de Patricia & Thierry
1 mini breloque Lampwork headpins, filée au chalumeau, rouge - Création artisanale de Patricia & Thierry
des perles de rocaille en verre caramel, 4 mm
1 dragon asiatique en nacre irisée sculpté *
1 perle tube rouge, dorée, en papier recyclé 6 mm - Création artisanale de Béa
1 anneau fantaisie " petits coeurs" 14 mm en métal cuivré

Monté sur fil de cuivre

Longueur totale 12,2 cm

45
DE TERRE & DE CUIVRE ✿ collier sautoir bohème-chic, ethnique, céramique raku, verre filé, cuir & cuivre
Colliers
De belles nuances d'ocres, de miels, de beiges, de noirs et de cuivre avec ce collier d'esprit bohème et ethnique, qui s'adaptera à tous les styles.

Cuivre martelé et patiné, gravé, céramiques raku et enfumées, perles et breloques filées au chalumeau, l'ensemble est monté sur un fil de cuir naturel de 3 mm : un collier artisanal unique.

Unique, car toutes les pièces qui le composent ont été réalisées par les créatrices d'ALM avec lesquelles je travaille régulièrement. Merci donc à Monique, Patricia et Thierry, Emilie et Carole.

Très pratique la fermeture par aimant, et aussi efficace qu'une fermeture traditionnelle.
Un petit cadeau original à offrir, ou à s'offrir

Il est composé de :
1 breloque ethnique en verre filé, ambre, ivoire et beige, mouchetée
1 perle bulleuse en verre filé à la flamme, ocre, beige avec points ambrés irisés
1 plaque de cuivre gravée, martelée et oxydée, connecteurs rectangle vieilli en cuivre gravé motif pissenlit aspect très brut, usé et antique 2 x 3 cm
3 anneaux de cuivre, martelés et oxydés
1 perle de jade chocolat
5 perles anneaux en céramique raku et 1 perle ronde, 1 à 2 cm de diamètre, jaune, beige et blanc
5 intercalaires carrés en terre noir mat enfumées, 1 à 2 cm
2 perles en terre noir mat enfumée
1 fermoir boule aimant magnétique en métal cuivre rouge 16 x 8 mm
Fil de cuir naturel 3 mm
2 perles en métal cuivré
2 petites perles en verre de Bohême de fabrication artisanale, 4 mm
2 calottes triangulaires en métal cuivré à petits grains

Monté sur fil de cuivre, oxydé

Longueur du collier 60 cm - Longueur du pendentif 11 cm

Attention : Les fermoirs aimantés sont déconseillés aux porteurs de pacemaker ; sur simple demande au moment de la commande, je peux modifier ce système de fermeture.

79
FÉERIE BLEUE ✿ boucles d'oreilles bohème, romantique, perles filées, cuivre
Boucles d'oreilles
Elles semblent tout droit sortir d'un conte de fées, ces boucles alliant le cuivre et la transparence du verre filé à la flamme... De jolies gouttes bleues qui se balancent doucement au moindre mouvement et captent toute la lumière ambiante.

Un modèle artisanal unique à offrir, ou à s'offrir.

1 crochet de boucle d'oreille en cuivre vieilli, création artisanale d'Emilie
3 breloques gouttes en verre filé au chalumeau, d'un bleu lumineux, 12/14 mm, création artisanale de Jacquelina, perlière, fileuse de verre
3 perles rondes de formes et tailles différentes, en métal cuivré
2 perles tubes en métal cuivré
2 perles toupies en métal cuivré
1 perle cailloux bleue en verre filé à la flamme - 8 mm - Création artisanale de Jacquelina
1 connecteur arabesques en métal cuivré
1 perle lanterne en métal cuivré

Longueur totale 8 cm

34
FLORALES ✿ collier réglable semi-rigide bohème chic, howlite, verre filé & cuir
Colliers

Les perles en verre filé à la flamme, oeuvre de Jacquelina, fileuse de verre, vous garantissent un modèle unique et un bijou artisanal.

Sautoir, collier mi-long ou ras de cou, à vous de choisir comment le porter. le fil de cuir coulisse dans une perle, permettant le choix de la longueur. Les perles sont montées sur un fil de cuivre plaqué argent semi-rigide : vous pouvez lui donner la forme qui vous plait, droite ou plus arrondie !

A porter suivant l'inspiration du moment.
Un petit cadeau original à offrir, ou à s'offrir tout simplement

Il est composé de :
2 petites perles howlite blanche Ø 4mm
4 petites perles spacer en argent tibétain Ø 4mm
2 perles plates en argent tibétain Ø 8 mm
2 petites perles blanche en verre filé à la flamme, création artisanale Ø 8 mm
2 magnifiques perles botaniques en verre filé à la flamme, fleurs blanches en relief à l'intérieur de la perle, un peu de rose / mauve et de vert, Ø 13 mm, création artisanale,
1 perle en verre filé à la flamme, rose et blanche, Ø 11 mm, création artisanale.
1 perle ronde en argent tibétain, servant de fermeture.
et du fil de cuir blanc

Perles montées sur fil de cuivre semi rigide plaqué argent.
Longueur maxi du collier 76 cm

32
TERRE BRÛLÉE ✿ collier semi-rigide bohème chic, perles en verre filé & bronze ✿ idée cadeau - été marron doré
Colliers
De belles nuances de marron et bronze avec ce joli petit collier. Bohème et élégant à la fois, il s'adaptera à tous les styles.

Les perles en verre filé à la flamme, les anneaux et maillons réalisés dans mon atelier, vous garantissent un modèle unique et un bijou artisanal.

Un petit plus, son fermoir pression très pratique.

Il est composé de :
4 perles rondelles facettées très brillantes, en cristal topaze Celebrity Crystal TM, 4x6 mm
5 perles en verre filé à la flamme, 8/14 mm, marron, ocre, mouchetées - Création artisanale de Jacquelina
4 petites perles en verre de Bohême de fabrication artisanale, Dark Bronze, 4 mm
2 perles rondelles fleurs en métal bronze
1 chaîne maillon ovale soudé en laiton bronze, 3.5 mm x 3 mm
1 fermoir pression 18 x 9mm en métal bronze
4 anneaux et 2 maillons réalisés en fil de cuivre bronze Vintag

Perles montées sur fil de cuivre semi rigide bronze vintage. Vous pouvez lui donner la forme que vous souhaitez, plus arrondie ou droite.

Longueur du collier 46 cm

32
MA BONNE ETOILE ✿ boucles d'oreilles bohème, verre filé, papier, émaux d'art, idée cadeau femme
Boucles d'oreilles

Un joli cadeau à offrir, ou simplement pour se faire un petit plaisir.

1 perle tube rouge, dorée, en papier recyclé 6 mm*
2 perles rouges en verre en filé à la flamme, 8 et 12 mm, créations artisanales façonnées et cuites dans un four à 560° pour assurer solidité et révéler les couleurs ***
1 breloque étoile en cuivre émaillé (émaux), rouge, ambrée, dorée, matiérée et graphique, émaillée en brun au dos, 20 mm, création artisanale **
1 crochet en cuivre forgé oxydé patiné antique 0.9 mm **
2 perles lanterne en métal cuivré
1 coupelle "cœurs" en métal cuivré
3 petites coupelles en métal cuivré

Montées sur tiges forgées oxydées patinées antique **
Longueur totale 8 cm

* Bea-creation-artisanat
** 2moiselles
***L'Atelier de Jacquelina G

32
PERLES D'ARGENT ✿ boucles d'oreilles - bijoux de créateur, verre filé à la flamme ✿ idée cadeau femme
Boucles d'oreilles
De petites gouttes d'argent se sont délicatement posées sur les magnifiques perles de Jacquelina * afin de les sublimer... Elles se balancent le long d'une fine chaînette en plaqué argent et se fixent aux oreilles par des jolies puces ciselées en plaqué argent.

Un cadeau d'exception à offrir ou à s'offrir

1 support boucle d'oreille puce finement ciselé en cuivre plaqué argent (15 x 13 mm)
1 perle en verre filé écru avec incrustation de gouttes d'argent, 13 mm, création artisanale *
1 petite perle écru en verre filé 8/9 mm, création artisanale *
1 perle spacer en argent tibétain
2 petites coupelles ciselées en argent tibétain
1 petite perle ronde en argent tibétain
1 chaînette en plaqué argent

Montées sur tiges d'acier inoxydable
Longueur totale 5,5 cm

34
SUR UN FIL DE LIN ✿ Bijou artisanal bohème, bracelet verre & argent tibétain - idée cadeau femme
Bracelets
De jolis palets de verre translucides à inclusion feuille argentée dans des tons bleu et taupe, quelques perles de formes variées en argent tibétain qui dansent sur un fil de lin bio... un bracelet tout simple à glisser à votre poignet.

Il est composé de :
13 perles en argent tibétain de formes variées
8 palets de verre de en différents dégradés de bleu et taupe
fil de lin bio
1 fermoir à ressort mousqueton rond en argent 925 avec poinçon "925" (5 mm)
anneaux en plaqué argent

Longueur 18.5 cm (il est possible de rajouter des anneaux plaqué argent pour augmenter la longueur, n'hésitez pas à me demander la taille désirée)

Largeur 1.5 cm
emballage cadeau gratuit

✿✿✿✿✿

Du XVIe au XVIIIe siècle, la Bretagne est l'une des premières provinces toilières de France. Les toiles de chanvre qu'elle produit équipent une grande partie des marines européennes, ses toiles de lin sont exportées vers l'Angleterre, la Hollande, l'Espagne et, par elle, l'Amérique...

Pour en savoir plus : http://www.linchanvrebretagne.org/patrimoineethistoire.html
Référence : SUR UN FIL DE LIN
26
DANS LA MAGIE DE HUELGOAT ✿ bracelet crocheté, verre filé à la flamme et pompon à franges
Bracelets

Entrez dans la légende de Huelgoat ** avec ce bracelet original... Il est né de ma rencontre avec une jolie breloque en verre filé au chalumeau et cernée de cuivre vieilli (29 x 12 mm)... *

3 chaines de métal bronze sont entrelacées dans un bande crochetée en fil 100 % coton traité Aloé Véra auquel j'ai ajouté un fin fil scintillant de couleur cuivre (65% Viscose - 35% Polyester).

(toutes les pièces en métal couleur bronze sont sans nickel)

Longueur 18,5 cm
Largeur : 3,2 cm

* créée par Patricia et Thierry (Verre et Cuivre)
** Huelgoat : Berceau de nombreuses légendes celtes, la forêt de Huelgoat est surtout connue pour la curiosité et la beauté de ses rochers : un amoncellement de blocs arrondis à la disposition chaotique qui inspirèrent de nombreux récits.

26
LES TRÉSORS DE L’OCÉAN ⚜ boucles d'oreilles bohème, style marin - nacres et bronze
Boucles d'oreilles
Des reflets nacrés qui vont danser joliment à vos oreilles cet été et sublimer votre bronzage.

Très légères à porter.

1 support boucles d'oreilles dormeuse à clip en laiton (15*10mm) couleur bronze, Sans plomb et sans cadmium
1 mini connecteur triangle en métal bronze garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium, (16*10 mm)
1 mini connecteur fleur en métal bronze garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium.(9*9 mm)
1 breloque feuille en métal bronze garanti sans nickel, sans plomb et sans cadmium (12 mm)
2 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité 3 mm. **
2 perles blanches en nacre brute naturelle belle qualité 5 mm. **

Longueur totale 7 cm
Emballage cadeau gratuits

** Chaque perle est unique et possède ses propres particularités

14
OCÉANIQUE ✿ ensemble collier et boucles d'oreilles, bronze et perles de verre craquelé
Parures
Un petit collier léger tout simple aux couleurs de l'océan accompagné de ses boucles assorties.

Original, il se ferme avec un fermoir pression.

→ Le collier est composé de :
1 chaîne deux maillons (3,5x6mm et 2,5x3mm) fantaisie ovales en métal bronze sans nickel, sans plomb et sans cadmium
1 bélière triangle sculpté (15x10,5mm)
1 fermoir pression bronze (18x9mm)
1 perle en verre craquelé bleu turquoise (12mm)
1 perle en verre craquelé bleu turquoise (6mm)
2 perles intercalaires boules motifs sculptés bronzes (5mm)

Longueur totale 46 cm

→ Les boucles sont composées chacune de :
1 support boucle d'oreille laiton, attache indienne motif feuille bronze (19*3mm) sans nickel, sans plomb et sans cadmium

Longueur totale 6 cm
emballage cadeau gratuit

28
Fermer
FILTRES
Afficher les résultats