BIJOUX Haute Fantaisie

Bijoux artisanaux fait main, modèles uniques, bohème-chic.

Des bijoux pour tous les goûts 😁

Filtres
209 résultats
Affichage
SOLEIL ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, laiton brut, patiné, laiton doré - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Bohèmes et romantiques, des boucles printanières qui célèbrent le retour du soleil 🌞

Elles n'attendent plus que vous ! Poids plume
Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

►1 crochet de boucles d'oreilles à arabesques, en laiton doré anti ternissure, réalisé dans mon atelier, 30X16 cm
►1 plaque forme goutte avec soleil découpé au laser, patine turquoise rustique sur les 2 faces, 43x27 mm -  Fabrication artisanale d'Alona, créatrice israélienne
(Patine naturelle sans aucun produit chimique agressif, recouverte d'une fine couche de laque afin de préserver la couleur)

Longueur  6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, médiéval, gipsy, acier, laiton vintage - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20242703
35
HAUTE COUTURE ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, laiton doré, jade bicolore - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Bohèmes et classieuses à la fois, ces grandes boucles feront de vous la reine des podiums !

Très légères à porter. Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau résolument original et unique.

►1 support de boucles d'oreilles crochet à boule très fin en acier inoxydable doré
►1 grand pendentif Art Déco 80mm, (reste d'atelier de la Haute Couture française), en laiton doré, vintage années 80's ; estampé design ouvert, délicat motif en relief, qualité haut de gamme
►6 perles de jade rondes, 4mm, marbrées vert et framboise, pierre semi-précieuse de jade bicolore

Longueur 8,5 cm

Référence : 20242603
45
Série Vintage
DUO VINTAGE ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, acier, laiton finition noire, verre de Bohême, verre filé, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

🚩 SERIE VINTAGE années 70"

Gothiques et romantiques à la fois, de jolies boucles pour fêter l'arrivée du printemps
Elles sont super lègères, un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original.

►1 petite dormeuse en laiton plaqué argent 925, 15 microns, 30X14 mm
►1 petite perle à écraser plaqué argent
►1 perle ronde en acier inoxydable
►1 perle rondelle à boule en laiton argenté
►1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde plate, noir mat, 8 mm -  Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
►1 coupelle ajourée en laiton argenté
►1 connecteur coeur en verre de Bohême bleu foncé facetté, serti dans un support en laiton finition noire,15X20 mm, vintage années 70
►1 anneau en acier inoxydable
►1 pendentif vintage années 70, style gothique, forme coeur, martelé, en laiton finition noir mat, 25X20 mm

Longueur totale 6,5 cm

Référence : 201903
42
Série Vintage
HEMATITES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, acier, hématites, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

🚩 SERIE VINTAGE ARGENT STERLING

"Estampes en laiton : le processus de placage est fait en France, avec de l'outillage du début du siècle. non fabriquées à partir d'un moulage. Plaquée argent sterling, finition antique pulvérisée à la main, sans danger pour l'environnement et hypoallergénique. Qualité haut de gamme. Vintage années 70"

Elles sont lègères, un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original.

►1 crochet d'oreille en acier inoxydable,  25 X 12 mm
►1 petite perle à écraser en plaqué argent
►1 petite perle ronde en plaqué argent
►1 perle ronde en hématite, 8 mm, pierre fine (semi précieuse) noire
►1 coupelle forme fleur en laiton argenté
►1 pendentif vintage années 70, style baroque, estampé design ouvert, motifs en relief, 20 X 55 mm, en laiton finition argent sterling, qualité haut de gamme

Longueur totale 6,8 cm

Référence : 20242902
32
ETOILEES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, laiton brut, patiné, inox - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Bohèmes et romantiques, elles n'attendent plus que vous ! Très très légères à porter.

►1 plaque forme pétale en laiton brut et patiné en bleu, 26X25 mm -  Fabrication artisanale d'Alona, créatrice israélienne

Longueur  3,5 cm

Référence : 20242702
30
ACIDULEES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, verre filé, bronze - Idée cadeau FEMME anniversaire, fêtes, Noël
Boucles d'oreilles

Elles n'attendent plus que vous ! Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

1 support de boucles d'oreilles crochet à boule très fin, en laiton bronze
1 petite coupelle étoile en laiton bronze 1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde plate, coloris vert olive transparent, 10 mm -  Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française  1 perle rondelle en laiton, galvanisation haute qualité 14 microns bronze - Fabriqué à Paris 1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde, éclats de verre vert anis et rose foncé "sweet pea" dans du verre transparent, 13,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française 1 coupelle à motifs ajourés en laiton bronze 1 petite perle toupie striée en métal bronze 1 petite perle ronde en métal bronze  Monté sur tige en laiton doré

Longueur totale 4,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin

Référence : 20242702
48
Série Vintage
VINTAGE EMERAUDE ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, acier, verre de Bohême, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

►1 petite dormeuse en acier inoxydable, 15 X 10,5 mm
►1 connecteur poire en verre de Bohême vert facetté, serti dans un support en laiton finition argent,18X13 mm, vintage années 70
►1 pendentif vintage années 70, style baroque, estampe forme coquille légèrement bombée, motifs en relief, en laiton finition argent sterling, qualité haut de gamme, 17 mm

Longueur totale 5,5 cm

Référence : 20242402
30
CLEMENTINE ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, plaqué or, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Précieuse et élégante avec ses perles en verre filé à la flamme recouvertes d'or 24K, voici une jolie paire de boucles vitaminées.

► 1 dormeuse en laiton doré à l'or fin 24K, 30x14 mm
► 1 perle ronde doré à l'or fin 24K
► 1 perle travaillée en zamac doré à l'or fin 24K, 8 mm
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil d'acier forme goutte, orange transparent, feuille d'or 24K, 16x11 mm - Fabrication artisanale de Pénélope, créatrice française

Longueur 5,6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, féérique, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre brillant - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20232302
45
LE TRESOR DES KORRIGANES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, cuivre brillant , verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles absolument uniques, qui n'attendent plus que vous ! Faciles à porter.
Elles feront également un très joli présent, original à offrir en toutes occasions.

1 crochet d'oreille à boule en cuivre vieilli, martelé, réalisé dans mon atelier 1 petite perle ronde striée en cuivre brillant  1 coupelle filligrane en cuivre brillant 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, rouge effet givré, 8 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française 1 coupelle striée en cuivre bruillant 1 perle toupie en cuivre brillant 1 coupelle feuilles à motifs ajourés en cuivre brillant 1 perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau, longue goutte 40 mm, transparences rosées et saumonées - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française

❗ A noter :
   - L'une des 2 gouttes est légèrement plus longue, ce qui est tout à fait normal puisqu'il s'agit d'un travail artisanal, et donne tout son charme à cette paire de boucles.
   - Les pièces en cuivre brillant sont traitées anti ternissure

Longueur 6,5 cm

Référence : 22230912
50
BOHEMES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, laiton brut, patiné, acier inox - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

►1 petite créole en acier inoxydable doré, 12 mm
►1 croissant en laiton vieilli brossé, 28 mm
►1 plaque ronde en laiton vieilli, martelé et patiné en bleu, 22 mm -  Fabrication artisanale d'Alona, créatrice israélienne
►1 plaque ronde en laiton vielli brossé, 15 mm
►1 goutte en laiton vieilli brossé, 12 mm

Longueur  6,5 cm

Référence : 12022024
42
Les Perles d'Asta
Les Perles d'Asta ♥ BADIANE ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, verre filé, papier recyclé, cuivre - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

♥ Les Perles d'Asta ♥

►1 support crochet de boucle d'oreille boule en laiton cuivré - 20 mm
►1 perle en verre de Bohème, facettée, 4 mm, metallique cuivré
►2 petites coupelles à boules en laiton cuivré
►1 perle tube en papier recyclé, ocre, marron, 11/12 x 6 mm - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 petite perle toupie en laiton cuivré
►1 coupelle feuilles ouvragée en  laiton cuivré
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, marron clair transparent, 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur  4,8 cm

Référence : 10022024
35
Les Perles d'Asta
Les Perles d'Asta ♥ RAISIN ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, verre filé, bronze - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

♥ Les Perles d'Asta ♥

►1 support crochet de boucle d'oreille boule en laiton bronze - 20 mm
►1 petite perle ronde en laiton bronze
►1 petite coupelle en laiton bronze
►1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, noir, ivoire, marbrée - 10 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française
►1 perle plate ondulée en laiton galvanisation bronze
►1 perle toupie en laiton galvanisation bronze
►1 coupelle en laiton galvanisation bronze
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, noir, 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur  4,5 cm

Référence : 02072024
35
Les Perles d'Asta
Les Perles d'Asta ♥ MENTHES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, verre filé, papier recyclé, cuivre - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

♥ Les Perles d'Asta ♥

►2 petites coupelles feuilles en laiton cuivré
►1 perle tube en papier recyclé, vert et or, 11/12 x 6 mm - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 perle ronde striée en laiton, galvanisation haute qualité 14 microns cuivre - Fabriqué à Paris
►1 perle rondelle striée en laiton, galvanisation haute qualité 14 microns cuivre - Fabriqué à Paris
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, vert pâle, 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur  5 cm

Référence : 07022024
35
Les Perles d'Asta
Les Perles d'Asta ♥ ROSES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, verre filé, papier - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

♥ Les Perles d'Asta ♥

►1 support crochet de boucle d'oreille boule en acier inoxydable - 20 mm
►1 petite perle rondelle à boules en métal argent
►1 perle tube en papier recyclé, 6 mm, rose - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 coupelle ajourée en métal argent
►1 perle toupie en métal argent
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, rose pâle, 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur  4,5 cm

Référence : 06022024
35
Les Perles d'Asta
Les Perles d'Asta ♥ CERISES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, verre filé, bronze - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

♥ Les Perles d'Asta ♥

►1 petite créole en laiton bronze doré, 12 mm
►1 petite coupelle étoile en laiton bronze
►1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle ronde aplatie, Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris rouge transparent mat - Fabrication artisanale
►1 coupelle ajourée en laiton galvanisation bronze
►1 perle potiron en laiton galvanisation bronze
►1 coupelle carrée en laiton galvanisation bronze
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, rouge foncé, 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur  4,5 cm

Référence : 02022024
35
Série Vintage
OPALESCENCE ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, laiton vintage, verre de Bohème - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

🚩 SERIE VINTAGE DOREE

"Estampes en laiton : le processus de placage est fait en France, avec de l'outillage du début du siècle. non fabriquées à partir d'un moulage. La couleur bronze ou or antique, est une finition laquée pulvérisée à la main, sans danger pour l'environnement et hypoallergénique. Qualité haut de gamme. Vintage années 70"

Des créoles art déco vintage et des perles tchèques polies au feu... Elles sont lègères, un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original.

► 1 crochet d'oreille avec boule en métal bronze
►1 anneau en métal bronze
► 1 perle tube sablier en métal bronze
► 1 perle à facettes en verre tchèque premium, bicone turquoise opalescent, Vert Picasso - 10x8mm - Perle rustique, semi-transparente et semi-opalescente, agrémentée d'une finition Picasso dans des tons gris, rouille, brun, polie au feu. Fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles
►1 perle ronde ajourée en métal bronze
►1 pendentif vintage années 70, estampé design ouvert, 31x25 mm, forme créoles Art Déco délicat motif en relief laiton finition bronze, qualité haut de gamme

Longueur totale 4,4 cm

Référence : 20241001
35
FLEURS D'HIVER ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, cuivre émaillé, acier doré - Idée cadeau femme,
Boucles d'oreilles

Jolies boucles fleuries pour ramener le printemps au coeur de l'hiver 💐

►1 crochet d'oreille avec boule en acier inoxydable doré - 22 X 12 mm
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud - beige, bleu, vert, violet , or véritable dessiné à la plume - 31 x 26 mm - Verso émaillé en beige - Fabrication artisanale de Sophie, créatrice française
►1 anneau en acier inoxydable doré
►1 petit grelot en métal doré

Longueur totale 4,9 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, émaux d'art, nacre, bijoux d'été  - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin

Référence : 20231812
46
Série Vintage
GOUTTES MOUSSEUSES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, laiton vintage, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

🚩 SERIE VINTAGE DOREE

De l'acier doré pour durer dans le temps, des estampes filigranées vintage et des perles filées à la flamme

► 1 coupelle ajourée en métal bronze
► 1 perle  à facettes en verre tchèque premium, 4 mm, perles transparentes polies au feu d'une très jolie couleur vert émeraude transparent, parsemée aléatoirement de petites éclaboussures couleur or, légèrement métallisées.. Haut de gamme, ultra lumineuses et légères
► 1 perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, mousseuse, perle artisanale organique, tachetée, bariolées, filamenteuses, moussues, qui rappellent les veinures de l'Agate Mousse... sur fond blanc opale - 11 mm - Fabrication artisanale de Myriam, créatrice française
►1 perle rondelle à boules en métal bronze
►1 pendentif vintage années 70, estampé design ouvert, motifs en relief, grandes gouttes filigrane en laiton finition or antique, qualité haut de gamme, 18 X 35 mm

Longueur totale 6,5 cm

Référence : 20231712
42
SPIRALES ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, bronze, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

1 petite créole en laiton bronze doré, 14 mm 1 petite perle ronde en laiton bronze 1 petite coupelle feuilles en laiton bronze 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris rose transparent avec éclats de verre blanc, 12 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française 1 coupelle plate ajourée en laiton bronze 1 perle toupie striée en laiton bronze 1 petite coupelle étoile en laiton bronze 1 perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau sur tige acier, forme goutte torsadée, rosaline, 30 X 20 mm - Fabrication artisanale de Pénélope, créatrice française

Longueur 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, laiton brillant, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20230912
48
COEURS D'AUTOMNE ⚜ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, cuivre émaillé, acier - Idée cadeau femme, été
Boucles d'oreilles

Grands coeurs floraux en émaux d'art de qualité, pour un automne coloré.

►1 crochet pour boucles d'oreilles en acier inoxydable, 21.5 x 11 mm, épaisseur 1 mm
►2 anneaux en acier inoxydable
►1 breloque en cuivre émaillé à la flamme, blanc, rouge, bleu - Forme coeur, motif fleuri, émaillé en blanc au dos - 38 x 26 mm - Fabrication artisanale de Christiane, créatrice allemande

Longueur totale 6 cm

Boucles d'oreilles créoles bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, émaux d'art, bijoux d'automne  - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin

Référence : 20231209
38
VERDURE ♥ Boucles d'oreilles bohème chic, bijou de créateur artisanal, bronze, verre de Bohême, verre filé - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

De délicieuses boucles en verre de Bohême et verre filé, une ode à la verdure. Légères et lumineuses
Voici des boucles stylées, fines et élégantes, à porter en toutes occasions.

► 1 petite créole en laiton bronze doré, 14 mm
► 1 petite perle ronde en laiton  bronze doré
► 1 petite coupelle étoile en laiton bronze doré
► 1 perle melon, forme goutte, lumineuse, en verre pressé transparent, mélange de vert plus ou moins saturé et de transparence, contrasté par une patine bronze légèrement métallisée. Perle artisanale de très belle qualité, fabriquée en République Tchèque
► 1 perles rondelle ondulée, en laiton bronze doré
► 1 perle facettes en verre tchèque premium, 4 mm, perles transparentes polies au feu d'une très jolie couleur vert émeraude transparent, parsemée aléatoirement de petites éclaboussures couleur or, légèrement métallisées.. Haut de gamme, ultra lumineuses et légères
► 1 coupelle ajourée étoile, en laiton bronze doré
► 1 perle d'art, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau sur tige d'acier, forme feuille, vert, ocre, brun, nacré   - 25 mm - Fabrication artisanale de jacquelina, créatrice française

✿ Perles de verre tchèque artisanales, uniques, originales, de très belle qualité, imaginées et fabriquées en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles ✿

Longueur totale 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, acier inox or, perles plaqué or, verre de Bohême - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20233006
48
AZUR ♥ Boucles d'oreilles bohème, bijou de créateur artisanal, acier doré, cuivre émaillé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

De petites boucles légères dans des tons azuréens... Acier doré, cuivre émaillé.

Elles feront un joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

1 support de boucles d'oreilles crochet à boule très fin, en acier inoxydable doré 2 perles fleurs en laiton doré 2 demi-breloques ovales en cuivre émaillé à chaud - 30 mm - bleu, turquoise- Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale d'une créatrice française

Longueur 5,2 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, féerique, gipsy, bronze, papier, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20231205
40
CREOLES DISQUES ♥ Boucles d'oreilles créoles bohème-chic, bijou de créateur artisanal, hématites, céramique bio, acier doré, verre de Bohême - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

De délicieuses créoles en acier inoxydable doré, sur lesquelles sont insérées perles en hématite dorée, en verre de Bohême, et disques en porcelaine bio. Légères et lumineuses.
Voici des boucles stylées, fines et élégantes, à porter en toutes occasions ; un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et unique.

► 1 créole en acier inoxydable or, 35 x 0,7 mm
► 2 petites perles carrées, 2 mm, en hématite dorée. Pierre naturelle
► 2 perles cathédrale en verre de Bohème, perles premium facettées, 8 mm. Le verre facetté transparent de couleur rose antique est mis en valeur par une finition bronze métallisé aux extrémités. Perles haut de gamme, précieuses et raffinées, lumineuses, polies au feu. Perle artisanale, fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles.
► 2 coupelles florales en laiton doré
► 1 breloque disque en céramique patinée, porcelaine bio rustique, glaçure pourpre, 30 mm - Fabrication artisanale de Kaouennceramics, artistes bretons. Les disques offrent des motifs différents, pour plus d'originalité.
(La porcelaine est l'argile la plus résistante pour les perles en céramique, même si elles semblent fragiles, elles sont cuites deux fois, une première fois pour les glaçures et les oxydes, une deuxième fois à 1250 degrés pour les fixer; le feu ajoute ses propres motifs)

Longueur totale 6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, acier inox or, perles plaqué or , porcelaine - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20230605
44
CREOLES PAMPILLES ♥ Boucles d'oreilles créoles bohème-chic, bijou de créateur artisanal, acier doré, plaqué or 24K, verre de Bohême - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

De délicieuses créoles en acier inoxydable doré, sur lesquelles sont insérées de jolies perles en plaqué or et en verre de Bohême, tonalités vertes. Légères et lumineuses

► 2 petites perles intercalaires en verre pressé, semi-opalescente, semi-transparente avec un mélange de différents verts, 6x6 mm,  perle de verre tchèque artisanale de très belle qualité, imaginée et fabriquée en République Tchèque
► 2 petites perles rondes, 3 mm, en laiton doré à l'or fin 24K
► 2  perle potiron en verre de Bohème, perle premium facettée, 9x6mm, Les couleurs sont magnifiques : un mélange de différents verts semi-opalescent/transparent avec une finition Picasso ocre sur les extrémités plates de la perle. Lumineuse polie au feu.. Perle artisanale, fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles.
► 2 perles toupies striées en laiton doré à l'or fin 24K
► 1 breloque en laiton patiné or et turquoise

Longueur totale 5,2 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, coeur vintage 70, acier inox or, perles plaqué or - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20230505
40
CREOLES FLEURIES ♥ Boucles d'oreilles créoles bohème-chic, bijou de créateur artisanal, acier doré, plaqué or 24K, verre de Bohême - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

De délicieuses créoles en acier inoxydable doré, sur lesquelles sont insérées de jolies perles plaqué or et verre de Bohême turquoises. Légères et lumineuses

► 4 petites perles rondes, 3 mm, en laiton doré à l'or fin 24K
► 2 perles potiron en verre de Bohème, perle premium facettée, 8 mm, turquoise opaque, avec une finition Picasso pour une touche rustique. Perle artisanale, fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles. Lumineuse et légère, polie au feu.
► 1 breloque forme fleur, en laiton patiné or et turquoise

Longueur totale 5 cm

Référence : 20230405
40
NUANCES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, bijou de créateur artisanal, bronze, cuivre émaillé, papier - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

De petites boucles légères dans des tons pourpre, violet... Acier, cuivre émaillé et papier recyclé.

1 dormeuse en acier inoxydable, 25 X 12 mm 1 perle toupie en papier recyclé, 12 mm, parme, violet - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge 1 perle toupie en acier inoxydable
1 breloque ronde en cuivre émaillé à chaud - 23 mm - violet, parme, poupre, blanc - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale d'une créatrice française

Longueur 4,4 cm

Référence : 20232304
44
EN ROUGE ET NOIR ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, bijou de créateur artisanal, cuivre émaillé, cuivre brut vieilli, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Tout cuivre artisanal pour ces boucles... Des émaux, du verre filé, de quoi se faire plaisir en ce début de printemps :)

Très légères à porter.
Un joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

1 crochet d'oreille avec boule en cuivre oxydé, réalisé dans mon atelier 1 chaînette en cuivre brut brillant 1 breloque en cuivre émaillé à chaud - 28 x 23 mm - rouge, noir, jaune, gouttes nacrées - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française 1 petite perle ronde en laiton cuivré 1 petite perle potiron en laiton cuivré 2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, noir, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, rouge foncé, 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 6,8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre, oriental, cuivre émaillé, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20231304
50
CREOLES ET CERAMIQUE ♥ Boucles d'oreilles créoles bohème-chic, artisanal, acier, plaqué or 24K, céramique - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

De délicieuses créoles en acier inoxydable doré, sur lesquelles sont insérées des rondelles de céramique artisanales et de jolies perles plaqué or.

► 2 petites perles à écraser, 2 mm, en laiton doré à l'or fin 24K
► 2 perles intercalaires forme fleur, en métal doré à l'or fin 24K, 9 mm
► 2 perles ajourées en céramique blanche artisanale, bordées d'un liséré or véritable, 15/16 mm, fabrication artisanale de Zolanna, créatrice polonaise

Longueur totale 4,5 cm

Référence : 20232903
40
NAVETTES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre émaillé, cuivre brut vieilli, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des navettes texturées en rouge et bleu, montées sur des créoles en cuivre vieilli... Des émaux, du verre filé, de quoi se faire plaisir en ce début de printemps :)

Très légères à porter.

1 crochet d'oreille en cuivre oxydé, forme créole - diamètre 22 mm  2 petites perles rondes striées en cuivre véritable brillant traité anti ternissure 2 petites perles plates, forme fleur en métal cuivré 1 perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ronde, beige, rouge, brun, environ 12 mm de diamètre - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française 1 breloque en cuivre estampé et émaillé à chaud, forme navette - 45 x10 mm - rouge, bleu - Verso émaillé en gris - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française

Longueur 6 cm

Référence : 20232503
46
CARAMELS ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, verre de Bohème, papier, cuivre émaillé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles dans des tons ocres, caramel et cognac, très légères à porter.

🔺1 boucle d'oreille dormeuse en acier inoxydable, 30 X 15 mm.
🔺1 petite perle à écraser en métal bronze
🔺1 perle en verre de Bohème, caramel, 4 mm
🔺1 petite coupelle feuilles en métal argenté
🔺1 perle toupie en papier recyclé, 12 mm, beige, marron - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
🔺1 perle spacer en métal argenté
🔺1 petite perle facettée en verre de Bohème - 4 mm, gris clair metallique, fabriquée en République Tchèque
🔺1 breloque en cuivre émaillé à chaud - 34 x14 mm - fond cognac et éclats de verre - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale de Christine, créatrice française

Longueur 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, acier, cuivre émaillé, verre de Bohème, papier - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20232403
40
EVENTAILS ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre émaillé, cuivre brut vieilli - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des éventails en cuivre émaillé fleuri, des boucles ultra légères à porter.

1 crochet d'oreille en cuivre brut vieilli réalisé dans mon atelier 1 breloque en cuivre émaillé à chaud et cuivre brut, motif floral brun/rouge sur fond blanc, effet rustique, cuivre brut au dos - 40 X 30 mm - Fabrication artisanale de Kimalie, créatrice française

⚠️ Les taches foncées présentes sur le cuivre brut des pièces sont dues au dépôt de calamine (oxyde de cuivre) qui se forme lors de sa cuisson à haute température. C'est un effet naturel et incontrôlable qui donne un effet rustique et inimitable aux pièces émaillées.

Longueur 5,4 cm

Référence : 20231203
38
SAINT PATRICK ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre émaillé, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Très légères à porter.

1 crochet d'oreille à boule en laiton cuivré 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, effet rustique, beige, vert, brun, émaillé en noir au dos - 35 X 10 mm - Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française 1 petite perle à facettes en laiton cuivré 1 petite coupelle à boules en laiton cuivré 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, vert transparent, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 5,6 cm

Référence : 20231003
38
MEDAILLON🌸Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, cuivre, cuivre émaillé - bijoux femme, idée cadeau
Boucles d'oreilles

Des émaux d'art, un petit grelot, le tout accompagné de longs connecteurs cuivrés délicatement travaillés.
Un style unique, facile à porter.

►1 crochet d'oreille avec boule en laiton cuivré
►1 pendentif chandelier en métal finition cuivre antique, ajouré, ciselé, bohème, ethnique, 42 x18 mm, finitions soignées, de belle qualité.
►1 breloque en cuivre émaillé à la flamme, ovale, rose parme mat et brillant, émaillé en ocre au dos - 13 X 18 mm - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française
►1 petit grelot en métal cuivré

Longueur totale 7 cm

Garanti sans allergènes

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20231203
35
CREOLES AMBREES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre émaillé, cuivre brillant, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles ethniques en cuivre massif et cuivre émaillé, montées sur de jolies créoles arabesques;

Très légères à porter.

1 créole d'oreille en cuivre brillant traité anti ternissure martelé, réalisée dans mon atelier 1 anneau fantaisie en cuivre brut travaillé, fabriqué en Indonésie sur l’île de Bali. S'agissant de cuivre brut, une oxydation peut se produire avec le temps, qui peut être nettoyée (ou non suivant les goûts) avec un chiffon pour bijoux, entre autre. 1 breloque en cuivre émaillé à chaud et cuivre brut estampé, motif floral et animalier, effet rustique, tons ambrés, cuivre brut au dos - 40 X 28 mm - Fabrication artisanale de Kimalie, créatrice française 3 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, miel transparent, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 8,4 cm

Référence : 20232102
48
CASCADE FLEURIE ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre émaillé, cuivre brillant - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles ethniques en cuivre brillant et cuivre émaillé très très légères à porter.

1 crochet d'oreille en cuivre brillant traité anti ternissure, martelé, réalisé dans mon atelier 3 breloques rondes en cuivre émaillé à chaud et cuivre brut estampé, motif floral ethnique, effet rustique, rouge sur fond noir, cuivre brut au dos - 22 mm - 18 mm et 16mm - Fabrication artisanale de Kimalie, créatrice française 3 anneaux ovales en cuivre véritable brillant

Longueur 7,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre, oriental, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20231802
40
EMAIL ET BOIS ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, verre de Bohème, bois teinté, cuivre émaillé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Perles en bois et plaques émaillées se balancent sur de longues dormeuses... Des boucles ethniques printanières très légères à porter.

1 dormeuse en laiton argenté, 43 X 20 mm 1 petite perle à écraser plaqué argent 1 petite perle en verre de Bohème, facettée, anthracite métallique, 4 mm 1 petite coupelle en laiton argenté 1 perle ronde en bois teinté rose, 12 mm, perle artisanale fabriquée à la main aux Philippines 1 coupelle ajourée en laiton argenté 1 perle perle toupie en laiton argenté 1 breloque disque ajouré en cuivre émaillé à chaud, motif floral sur fonds noir, effet rustique, cuivre brut au dos - 32 mm - Fabrication artisanale de Kimalie, créatrice française (les taches foncées présentes sur le cuivre brut des pièces sont dues au dépôt de calamine (oxyde de cuivre) qui se forme lors de sa cuisson à haute température. C'est un effet naturel et incontrôlable qui donne un effet rustique et inimitable aux pièces émaillées).

Longueur 7,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre, oriental, bois teinté, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20230701
40
FIL D'ARGENT ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, verre filé - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

En acier inoxydable pour durer dans le temps.

♥ 1 crochet d'oreille avec boule, en acier inoxydable
♥ 1 connecteur baton lisse rond en acier 316L argenté mat, 30 x 2 mm
♥ 1 petite perle en verre de Bohême, facettée, 4 mm, argent metallisé
♥ 2 coupelles lisses en acier inoxydable
♥ 1 perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau, rose clair avec fil d'argent pur dans du verre transparent, 12 mm - Fabrication artisanale de Sylviane créatrice bretonne
♥ anneaux de montage et tige à boule en acier inox

Longueur totale 6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, médiéval, gipsy, acier, laiton vintage, verre de bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20232601
36
LES CONES DES ELFES ⚜️ Boucles d'oreilles bohème, artisanal, longues, cuivre, verre de Bohême - Idée fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

Longues et féeriques, de style médiéval, cuivrées, voici des boucles de conte de fées avec leurs jolies arabesques !

►1 crochet d'oreille 1 boule base laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré - 20 mm - Fabriqué à Paris
►1 cône filigrané en métal coloris cuivre, 41x8 mm
►1 perle facettée en pointe, en acrylique marron fumé transparent, 30 X 10 mm
Montées sur fil de cuivre traité anti ternissure

Longueur 7,2 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, médiéval, gipsy, cuivre, verre de bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20231701
27
EVENTAILS CUIVRES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, verre de Bohème, verre filé, cuivre émaillé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Tons cuivrés, automnaux... Des boucles ethniques en cuivre brut vieilli, verre filé à la flamme et cuivre émaillé très légères à porter.

1 dormeuse en métal cuivré, 25 X 12 mm 1 petite perle à écraser en métal cuivré 1 petite perle en verre de Bohème, facetté, cuivrée métallique, 4 mm 1 perle ronde, striée, en laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré, 8 mm - Fabriqué à Paris 1 perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau, miel, 8 X 6 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française 1 breloque éventail en cuivre émaillé à chaud, motif floral, effet rustique, beige, brun, marron, cuivre brut au dos - 25 x 35 mm - Fabrication artisanale de Kimalie, créatrice française (les taches foncées présentes sur le cuivre brut des pièces sont dues au dépôt de calamine (oxyde de cuivre) qui se forme lors de sa cuisson à haute température. C'est un effet naturel et incontrôlable qui donne un effet rustique et inimitable aux pièces émaillées).

Longueur 4,8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre, oriental, verre filé, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20230701
46
INDIENNES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, inox, plaqué argent sterling, verre filé, pendentifs vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Vintage, en plaqué argent et verre filé, voici de longues boucles stylées et légères, à porter en toutes occasions.

1 petite dormeuse en acier inoxydable, 15 X 10,5 mm 2 perles rondes plaqué argent 2 coupelles pétales en laiton argenté 1 petite perle plate à boule en laiton argenté 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, bleu moyen transparent avec fil d'argent pur,  11,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice bretonne 1 pendentif forme plume en laiton embouti, plaqué argent sterling, finition antique. Pièce vintage années 70, qualité haut de gamme, 54 X 13 mm montées sur tige acier inox

Longueur totale 9 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton, coeur vintage, acier inox plaqué argent, verre filé, vintage 70 - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20223012
46
PERLES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, acier inox, perles d'eau douce, cuivre émaillé, verre de Bohême - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Un doux gris argenté, accomapgné des délicates perles d'eau douce...  Un style bohème chic et glamour pour ces boucles absolument uniques. Très légères à porter.

1 puce d'oreille ovale en acier inoxydable, 2 petites perles en verre de Bohême, facettées, argentées métalliques, gris foncé et gris clair, 4 mm 2 petites perles rondelles à boules, en laiton argenté 1 perle d'eau douce blanche, grade B, 7:8 mm (ces perles peuvent comporter des imperfections et des différences de tailles. Ces imperfections normales et naturelles ne viennent en rien altérer la qualité de la perle). 1 breloque en cuivre émaillé à chaud forme goutte - 25 mm - , gris argenté, rouge foncé, bleu, blanc - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale d'une créatrice française

Longueur 5,4 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, perles d'eau douce, acier, verre de Bohême, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20222012
44
POINTE OR⚜️ Collier bohème, artisanal, verre filé, céramique, plaqué or - idée cadeau FEMMES
Colliers

Un simple fil d'acier bronze pour mettre en valeur un pendentif ethnique chic  avec ses perles en verre filé à la flamme et céramique... Du violet, du noir, le tout réhaussé par une touche d'or.

Il est composé de :

►1 collier tour de cou, diamètre 46 cm, en fil d'acier souple bronze, 1 mm, recouvert, fermeture à vis
►1 petite perle ronde en laiton doré à l'or fin 24K
►1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle ronde aplatie Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris violet transparent mat - Fabrication artisanale
►1 perle toupie striée, 4,5 mm, en zamac doré à l'or fin 24K
►1 perle tambour en céramique blanche artisanale, décor or véritable, fabrication artisanale de Zolanna, créatrice polonaise
►1 coupelle pétales en laiton doré à l'or fin
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme goutte, filée au chalumeau sur fil de cuivre, style tribal, ivoire, violet, noir, 35 x 11 mm - Fabrication artisanale de Patricia et Thierry, créateurs bretons

Longueur du pendentif : 6 cm

Collier bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, acier inoxydable, argent 925, verre de Bohême vintage  - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20222012
44
AMETHYSTE VERTE ⚜️ Collier bohème, artisanal, acier inox, argent 925, amethyste verte - idée cadeau FEMMES
Colliers

Un simple fil d'acier pour mettre en valeur un très beau pendentif vintage, en argent 925 et améthyste verte

Il est composé de :

1 collier tour de cou, diamètre 46 cm, en fil d'acier souple argent, 1 mm, recouvert, fermeture à vis 1 grand pendentif ovale avec bélière 58 mm, monture argent 925, pierre semi précieuse améthyste verte, 45 X 15 mm, facettée, vintage

Longueur du pendentif : 5,8 cm

Référence : 20222611
50
CRISTALLINES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, bronze, verre filé, cristal de Bohême - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Translucides, ces boucles sont romantiques et toutes de bronze vêtues ; leur couleur neutre permet de les porter avec toutes sortes de tenues. Parfaites aussi pour les fêtes de fin d'année ✨

Un joli présent à offrir, original et unique, ou pour se faire un petit plaisir tout simplement.

▫️ 1 petite créole en acier inoxydable doré
▫️ 1 petite perle ronde en métal bronze
▫️ 1 petite perle rondelle en métal bronze
▫️ 1 perle rondelle à facettes - 10x4 mm - cristal, véritable verre de Bohême fabriqué en République Tchèque
▫️ 1 perle toupie en métal bronze
▫️ 1 coupelle en étain, produit de grande qualité, galvanisation bronze 14 microns - Fabriqué à Paris
▫️ 1 perle en verre de Murano qualité supérieure (effetre) filée à la main à la flamme - pièce unique forme goutte avec bulles sur tige en acier inoxydable,16 X 12 mm - Création artisanale de Pénélope

Longueur 4,6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, bronze, verre de Bohême, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20222311
42
FEUILLAGE D'AUTOMNE OR ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, laiton doré, cuivre émaillé, verre filé, cristal de Bohême - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles fleuilles pour un automne en beauté. Emaux d'art et verre filé.

Un style chic et glamour, Haute Fantaisie, pour ces boucles absolument uniques.

1 crochet d'oreille à boule en laiton doré 1 petite perle à écraser en plaqué or 24K 1 perle en cristal de Bohême polie au feu, facettée, jaune topaze, fabriquée en République Tchèque 1 perle toupie en laiton doré 1 coupelle calotte en laiton doré 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris miel transparent, tâches jaune, bleu, vert,  10 mm - Fabrication artisanale de Patricia et Thierry, créateurs bretons 1 perle spacer en laiton doré 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme feuille - 30 x 20 mm - beige, brun, miel, rose, bleu, marron, gouttes de verre - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale de Patricia et Thierry, créateurs bretons

Longueur 7,6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton, cuivre émaillé, verre filé, cristal de Bohême - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 202211122
50
Gourmandises d'automne🍊 Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre, céramique - idée cadeau Fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

D'appétissants petits fruits d'automne se balancent sur defins crochets cuivrés. Une paire de boucles bohèmes et gourmandes, très originales.

Elles sont faciles à porter et feront un très joli présent, unique, à offrir en toutes occasions.

►1 crochet d'oreille boule en laiton cuivré
►1 perle d'art, breloque en céramique, rouge orangé lava en fusion, noir cuivré - 20 mm - Fait main, pièce unique - Création artisanale de Moo, Artiste Céramiste. Ecole D'Aubagne - marque déposée

Longueur 3,2 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton cuivré, céramique - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20223010
30
GOUTTES VINTAGE ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, plaqué or, verre de Bohême, perle vintage - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Elles sont longues, dorées, légères et uniques puisque ces perles vintage proviennent des ateliers de la Haute Couture française..
Un style chic et glamour, Haute Fantaisie.
Elles feront également un présen original à offrir en toutes occasions.

1 crochet d'oreille en laiton doré traité anti ternissure réalisé dans mon atelier 1 petite perle ronde, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriquée à Paris
1 perle  en Verre de Bohême polie au feu, forme potiron, facettée Jaune Or finition Picasso, 9x6 mm, Mélange de jaune et brun terreux éclaboussé de petites touches dorées, fabriquée en République Tchèque 1 petite coupelle motif feuilles, 6 mm, en laiton doré 1 longue perle en résine chocolat avec paillettes or, pièce vintage issue de la Haute Couture française, 48 mm
1 coupelle lisse 8 mm, en laiton doré à l'or fin 24K 1 perle ronde, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriquée à Paris, réalisé dans mon atelier montées sur fil de laiton doré traité antiternissure, finition arabesques, réalisés dans mon atelier

Longueur 8,8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, plaqué or 24K, vintage, laiton, verre de Bohême - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20221310
44
Les Gouttes d'Halloween 🎃 Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, bronze, verre filé, verre de bohème - idée cadeau Fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Bronze et verre filé pour ces longues et sombres gouttes elfiques aux couleurs d'Halloween 🎃

Elles sont faciles à porter et feront un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

►1 crochet d'oreille boule en laiton bronze doré
►1 petite perle en verre de Bohème, 4 mm, couleur caramel
►1 perle style barque en verre tchèque à facettes, opaque noires et Bronze, 14x10 mm, polie au feu, finition bronze métalisé brillant, (Perles de verre tchèque artisanales, uniques, originales, de très belle qualité, imaginées et fabriquées en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles)
►1 petite perle toupie en laiton coloris bronze
►1 coupelle pétales en laiton coloris bronze
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme goutte, filée au chalumeau sur fil de cuivre, style elfique, noire, orange, transparent, 32 x 11 mm - Fabrication artisanale de Patricia et Thierry, créatriceurs bretons

Longueur 6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton bronze, verre file, verre de bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 202220510
45
Epines de Breizh🔹Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brillant, verre filé, verre de bohème - idée cadeau Fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Cuivre brillant et verre filé pour ces longues boucles ethnique-chic, qui vous sont proposées dans des tons verts et lilas

►1 petite perle ronde striée en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►2 coupelles filigranes en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 perle potiron facettée, transparente, polie au feu, vert/bleu avec petits filaments marrons,  6x8 mm. (Perles de verre tchèque artisanales, uniques, originales, de très belle qualité, imaginées et fabriquées en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles)
►1 petite perle aplatie en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle ronde aplatie Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris lilas trabsparent mat - Fabrication artisanale
►1 coupelle corbeille ajourée en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme goutte, filée au chalumeau sur fil de cuivre, style tribal, ivoire, violet, vert, 30 x 11 mm - Fabrication artisanale de Patricia et Thierry, créatriceurs bretons

Longueur 6,7 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre brillant, verre file, verre de bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20222909
48
FLEURS D'AUTOMNE🔹Boucles d'oreilles bohèmes, bijou Haute Fantaisie artisanal, bronze, cuivre émaillé, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles automnales, florales,  aux couleurs chaudes, en émaux d'art et verre filé.

Un style chic et facile à porter, Haute Fantaisie, pour ces boucles absolument uniques.
Elles feront également un très joli présent original, à offrir en toutes occasions.

1 crochet d'oreille boule en laiton bronze 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, motif floral - 30 x 23 mm - beige, orange, violet, gouttes de verre orange et ambre - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice bretonne 1 petite perle en verre de bohème, 4 mm, colorisbronze doré  1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle ronde aplatie Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris lilas transparent mat - Fabrication artisanale  1 perle spacer à boules, en laiton bronze 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil de cuivre, forme goutte, pêche orangé, 8 X6 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, acier, cuivre émaillé, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20221409
48
BRUMES🔹Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, acier, cuivre émaillé, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles automnales, dans de doux tons gris/bleu. En acier inoydable pour durer dans le temps, émaux d'art et verre filé, toutes légères.

1 petite dormeuse en acier inoxydable, 15 X 10,5 mm 2 coupelles rondes, lisses en acier inoxydable 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, bleu gris transparent avec gouttes de verre irisées, 12 mm - Fabrication artisanale d'Emilie, créatrice française 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, motif bousole - 30 x 23 mm - beige, bleu, gouttes de verre ambrées - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice bretonne 3 petites perles rondes en acier inoxydable 3 petites coupelles lisses, rondes, en acier inoxydable 3 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, gris bleuté transparent,, 4 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française montées sut tiges d'acier inoxydable

Longueur 7 cm

Référence : 20221309
50
COQUILLAGES ET CRUSTACES ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, cuivre émaillé, argent 925, nacre blanche - Idée cadeau femme, été
Boucles d'oreilles

►1 crochet d'oreille en argent 925
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, ronde - 25 mm - Bleu, beige, brun, gouttes de verre ivoires - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française
►1 petite perle ronde, en acier inoxydable
►1 petite perle ronde applatie en nacre blanche naturelle
►1 perle rondelle en laiton argenté
►1 perle ronde en nacre blanche naturelle
Monté sur tige en acier inoxydable

Longueur totale 5,6 cm

Référence : 20221508
46
Série Vintage
RECTANGLES VINTAGE ARGENT STERLING 🔷 Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

De l'acier pour durer dans le temps et de grandes estampes vintage richement ornées.

►1 petite dormeuse en acier inoxydable, 15 X 10,5 mm.
►1 pendentif vintage années 70, style baroque, estampe rectangulaire légèrement bombées, motifs en relief, en laiton finition argent sterling, qualité haut de gamme, 35 X 25 mm

Longueur totale 4,8 cm

Référence : 20222707
25
FLORAISON ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, acier, cuivre émaillé, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles fleuries pour fêter l'été en beauté. En acier, émaux d'art et verre filé.

1 crochet d'oreille en acier inoxydable 40 X 25 mm 1 petite perle à écraser, en plaqué argent 1 petite perle ronde en acier inoxydable 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle spacer Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris bleu outremer transparent, avec bulles argentées, 8 mm - Fabrication artisanale de Emilie, artiste française 1 perle rondelle à boules en métal argenté 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris miel transparent, 9 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice bretonne 1 petite coupelle pétales en métal argenté 1 perle ronde en plaqué argent 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme fleur - 30 x 30 mm - jaune céladon, rose, bleu, gouttes de verre - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale de Emilie, artiste française

Longueur 6,7 cm

Référence : 20220107
52
AMBRE ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, plaqué or, cuivre émaillé, ambre - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles dorées pour magnifier l'été. En laiton doré, plaqué or, émaux d'art, et chips d'ambre

Un style chic et glamour, Haute Fantaisie, pour ces boucles absolument uniques, très légères à porter

1 crochet d'oreille créole avec arabesques en laiton doré traité anti ternissure réalisé dans mon atelier 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, plaque rectangulaire, cuivre martelé, jaune, vert, beige, gouttes ambrées irisées  - 15 x 25 mm - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice bretonne 2 petites perles rondes, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriquée à Paris 3 chips d'ambre de la Baltique Monté sur tige plaqué or 24K

Longueur 7,8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, plaqué or 24K, cuivre émaillé, laiton, ambre de la baltique - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20222506
48
ETE ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, plaqué or, cuivre émaillé, verre filé, papier - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles fleuries pour fêter l'été en beauté. En laiton doré, plaqué or, émaux d'art, verre filé et papier.

1 crochet d'oreille en laiton doré traité anti ternissure réalisé dans non atelier 1 petite perle à écraser, 2,5 mm, en laiton doré à l'or fin 24K 1 perle demi cône en papier recyclé, 12 mm, gris argenté - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge 1 perle rondelle ondulée, 10 mm, en laiton doré 1 petite perle ronde, produit de grande qualité doré à l'or fin 24K. Epaisseur d’or 0,5 micron - Fabriquée à Paris 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, motif floral poinsettia - 31 x 28 mm - beige, gris , rose, jaune, or véritable - Verso émaillé en beige - Fabrication artisanale de Sophie, créatrice française 3 petites perles 2,5 mm, en laiton doré à l'or fin 24K 1 perle toupie en laiton doré à l'or fin 24K 2 petites coupelles motif feuilles, 6 mm, en laiton doré 3 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, gris, rose, 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice français

Longueur 6,2 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, plaqué or 24K, cuivre émaillé, laiton - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20222306
52
OISEAUX DE PARADIS ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, plaqué or, cuivre émaillé, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Fines et élégantes, des boucles oiseau pour fêter l'été en beauté. En laiton doré, plaqué or, émaux d'art et verre filé.

Un style chic et glamour, Haute Fantaisie,  pour ces boucles absolument uniques. Très légères à porter.

1 crochet d'oreille boule en laiton bronze doré  chainette vintage 70, plaqué or 18K de haute qualité, mailles rondes 3 mm 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme oiseau - 38 x 16 mm - blanc, gris , beige, rose, or véritable - Verso émaillé en beige - Fabrication artisanale de Sophie, créatrice française 2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, rose fuschia, 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française 1 anneau plaqué or 24K

Longueur 5 cm

Référence : 20222705
48
HARMONIE CUIVREE ♥ Collier bohème, artisanal, cuivre brillant, verre filé, cuivre émaillé - idée cadeau FEMMES
Colliers

UNIQUE et FAIT MAIN !!!

Un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

 Il est composé de :

⚛ 1 chaine en cuivre massif brillant, maillons ovales 3,1 X 4,2mm, brut, qui peut s'oxyder avec le temps
⚛ 1 connecteur demi lune, motif floral, en cuivre émaillé, orange, ocre, vert, beige. Cuivre estampé. Gouttes en verre filé de différentes couleurs - 4 X 5 cm - émaillé en noir au dos - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française
⚛ 4 anneaux en cuivre oxydé, vieillis, diamètre 1 cm, fabrication artisanale de carole, créatrice française
⚛ 4 disques de cuivre brut, réalisés dans mon atelier, 15 et 11 mm.
⚛ 4 petites perles rondes en cuivre brillant traité anti ternissure
⚛ 2 coupelles corbeilles à pointes en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
⚛ 10 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, écrues, oranges, vertes - 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
⚛ 1 fermoir en cuivre formé, forgé et soudé, motif spirales, crochet et attache - Crochet 1,8 cm, attache 1,5 cm - Fabrication artisanale de Carole, créatrice française

💯 S'agissant de cuivre brut, une oxydation peut se produire avec le temps. Elle peut être nettoyée (ou non suivant les goûts) avec un chiffon pour bijoux, entre autre.

Longeur : 54 cm
Hauteur : 9 cm

Collier bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre, verre filé, émaux d'art - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20220604
155
ORIENTALES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brillant, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Tons cuivré, rose pâle et fuschia... Un joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

1 crochet d'oreille en cuivre brillant, martelé, réalisé dans mon atelier 1 connecteur demi lune filigrané, style oriental, en laiton cuivré brillant, 38X25 mm 2 petites perles rondes, lisses, en cuivre brillant traité anti ternissure 4 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, rose pâle transparent, 4mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française 2 breloques Lampwork en effetre Murano, filées au chalumeau sur fil de cuivre, rose fuschia, 5 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française

Longueur 5,4 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre, oriental, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20220803
32
ETHNIQUES COLOREES - Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brut brillant martelé, papier - idée cadeau Fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Cuivre brillant et papier recyclé pour ces longues boucles ethnique-chic, très très légères, qui vous sont proposées dans des tons argentés, bleu canard, bleu foncé, rouge orangé..

►1 crochet d'oreille en cuivre brillant, martelé, réalisé dans mon atelier - 20 x12 mm, traité anti ternissure
►1 petite perle striée en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►2 coupelles corbeilles filigranes en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 perle toupie en papier recyclé, 12 mm, gris argenté - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 coupelle feuillage ajourée en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 longue perle en papier recyclé, 30 X10 mm, bleu canard, bleu foncé, rouge orangé, gris - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 tige en cuivre brillant terminé par une boucle martelée, réalisée dans mon atelier

Longueur 7 cm
Modèle unique, petite série

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, cuivre brillant, papier recyclé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20220503
48
ETHNIQUES CUIVREES - Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brut brillant martelé, papier - idée cadeau Fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Cuivre brillant et papier recyclé pour ces longues boucles ethnique-chic, très très légères, qui vous sont proposées dans des tons bleu canard et bleu foncé, le tout agrémenté d'une touche de jaune.

►1 perle toupie en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 petite coupelle filigrane en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 perle toupie en papier recyclé, 12 mm, bleu foncé - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 coupelle corbeille filigrane en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 petite coupelle coquille en cuivre véritable brillant traité anti ternissure
►1 longue perle en papier recyclé, 30 mm, bleu canard, bleu foncé, jaune - Réalisation artisanale de Béatrice, créatrice belge
►1 coupelle corbeille à pointes en cuivre véritable brillant traité anti ternissure

Longueur 8,5 cm
Modèle unique, petite série

Référence : 20221402
48
PRINTEMPS ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brillant, verre filé papier - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Harmonie de tons printaniers et cuivrés avec ces boucles un brin ethniques, mais toujours chics 😁

1 crochet d'oreille boule en laiton cuivré 1 perle plate en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle de papier recyclé, forme tube, vert, beige, motifs marrons, jaunes, 8 mm - Fabrication artisanale de Béatrice, créatrice Belge  1 coupelle striée en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle striée en cuivre brillant traité anti ternissure 1 coupelle corbeille à pointes en cuivre véritable brillant traité anti ternissure 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, forme goutte, vert tilleul transparent, blanc, 28 X14 mm - Fabrication artisanale de Pénélope, créatrice française

Longueur 5,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy,  cuivre brillant, verre filé,  papier recyclé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20221202
42
Série Vintage
VALENTINE ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier doré, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

🚩 SERIE VINTAGE DOREE

Des coeurs vintage d'un beau rouge foncé sur de jolies pampilles baroques vintage, pour célébrer la fête des amoureux 💕

►1 crochet d'oreille boule en métal bronze doré
►1 fine estampe vintage années 70, motif médiéval fleur de lys en relief, en laiton finition bronze antique, qualité haut de gamme, 27 mm
► 1 petit coeur de 12 mm en verre de Bohème, rouge foncé transparent, serti sur support en laiton, finition dorée, vintage 70

Longueur totale 5,6 cm

Référence : 20220902
25
Série Vintage
CREOLES DOREES EMEURAUDE ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier doré, vintage 70 - Idée cadeau, St Valentin, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

🚩 SERIE VINTAGE DOREE

De l'acier doré pour durer dans le temps, des estampes filigranées et des pates de verre vintage.

⚛ 1 petite créole en acier inoxydable doré, 12 mm.
⚛ 1 cabochon en pâte de verre vert jade, serti dans un connecteur en laiton doré, pierre 12 X10 mm, hauteur totale 18 mm, vintage années 70
⚛ 1 anneau en acier doré
⚛ 1 pendentif vintage années 70, style baroque, estampé design ouvert, motifs en relief, en laiton finition bronze antique, qualité haut de gamme, 20 X 55 mm

Longueur totale 7,5 cm

Référence : 20220402
25
Série Vintage
CREOLES TURQUOISES ARGENT STERLING ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, verre de bohème, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

◾ 1 dormeuse en acier inoxydable, 15 X 10,5 mm.
◾ 1 pendentif vintage années 70, style baroque, estampe forme goutte ovale légèrement bombée, motifs en relief, en laiton finition argent sterling, qualité haut de gamme, 19 X 38 mm
◾ 1 petite perle en acier inoxydable, 2 mm
◾ 2 petites coupelles rondes lisses en acier inoxydable
◾ 1 perle potiron en verre de Bohème, perle premium facettée, 8 mm, turquoise opaque, avec une finition Picasso pour une touche rustique. Perle artisanale, fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles. Lumineuse et légère, polie au feu.

Montées sur tiges boules en acier inoxydable

Longueur totale 5,5 cm

Référence : 20220102
25
Série Vintage
CREOLES RONDES ARGENT STERLING ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

►1 pendentif vintage années 70, style baroque, estampe ronde légèrement bombées, motifs en relief, en laiton finition argent sterling, qualité haut de gamme, 42 mm

Longueur totale 5,5 cm

Référence : 20222101
25
Série Vintage
CREOLES DOREES PAMPILLES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier doré, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

🚩 SERIE VINTAGE DOREE

De l'acier doré pour durer dans le temps et de jolies pampilles baroques vintage.

►1 petite créole en acier inoxydable doré, 12 mm.
►1 pendentif vintage années 70, style baroque, estampé, motifs en relief, en laiton finition bronze antique, qualité haut de gamme, 14 X 41,5 mm

Longueur totale 5,5 cm

Référence : 20222001
25
Série Vintage
CREOLES DOREES FILIGRANEES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier doré, vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

🚩 SERIE VINTAGE DOREE

De l'acier doré pour durer dans le temps et des estampes filigranées vintage richement ornées.

►1 pendentif vintage années 70, style renaissance, estampé design ouvert, motifs en relief, en laiton finition bronze antique, qualité haut de gamme, 25 X 55 mm

Longueur totale 6,5 cm

Référence : 20221901
25
STALACTITES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, améthyste, verre filé - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

Du verre filé, de l'acier pour durer dans le temps, des chips d'améthyste, et de longues gouttes en verre rosé... l'hiver s'invite à vos oreilles avec ces jolis glaçons.
Elles sont lègères, un petit plaisir à se faire ou en cadeau original et unique.

⚜ 1 puce d'oreille barre en acier inoxydable - 15 mm
⚜ 1 petite perle ronde en acier inoxydable
⚜ 3 chips d'améthyste naturelle, pierre de gemme, pierre fine, en camaïeu de mauve à violet
⚜ 1 coupelle fleur ajourée en métal argenté
⚜ 1 perle spacer en métal argenté
⚜ 1 perle d'art en verre, perle Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau, longue goutte 35 mm, rose pâle transparent - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française

Longueur totale 7,5 cm

A noter, l'une des 2 gouttes est légèrement plus longue, ce qui est tout à fait normal puisqu'il s'agit d'un travail artisanal, et donne tout son charme à cette paire de boucles.

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, médiéval, gipsy, acier, verre filé, améthyste - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20213011
48
SAUVAGES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, céramique, cuivre - Idée cadeau, fêtes, anniversaire, Noël
Boucles d'oreilles

Cuivre brut et céramique précieuse dans des tons bleus et violet ; originales, "sauvages" et élégantes à la fois, des boucles bohèmes à porter de mille façons.

Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et vraiment unique.

↔️1 crochet d'oreille en cuivre brillant anti ternissure, réalisé dans mon atelier
↔️1 anneau en cuivre fait main, forgé, formé, soudé (brasure cuivre), frappé, patiné et ciré pour une finition rustique et effet authentique, 18 mm. Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française
↔️1 petit anneau en cuivre brut travaillé fabriqué sur l’île de Bali.
↔️1 breloque en céramique émaillée, 20 X 40 mm, fabriquée avec de la porcelaine de haute qualité et émaillée sur les deux côtés. Glacis des émaux violet et bleu. Design pointe trib - Fabrication artisanale de Maria Del Carmen, créatrice espagnole

S'agissant de cuivre brut, une oxydation peut se produire avec le temps, qui peut être nettoyée (ou non suivant les goûts) avec un chiffon pour bijoux, entre autre.

Longueur totale 7,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, céramique, cuivre - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20212911
45
TAMBOUR ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, bronze, verre filé, verre de Bohème, pendentif vintage - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Harmonie de tons ambrés et dorés avec ces boucles un brin ethniques, mais toujours chics 😁

1 crochet d'oreille boule en laiton bronze doré 1 perle potiron en verre de Bohème, légèrement rustique... 9X6 cm - Facettée, mélange opalescent de beige, vert, jaune et brun terreux éclaboussé de petites touches dorées rehaussé d'une très belle finition Picasso. Perle artisanale, de très belle qualité, imaginée et fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles 1 perle toupie, striée, en métal bronze 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, perle tambour, ivoire, ambre, gouttes de verre ambrées, 13 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française 1 coupelle perlée en métal bronze 1 pendentif poire en verre de Bohème cognac ambré, vintage 70, 18X13 mm, serti sur support en laiton, finition bronze Montées sur fil de laiton doré traité anti ternissure

Longueur 5,8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, laiton brillant, verre filé, vintage 70 - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20211210
50
FLEURETTES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, acier inox, plaqué or, émaux d'art - idée cadeau FEMMES NOEL
Boucles d'oreilles

Petites puces d'oreilles en émaux d'art...✨

Un style chic et glamour pour ces boucles absolument uniques. Très légères à porter.

1 puce d'oreille ovale en acier inoxydable doré, 10x5 mm 1 anneau doré à l'or fin 24K 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, ronde, motif fleur, beige, rose, violet, bulles de verre bleues - Verso émaillé en noir - 15 mm. Fabrication artisanale de Emilie, créatrice française

Longueur 2,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, plaqué or 24K, inox, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20211911
28
CERAMIQUES EN FËTE ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, plaqué or, céramique - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des boucles bohèmes mais sophistiquées, pour des fêtes inoubliables... En laiton doré, plaqué or vintage et céramiques artisanales.

1 crochet d'oreille boule en laiton bronze doré 1 chainette vintage 70, plaqué or 18K de haute qualité, mailles rondes 3 mm 2 perles rondes plaqué or 24K 1 breloque ethnique chic, céramique, amande et noir, reflets bronze doré brillant, sur un grès légèrement chamotté - 4 X 2,4 cm - Création de Moo, artisanne française qui travaille le grès de Noron à la main. Chaque pièce est unique monté sur fil de laiton brillant anti ternissure

Longueur 7 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, plaqué or 24K, céramique, laiton - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20210311
48
FUSION ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brillant, verre de Bohème, verre fusionné - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Effets de profondeurs chatoyantes, avec ces perles en verre fusionné ! Effets difficiles à rendre en photo, puisqu'ils changent suivant l'orientation et la lumière... Un style tribal chic pour ces boucles absolument uniques, qui n'attendent plus que vous ! Faciles à porter.

1 crochet d'oreille en cuivre brillant, martelé, réalisé dans mon atelier 2 perles rondes, striées, en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle potiron en verre de Bohème, légèrement rustique... 9X6 cm - Facettée, mélange opalescent de beige, vert, jaune et brun terreux éclaboussé de petites touches dorées rehaussé d'une très belle finition Picasso. Perle artisanale, de très belle qualité, imaginée et fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles 1 breloque en verre fusionné - 30 mm - noir, reflets cuivrés, dorés, rouges - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française. (Le fusing, ou verre fusionné, est une technique utilisée par les artistes verriers qui remonte à 3500 ans. Il a pour objectif d’assembler plusieurs morceaux de verre et de couleurs superposés pour qu’ils puissent ne former qu’une seule pièce). Le verre est ensuite mis dans un four et cuit à plus de 840°C.

Longueur 5,8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre fusionné, cuivre brillant, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20211210
40
CELESTE ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, céramique, plaqué or 24K, laiton - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Lune et Terre, la tête dans les étoiles avec ces boucles en céramique précieuse, dans des tons verts, bleus et argent ; originales et élégantes à la fois, montée sur du laiton brillant et du plaqué or 24K.

- 1 crochet d'oreille en laiton brillant anti ternissure, réalisé dans mon atelier
- 1 petite perle à écraser, 2,5 mm, en laiton doré à l'or fin 24K, pour maintenair les perles en place
- 1 perle ronde lisse, en laiton doré à l'or fin 24K
- 1 perle en zamac, 8 mm, doré à l'or fin 24K
- 1 breloque en céramique émaillée, 26 X 29 mm, fabriquée avec de la porcelaine de haute qualité et émaillée sur les deux côtés. Glacis des émaux vert, argent et bleu. Design astrologique, lune et terre - Fabrication artisanale de Maria Del Carmen, créatrice espagnole

Longueur totale 5,7 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, céramique, laiton, plaqué or 24k- Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20210510
45
CERAMIQUES PRECIEUSES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, céramique, verre filé, plaqué or 24K, laiton - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Un style romantique et délicat avec ces boucles en céramique précieuse, dans des tons un peu fanés; Diamentées, motifs volutes, originales et élégantes à la fois, montée sur du laiton brillant;

- 2 petites perles à écraser, 2,5 mm, en laiton doré à l'or fin 24K, pour maintenair les perles en place
- 1 petite perle intercalaire en verre pressé, semi-opalescente, semi-transparente avec un mélange de différents verts, 6x6 mm,  perle de verre tchèque artisanale de très belle qualité, imaginée et fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles
- 1 perle rondelle ondulée, 10 mm, en laiton doré
- 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, jaune abricot rosé, 10 X 0,65  mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
- 1 breloque en céramique émaillée, forme diamant, 35 X 26 mm, fabriquée avec de la porcelaine de haute qualité et émaillée sur les deux côtés. Glacis des émaux vert, bleu, opale et brun foncé. Design romantique - Fabrication artisanale de Mari Carmen, créatrice espagnole

Longueur totale 6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, céramique, laiton, verre filé, verre tchèque - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20210310
48
AVENTURINES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, Aventurine, bronze, vintage - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

↔️1 crochet d'oreille avec boule en laiton coloris bronze
↔️1 pendentif support pour cabochon en laiton finition bronze, qualité haut de gamme. Pièce vintage années 70, 33 mm
↔️1 cabochon en Aventurine, 18 X 13 mm, pierre semi-précieuse naturelle, verte, effets de transparence
↔️1 petite perle ronde en laiton, coloris bronze
↔️1 perle rondelle en Aventurine 8 x 5 mm, pierre semi-précieuse naturelle, verte, effets de transparence
↔️1 perle rondelle en laiton coloris bronze
↔️1 perle goutte en Aventurine, pierre semi-précieuse naturelle, verte, effets de transparence, 12 X 8 mm

Longueur totale 7 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, aventurine, bronze - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20211409
48
BOHEMES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, Verre de Bohème sur étain, acier inox - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Des boucles toutes fines et délicates, légères, en transparence bleutée. Un petit plaisir à se faire ou pour un cadeau original et vraiment unique.

►1 crochet d'oreille 1 boule en acier inoxydable - 20 mm
►1 connecteur à motifs boules, en métal argenté vieilli -  26x7 mm
►1 breloque goutte en verre de Bohème facettée, soudée à l'argent sur une structure rustique, légèrement patinée, bleutée, transparent, 15 mm - Fabrication artisanale de Ulla, créatrice allemande

Longueur totale 5,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre de Bohème, acier inox - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20212809
28
COEURS EN DENTELLE ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, émaux sur cuivre, acier inox - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Des boucles toutes légères et en transparence filigranée, en acier inoxydable pour durer dans le temps

►1 boucle d'oreille dormeuse en acier inoxydable, 15 X 12 mm
►1 connecteur filigrane en acier inoxydable, 42 x 18 mm
►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme coeur - 30 mm - Motifs noirs, écru - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale d'une créatrice française

Longueur totale 8 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, émaux sur cuivre, acier inox - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20211809
36
FIN D'ETE ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, verre filé, verre de bohème, bronze - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Coloris fin de saison avec ces petites boucles toutes légères, dans des tons bronze et verts fanés... Des gouttes de pluie semblent glisser des petites feuilles qui commencent à brunir. Poétiques et très légères.

►1 puce d'oreille en laiton coloris bronze, 15 mm, poussoir silicone, sur laquelle j'ai collé :

- 1 perle potiron en verre de Bohème, perle premium facettée, 9x6mm, Les couleurs sont magnifiques : un mélange de différents verts semi-opalescent/transparent avec une finition Picasso ocre sur les extrémités plates de la perle. Lumineuse et légère, polie au feu.

- une tige boule en métal bronze,

►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme feuille, filée au chalumeau sur fil de cuivre, vert, ocre, marron, effet givré, gouttes transparentes, 30X15 mm - Fabrication artisanale de Jacquelina, créatrice française

Longueur totale 4,6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, céramique, bronze - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20211409
36
RUSTIQUES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, céramique, bronze - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Un style ethnique et rustique pour des boucles originales et élégantes à la fois, en céramique raku montées sur des connecteurs bronze

►1 crochet d'oreille avec boule en laiton coloris bronze
►1 connecteur ajouré en laiton coloris bronze
►1 perle en céramique creuse, lichens, mousse, amande et noir, reflets bronze, tout en dégradé et en nuances, sur un grès légèrement chamotté - 4,8 cm - Création de Moo, artisanne française

Longueur totale 7,4 cm

🚩 A noter : les perles étant en céramique, les boucles pèsent un peu plus lourd que mes boucles habituelles , entre 7 et 8 g chacune

Référence : 20210209
44
MORDOREES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, plaqué argent, verre filé, cuivre émaillé, cuivre brillant - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Couleurs automnales pour démarrer ce mois de Septembre : cuivré, ambré, des couleurs chaudes pour des boucles légères, à porter en toutes occasions.

1 crochet d'oreille dormeuse en plaqué argent, 35X12 mm 1 petite perle en cuivre brillant 2 perles rondelles en cuivre brillant 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, ambre foncé, marron à effet irisé,  12 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme goutte - 30X15 mm - cuivre rosé, frits de verre ambrées, bleu, beige - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale d'Emilie, créatrice française

Longueur totale 6,4 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, plaqué argent, verre filé, cuivre émaillé, cuivre brillant - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20210109
44
TOURNESOLS ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, plaqué or, cuivre émaillé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Fines et élégantes, des boucles fleurs pour finir l'été en beauté. En laiton doré, plaqué or et émaux d'art.

1 crochet d'oreille en acier inoxydable 316 - couleur doré - 15 x 13 mm 1 chainette vintage 70, plaqué or 18K de haute qualité, mailles rondes 3 mm 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme fleur de tournesol - 25x35 mm - jaune, bleu, blanc, gouttes ambrées - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale d'Emilie, créatrice française 2 anneaux plaqué or 24K

Longueur 5 cm

Référence : 20211908
45
ROSERAIE ♥ Collier bohème, romantique, haute fantaisie, artisanal, cuivre, verre filé - idée cadeau FEMMES
Colliers

Des  perles dans des tons rosés, des perles cuivrées et striées, un fin cordon de cuir doré...✨ Un style bohème chic pour ce collier. romantique et unique.
Il fera également un très joli présent, original et unique, à offrir en toutes occasions.

 Il est composé de :

1 cordon de cuir doré, 2 mm 5 perles d'art en verre, filées à la flamme, perles Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, éclats de verre jaune, beige, rose sur un fond transparent de diamètre 11.5, 12 mm, la perle centrale avec gouttes de verre transparent 15 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française... et bretonne 😉 4 perles rondes en métal cuivré 2 perles tubes ciselées en métal cuivré 2 perles rondes striées 14 mm, fabriquées à Paris, sur une base laiton, galvanisation haute qualité 14 microns, cuivrée 2 perles rondelles striées, fabriquées à Paris, sur une base laiton, galvanisation haute qualité 14 microns, cuivrée 2 embouts en métal cuivré 1 fermoir hameçon en métal cuivré 1 chainette d'aisance en métal cuivré terminée par une petite breloque goutte

Longueur 48 cm

Collier bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuir, cuivre - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20211508
45
EPINES ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brillant, verre filé, cuivre émaillé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Du vert légèrement bleuté sur du cuivre brillant, un style tribal chic pour ces longues boucles absolument uniques, qui n'attendent plus que vous ! Très légères à porter.

1 crochet d'oreille en cuivre brillant, forme créole, réalisé dans mon atelier 2 perles rondes, striées, en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris vert, 8,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française... et bretonne 😉
1 coupelle striée en cuivre brillant traité anti ternissure 1 coupelle ciselée en cuivre brillant traité ainti ternissure 1 perle ronde, striée, en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, fond transparent avec éclats de verre orange et vert, 11,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française... et bretonne 😉 1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme triangle - 45 mm - vert, jaune, rose - Verso émaillé en noir - Fabrication artisanale d'une créatrice française

Longueur 9 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre brillant, verre filé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20210408
48
CREOLES "LES PIAFS" ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, cuivre émaillé, acier doré - Idée cadeau femme, été
Boucles d'oreilles

► 1 crochet d'oreille en acier inoxydable 316 - couleur doré - 15 x 13 mm

►1 breloque en cuivre émaillé à chaud, forme poisson - 31 mm - gris, rose, blanc, or véritable - Verso émaillé en beige - Fabrication artisanale de Sophie, créatrice française

Longueur totale 4,4 cm

Boucles d'oreilles créoles bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, émaux d'art, bijoux d'été  - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin

Référence : 20212707
37
BROCHE MARINE ⚜ Broche bohème-chic, bijou artisanal, bois, bronze, coquillage, pierre - Idée cadeau femme, été
Broches

Elle est composée de :

- 1 support en filigrane bronze, sur lequel j'ai collé un beau poisson en bois verni, façon marqueterie (bois clair et foncé), création artisanale
- 1 pierre calcaire rongée par la mer
- 1 vrai coquillage
-  perles en métal couleur bronze et cuivre
-  une perle en Fimo reflets dorés création artisanale de Boutique lolitoi-fimo-perles

Montée sur fil de coton ciré chocolat
Diamètre : 5 cm

Longueur totale 11,5 cm

BROCHE bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, coquillage, bois, pierre, bijoux d'été  - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin

Référence : 20212407
38
COEURS BAROQUES ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier inox, coeurs vintage 70 - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

Toutes fines, super légères, vintage, voici des boucles stylées, idéales pour les vacances, à porter en toutes occasions.

♥ 1 puce d'oreille ronde en acier inoxydable
♥ 1 coeur style baroque en métal embouti, finition argent vieilli. Pièce vintage années 70, de belle facture
♥ 2 anneaux en acier inoxydable

Longueur totale 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijoux artisanaux boho, Haute Fantaisie, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, laiton, coeur vintage, acier inox- Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, fête des mères, St Valentin, fêtes, anniversaires, Noël

Référence : 20211607
26
TERRE DU DESERT ROSE ⚜ Bijou de sac bohème-chic, bijou artisanal, céramique, acier inoxydable, cuir - Idée cadeau femme, été
Bijoux de sacs - Porte clés

Des perles artisanales qui évoquent un style ethnique primitif, tribal, africain... une magnifique cloche antique et ses perles assorties en terre rosée du désert, montées sur un fil de cuir blanc... Un bijou de sac unique, pour un été en beauté. Dépaysement garanti 🐪

Il est composé de :

►1 fermoir mousqueton porte clé - Cœur - Métal Argenté - 35 x 24 mm avec anneau de jonction 8 mm
►1 breloque cloche antique, style ethnique en céramique Terre rosée du désert - 41 mm - Fabrication artisanale de MOO, créatrice française
►3 perles assorties style ethnique en céramique Terre rosée du désert - 8/10/12 mm - Fabrication artisanale de MOO, créatrice française
►6 petites perles rondes en acier inoxydable
►fil de cuir blanc

Longueur totale 13/14 cm

Bijou de sac ethnique bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, céramique, acier  - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, été, vacances

Référence : 20211007
50
GOUTTES VINTAGE ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, plaqué or 24k, verre filé, coeur vintage - Idée cadeau FEMME anniversaire, fêtes, Noël
Boucles d'oreilles

Précieuses avec ses perles en verre filé à la flamme recouvertes d'or 24K, voici une jolie parure classique, facile à porter.

► 1 dormeuse argent 925, plaqué or 24K 18x10 mm
► 2 anneaux plaqué or
► 1 coeur filigrane, 23 x 20 mm, en laiton doré, pièce vintage des années 1970
► 1 petite perle ronde, plaqué or
► 1 breloque Lampwork en effetre Murano, filée au chalumeau sur fil d'acier forme goutte, bleu, feuille d'or 24K, 16x11 mm - Fabrication artisanale de Pénélope, créatrice française

Longueur totale 6,2 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, plaqué or 24K, vintage 70 - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin

Référence : 20212406
40
TRIBALES ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, verre de Bohème, cuivre - Idée cadeau femme
Boucles d'oreilles

Style tribal et ethnique pour ces boucles cuivrées et orangées

►1 crochet d'oreille avec boule en métal cuivré
►1 perle à facettes cuivrée  - 4 mm - véritable verre de Bohême, fabriqué en République Tchèque
►1 perle ronde, striée, en laiton galvanisation haute qualité 14 microns cuivré, 14 mm - Fabriqué à Paris
►1 perle toupie en métal cuivré
►1 coupelle en métal cuivré
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme goutte, filée au chalumeau sur fil de cuivre, style tribal, ivoire, violet, orangé, 30 x 11 mm - Fabrication artisanale de Patricia, créatrice française

Montées sur fil de cuivre
Longueur totale 6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal Haute Fantaisie, boho, romantique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, verre de Bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin

Référence : 20211803
48
ASIE ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre de Bohème, émail - Idée cadeau femme
Boucles d'oreilles

Petit détour par l'Asie avec ces boucles originales, fines et très légères... Depaysement garanti 🏯

1 crochet d'oreille en acier inoxydable 316 - couleur doré - 15 x 13 mm 1 breloque éventail émaillé blanc, feuillage vert, sur métal doré, 21 x 24 mm
1 perle en verre de Bohême vert émeraude, forme losange, montée sur une tige de laiton martelée dans mon atelier. Perle polie au feu, transparente finition Picasso gris, rouille, taillée sur chaque face par une meule spéciale, de sorte que la surface des perles est plane des deux côtés, révélant ainsi toute la beauté du verre, 25X10 mm. Lumineuse et fine, fabriquée en République Tchèque, haut lieu du travail traditionnel du verre depuis des siècles

Longueur totale 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, féerique, ethnique, hippie chic, gipsy, oriental, éventail émaillé, perle en verre de Bohème - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20211006
28
FEUILLES ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, cuivre émaillé - Idée cadeau femme
Boucles d'oreilles

Dans des tonalités ambrées et oranges avec des effets de transparences, voici des boucles romantiques, pas trop longues pour s'adapter à tout type de coiffure, qui n'attendent plus que vous !

1 crochet d'oreille avec boule en métal cuivré 1 petite perle melon en métal cuivré 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris jaune topaze moyen transparent en verre dépoli, 8,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française 1 perle plate motif boules, en laiton, finition  cuivrée 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris fond transparent avec éclats de verre jaune, marron, beige,  12 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française 1 breloque en cuivre émaillé à chaud sur tige de cuivre soudée, orange, jaune safran, gouttes en verre filé vert anis - 30 x 10 mm, forme feuille - Verso émaillé en gris - Fabrication artisanale de Juliette, créatrice française

Longueur totale 6 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, féerique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre émaillé - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20210506
48
CIEL OPALINE ♥ Boucles d'oreilles bohèmes, artisanal, cuivre brillant, verre filé - idée cadeau FEMMES
Boucles d'oreilles

Des éclats d'aventurine dorée insérés dans des perles filées à la flamme d'un superbe bleu ciel opaline, le tout réhaussé par l'éclat du cuivre brillant... Des boucles romantiques absolument uniques, qui n'attendent plus que vous !

1 crochet d'oreille martelé en cuivre brillant, forme créole, réalisé dans mon atelier 2 perles plates, lisses, en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, coloris bleu ciel opaline avec éclats d'Aventurine dorée. 12,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française... et bretonne 😉
1 coupelle ciselée en cuivre brillant traité ainti ternissure 1 perle toupie en cuivre brillant traité anti ternissure 1 perle d'art en verre, filée à la flamme, perle Lampwork en effetre Murano filée au chalumeau, faune topaze transparent foncé, 9,5 mm - Fabrication artisanale de Sylviane, créatrice française... et bretonne 😉

Longueur 4,2 cm

Référence : 20210206
42
LE TEMPS DES CERISES ⚜ Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal, verre filé, cuivre martelé - Idée cadeau fête des mères
Boucles d'oreilles

Cuivrées, longues et fines, des boucles aux saveurs gourmandes de l'été.

►1 anneau en cuivre, martelé, orné de motifs estampés, oxydé, et soudé, 25 mm, fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►1 coupelle en cuivre orné de motifs estampés, oxydé, et soudé, 12 mm, fabrication artisanale de Carole, créatrice française
►1 breloque Lampwork en effetre Murano, forme perle, filée au chalumeau sur fil de cuivre, rouge foncé, 10 mm - Fabrication artisanale de Stéphanie, créatrice française
►1 pompon chainette en métal cuivré, 5 cm

Longueur totale 6,5 cm

Boucles d'oreilles bohème-chic, bijou artisanal boho, romantique, féerique, ethnique, hippie chic, gipsy, verre filé, cuivre - Idée cadeau, accessoires femme, accessoire bijoux, bijoux femme, cadeau spécial, cadeau pour elle, anniversaire, fêtes, Noel, St Valentin, fêtes des mères

Référence : 20212505
46
VERT PERIDOT ♥ Boucles d'oreilles bohème-chic, artisanal, acier, cristal vintage - Idée cadeau, fêtes, anniversaire
Boucles d'oreilles

De délicieuses créoles en acier inoxydable doré, sur lesquelles se balancent de jolis coeurs vintage des années 70.

► 1 petit coeur de 12 mm en verre de Bohème, vert péridot, serti sur support en métal laiton, finition doré
► 2 petites perles à écraser, 2,5 mm, en laiton doré à l'or fin 24K, pour maintenair les coeurs en place

Longueur totale 4,6 cm

Référence : 20211705
28
Fermer
FILTRES
Afficher les résultats