SUR UN FIL DE LIN ✿ Bijou artisanal bohème, bracelet verre & argent tibétain - idée cadeau femme

Référence : SUR UN FIL DE LIN
26
Article bientôt épuisé
Quantité disponible : 1
Veuillez selectionner votre quantité
Article épuisé
  POSER UNE QUESTION
Description
De jolis palets de verre translucides à inclusion feuille argentée dans des tons bleu et taupe, quelques perles de formes variées en argent tibétain qui dansent sur un fil de lin bio... un bracelet tout simple à glisser à votre poignet.

Il est composé de :
13 perles en argent tibétain de formes variées
8 palets de verre de en différents dégradés de bleu et taupe
fil de lin bio
1 fermoir à ressort mousqueton rond en argent 925 avec poinçon "925" (5 mm)
anneaux en plaqué argent

Longueur 18.5 cm (il est possible de rajouter des anneaux plaqué argent pour augmenter la longueur, n'hésitez pas à me demander la taille désirée)

Largeur 1.5 cm
emballage cadeau gratuit

✿✿✿✿✿

Du XVIe au XVIIIe siècle, la Bretagne est l'une des premières provinces toilières de France. Les toiles de chanvre qu'elle produit équipent une grande partie des marines européennes, ses toiles de lin sont exportées vers l'Angleterre, la Hollande, l'Espagne et, par elle, l'Amérique...

Pour en savoir plus : http://www.linchanvrebretagne.org/patrimoineethistoire.html